Dixi

Архив



Владимир ГАКШТЕТЕР (г. Сочи, Краснодарский край)

МИНУТНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

Гакштетер

Возмездие всегда придёт,

Пусть хочешь ты или не хочешь,

Судьба твоя тебя найдёт,

А ты заплачешь, захохочешь...

 

Когда душа твоя огнём

Для мести ищет злое жало,

Не спишь ночами, злишься днём,

Но только помни, лишь начало...

 

Всех бед твоих, душевных ран

Сокрыто в этой злобной мести.

В ней нет победы, лишь обман,

Для мозга яд, подобный лести.

 

Ты струн возмездия не тронь,

Их музыку опасно слушать,

Судьбы своей крутой излом

В тех звуках могут слышать души.

 

Возмездие — богов удел,

Ведь их начало — нами править!

А наш минутный беспредел

Порой всей жизнью не исправить!

 

Если вы, приехав в Сочи, захотите побывать на горе Ахун, а вы обязательно захотите, то гид-экскурсовод, когда вы подниметесь на башню, расположенную на вершине горы, непременно покажет Орлиные скалы. При этом он расскажет легенду о Прометее. О том самом Прометее, принёсшем нам, людям, огонь и которого Зевс приказал за ослушание приковать к этим скалам. Каждый день прилетавший орёл клевал беззащитного мученика. Но нашлась девушка по имени Агур, пожалевшая Прометея. Она стала приносить ему воду, чтобы облегчить страдания. А однажды Ахын — бог скотоводства, сам наверно влюблённый в девушку — узнал об этом и в наказание приказал бросить её со скалы в ущелье. Агур превратилась в реку, которую так и называют — Агура. Но и сам бог Ахын превратился в гору Ахун.

Античные мифы о Прометее, легенды, сказания народов Кавказа — их много, самых разных и очень трогательных. Но мы, современные люди, с уважением относясь к этим легендам, всё-таки больше воспринимаем их как сказки. Да и как воспринимать в них то, что девушка превратилась в реку, злобный бог — в гору…

Я же хочу рассказать вам может быть тоже легенду, а точнее вполне реальную историю, которая могла произойти здесь в Сочи в прошедшие сто лет. Многие рассказывали её мне ещё в детстве, и вот теперь я попробую поделиться с вами…

 

Судьба человеческая

История эта произошла в начале двадцатого века в совсем небольшом городке Сочи на Черноморском побережье. Город того времени и близко не напоминал сегодняшний курорт и какой-либо курорт вообще. Море, тёплое и ласковое, было и тогда, пляжи были и солнце, конечно, было. Дачи, виллы московских богачей, расположенные у самого моря, город, распространившийся всего до территории нынешнего центрального рынка и железнодорожного вокзала. Грязные узкие улицы, маленькие домики, но утопающие в зелени сады за городом… Всё это лучше было рассматривать издалека, не удаляясь от моря более километра, потому что разливающиеся временами бурные горные реки оставляли после разлива множество озер, ручейков. Всё это зарастало небольшими деревцами, кустарниками, которые следующий паводок уносил в море. В заболоченных местах в громадных количествах водились комары, и спасение от них было только у моря…

Имя этого человека точно неизвестно. Я слышал, что его звали Аслан. Одни говорили, что он грузин, другие — армянин или осетин. Не думаю, что сегодня это имеет большое значение. Аслан по тем временам был местный богач. Большой дом на горе, недалеко от сегодняшней Мацесты, где свежий воздух и почти нет комаров. Огромный участок земли, сады, виноградники и, конечно, каменный дом. В доме у Аслана была любимая жена и единственная дочь Айнур, что означает — луч света. Аслан, очень жесткий и даже жестокий человек, дома, среди своих женщин, превращался в нежного пушистого котёнка. Он безумно любил жену и готов был выполнить любое её желание.

А скромница просто любила мужа, отдавая ему всю себя. У них не было сына, и, тем не менее, Аслан никогда не упрекал жену за это. Он верил, что Бог услышит его просьбы и когда-то даст сына. Но судьба распорядилась совсем по-другому…

Я заметил, что там, где всё очень хорошо, слишком хорошо, всегда вдруг что-то происходит, и это хорошее становится таким же, как и у всех, обычным, серым, тоскливым и безрадостным. Почему так происходит? Зависть человеческая, ненависть к другим, у кого всё хорошо и ладненько? Не знаю, но через два года после рождения дочери жена Аслана заболела и очень быстро умерла. Горе, постигшее этого совсем ещё молодого человека было неизмеримо. Он не смог найти себе другую женщину, хотя в округе красавиц было предостаточно. Но вот так…

Айнур заняла в жизни Аслана место и дочери и жены. Ей по наследству досталась вся любовь, на которую был способен её отец. Аслан богател, но для кого это всё нужно было, как не для единственной дочки? Каждый день любящего отца начинался с того, что он шел в комнаты девочки и интересовался у кормилицы, как она спала, что маленькую беспокоило. В любой день Аслан готов был привезти для неё самого лучшего врача или отвезти в больницу, но малышка почти не болела, росла активной и весёлой. Всё детство Айнур прошло в родительском доме. Сюда же, на большую поляну перед домом, собирались соседские мальчишки и девчонки. Они бегали по полям, резвились в садах, гуляли с взрослыми в лесу. Несмотря на бесконечную любовь к дочери, отец никогда не выделял её из сверстников, и девочка росла скромной и застенчивой. Он видел в ней черты характера матери и очень радовался этому. Именно такой должна быть женщина на

Кавказе.

Шли годы, маленькой девочке исполнилось двенадцать лет. Всё чаще Аслан задумывался о том неизбежном, что должно было случиться в её жизни. Он не представлял себе, что когда-то доверит свою девочку чужому мужчине и тот станет её мужем, отцом её детей. Его отношение к мальчишкам их селения изменилось настолько, что в окружении Айнур остались одни девочки. Но был соседский мальчик Алёшка — русский, которого Аслан не мог устранить из окружения дочки. Алёша и Айнур были ровесники, и с первых дней их матери вместе растили детей. Когда девочка лишилась матери, её место практически заняла мама Алёшки. Аслана такое положение не очень устраивало, но интересы дочери для него всегда были превыше всего. Маленькая Айнур плакала без Алёшки, а тот поднимал скандал, когда рядом не было подружки. А однажды произошел случай, который навсегда открыл двери Алёшке в семью Айнур…

Большая чёрная гадюка грелась в лучах весеннего солнца в центре цветника. Она не собиралась ни на кого нападать, но Айнур, разглядывая прекрасные цветы, слишком близко подошла к ней. Девочка не чувствовала опасности и напевала любимую песенку.

В этот день отец совершенно случайно оказался дома и, стоя у окна, любовался своей красавицей. Рядом с Айнур как всегда был Алёшка, и он первым заметил змею, готовую броситься на девочку. Аслан видел, как мальчишка схватил руками почти двухметровую гадину и отбросил её далеко. Но та, конечно, успела укусить ребёнка. Аслан немедленно отвёз мальчика в больницу. Через несколько дней маленький герой был дома, и с тех пор Аслан относился к нему как к родному сыну…

 

Запретная любовь

Истинное счастье наблюдать за тем, как малыши растут, познают окружающий их мир. Ничего ещё не понимающие, даже не воспринимающие как опасность край кроватки, ступеньки на лестнице, они осваивают всё это с вашей помощью. Но вот прошло время, и они уже бегают, да так, что не догонишь. Взрослеющие дети, это уже немного другое счастье, часто сопряженное с беспокойством за то время, когда они предоставлены сами себе. Но они продолжают расти, счастье всё равно остаётся, а к нему прибавляется радость и переживание за их успехи или неудачи. Как там будет дальше, как устроится их жизнь?

Выросли и Алёшка с Айнур. Алёша хорошо знал своё место, понимал, что девушка, которой уже исполнилось пятнадцать, навсегда останется его сестрой. Он, как верный друг, всегда был рядом с ней. Аслан много раз разговаривал с юношей, доверял ему и рассчитывал в будущем устроить его судьбу, найти для него хорошую невесту.

Алёшка любил Айнур, и совсем не как сестру, но даже самому себе боялся в этом признаваться. Он осознавал, что его любовь разрушит всё: его жизнь, жизнь его любимой, навсегда разлучит их. Айнур тоже любила Алёшу, и тоже не как брата. Как-то они вдвоём забрались на Орлиные скалы. Их часто туда водили взрослые, рассказывали легенду о Прометее и Агур, показывали скалу, к которой по преданию был прикован Прометей. У них даже был свой камень — огромный кусок скалы, лежавший очень близко от края пропасти. Около этого камня девушка и призналась Алёше в своей любви, она знала, что первым он никогда этого не сделает. Айнур пообещала любимому, что постарается уговорить отца не выдавать её замуж за другого.

А этот другой уже наметился. Юноша из хорошей семьи увидел Айнур и, похоже, влюбился. Родители встретились с Асланом, которому парень понравился. В ближайшие дни отец намеревался поговорить с дочкой…

 

Беспредел

А через день Айнур вдруг исчезла. Утром, как обычно, Аслан постучал в дверь её комнаты, но никто не ответил. Встревоженный отец вошел в комнату и обнаружил, что в эту ночь дома её не было, постель заправлена. Аслан обыскал всё, но дочери не было нигде. «Сбежала», — первое, что пришло ему на ум. Но сбежать Айнур могла только с Алёшей. И он приказал привести к нему юношу. Алёша был дома, ничего не знал. Тогда к

Аслану подошел старик сторож. Он рассказал, что видел из окна, как Алёшка поздно провожал девушку домой, и как они целовались у угла дома. «Целовались! Значит любовь у них! Значит пригрел у себя под боком негодяя и предателя», — рассуждал уже теряющий какой-либо контроль над собой Аслан. Он приказал своим людям отвести Алёшу в подвал и поговорить с ним как следует.

— Пусть скажет, где моя дочь, а затем выбросьте его за ворота, — кричал он.

Почти весь день взрослые мужчины избивали юношу, но ему нечего было сказать. Бесполезными были и поиски Айнур — она исчезла. К утру Алёша не выдержал пыток и избиений, потерял сознание и умер. Перепуганный Аслан приказал отнести его на Орлиные скалы и сбросить оттуда.

— Все подумают, что парень из-за Айнур прыгнул со скалы, — объяснил он.

Так и сделали. А через два дня охотники принесли домой Айнур. Нашли её в лесу в заброшенном домике. Девушка лежала там связанная и едва-едва стонала. Её тело было настолько изуродовано, что все решили, что она непременно умрёт. Аслан понял, что Алёша тут не при чём, не мог он так надругаться над любимой…

Деньги! Счастье, достаток, спокойствие и удовлетворение приносят они в дом, когда заработаны честным трудом. Это человеческий закон денег. Фактом является то, что если где-то увеличилось количество денег, то одновременно где-то их стало меньше. И хорошо, если это уменьшение количества денег произошло добровольно, с радостного согласия заплатившей стороны. А если нет?

Аслан всю жизнь зарабатывал деньги. Его люди работали на виноградниках, в садах, а он платил им мизерную зарплату, зная, что они никуда не могли уйти с родной земли. Пользуясь трудным положением своих партнёров в городе, он покупал, продавал, обменивал всё на всё, неизменно получая выгоду, и не считал зазорным забрать у человека последнее. Но, получая выгоду, он не мог не замечать, насколько сильно его ненавидят люди, косвенно ставшие по его вине бедными или вовсе нищими…

Теперь Аслан был уверен, что всё, что произошло с его дочерью, сотворили его враги. Но их было очень много, и определиться, кто они, быстро он не мог. Да и возможности не было. Нужно было спасать дочь. Айнур лежала в самой дорогой палате больницы, её лечили, за ней наблюдали лучшие врачи и персонал. Девушка была без сознания. Аслан не отходил от неё, готов был взвыть как раненый зверь и выл, когда в палате не было никого. Его сердце разрывалось от горя. Он едва не потерял единственную дочь, надежду всей его жизни. Он убил Алёшу, которого любил как сына, и теперь не мог простить себе того гневного порыва. Он не знал, что сказать Айнур об Алёше, когда она очнётся. Думая в эти минуты о прошлом, Аслан вдруг понял, что лучшего жениха для дочери, чем Алёша, не существовало на свете. Он сам своими руками разрушил всё, что с таким трудом всю свою жизнь строил…

Алёшу нашли лесники на четвёртый день. Один из них обратил внимание, что птицы кружат как раз над той скалой, где по преданию был прикован Прометей. Лесник посмотрел на скалу в бинокль и увидел лежащего на уступе человека. Срочно вызвали альпинистов, и вскоре юношу опустили на землю. На уступе он лежал лицом вниз, птицы его не повредили, и потому опознать Алёшу было нетрудно…

Айнур поправлялась тяжело. Ещё совсем ребенок, она подверглась такому изощрённому насилию, которое трудно себе представить. И если молодое тело оживало, затягивались раны, то душа девушки ещё очень долго металась между жизнью и смертью.

Убийцы не решились добить её в лесном домике, но надеялись, что она без помощи умрёт сама. Они хорошо знали, чем могут отомстить Аслану, где у него самое больное место.

Злодеи выследили влюблённых, дождались, когда Алёша, проводив девушку, пошел к себе, и выкрали её на пороге собственного дома. Очнувшись, Айнур ничего не смогла рассказать о своих похитителях. Их было трое или четверо. На вопрос дочери об Алёше, отец сказал, что он ищет бандитов. Девушка была ещё слишком слаба, чтобы узнать правду.

Прошел месяц. Айнур уже была дома, и Аслан в конце концов был вынужден рассказать ей, что Алёша не пережил ту ночь, когда её украли. Он рассказал, что юношу нашли у подножия Белых скал. Бедная девочка долго плакала, оделась во всё чёрное и объяснила отцу, что теперь будет носить траур всю жизнь. Но она не рассказала ему, что жить без Алёши не собирается…

Наступил сороковой день со дня гибели Алёши, и вдруг Айнур опять пропала.

Теперь её искали всем селением, осмотрели все дома, постройки в округе, а нашли на следующий день у подножия той же скалы. Несчастная девушка бросилась со скалы, не в силах пережить потерю любимого. Она не превратилась в реку, но душа её так и осталась там.

Теперь наступил черёд Аслана пережить то, что ему приготовила судьба.

Похоронив Айнур, он целый год почти не выходил из дома. Забросив все свои финансовые дела, он дом, землю и огромные деньги переписал Алёшиной матери, у которой было ещё двое детей. К году на могилах Айнур и Алёши стояли два одинаковых памятника из белого мрамора. Их и сейчас можно найти на старом кладбище.

Ещё какое-то время Аслан ходил к могилам, а после года исчез…

Но с тех пор на горе Ахун появился старик. Где он там жил, неизвестно, возможно в каком-нибудь домике, а скорее всего в Ахунской пещере. Все, кто встречал старика, говорили, что не слышали от него ни единого слова. В руках у него всегда была большая узловатая палка, отполированная руками настолько, что блестела, как лакированная.

Когда в тридцатые годы на Ахуне была построена башня, старик каждый день приходил к ней, поднимался на самый верх и подолгу смотрел на Белые — Орлиные скалы. О чём он думал в эти минуты, что просил у Бога? Прощения — вряд ли. Он сам для себя был и судьёй, и тюремщиком, и палачом. И если посмотреть на старые фотографии, сделанные в районе башни в то время, наверняка где-то можно увидеть этого старика…

           

Поход

Когда мне было пятнадцать — шестнадцать лет, а это был 1966 год, июнь — июль месяц, мы с друзьями придумали залезть в Ахунскую пещеру. Приготовили фонарики, новые батарейки к ним, спички и свечи. Нас было четверо. Родителям мы сказали, что идем в поход на гору Ахун, где много заброшенных садов, может что-нибудь наберём.

Сейчас с ужасом представляю, что кто-то из моих мальцов отважится на такое. А тогда мы были герои — некому было задницы нам надрать.

Подошли мы по тропе к пещере. Вход — просто дыра между камней. Наклоняйся и заходи. Там небольшое низкое помещение и опять отверстие. Проходим так три уровня и выбираемся в большой зал. О высоте зала сложно говорить, потому что он вытянут вверх горы, но примерно четыре — пять метров. Зал освещён несколькими отверстиями в потолке. В углу видим приличное отверстие. Мы, конечно, туда. Там помещение, но уже совершенно тёмное. И так мы прошли ещё пять или шесть ярусов, достигнув дна пещеры. Вокруг мокрая глина, небольшие сталактиты, с которых капает вода. К счастью, летучих мышей там не было. И вот в самом низу наши фонарики вдруг разом начинают бледнеть и очень быстро гаснут. Особенно не пугаемся и зажигаем свечи. Но в пещере гуляет ветерок, который старается задуть наши свечки. Быстро выбираемся в зал.

Опасность миновала, и мы решили осмотреть его. Пол зала устроен плитами, которые как ступени поднимаются вверх по горе. И вот только теперь мы почувствовали запах костра и увидели небольшой дымок, поднимающийся к потолку. На одной из плит, метрах в десяти от нас, мы заметили лежанку и человека. Он сидел у костерка молча, повернувшись к нам спиной, и тень его вместе с дымком покачивалась на стенках пещеры.

В одну секунду вспомнили легенды, которые нам рассказывали. У страха глаза велики, и мы как ошпаренные бросились из пещеры. Может это сам Ахын — хозяин пещеры и бог? Глупость, конечно, мы и тогда так не думали. А вот то, что это старик Аслан, вполне вероятно. К тому времени ему лет семьдесят или восемьдесят могло быть. Одно хорошо помню — жилая была пещера…

Выскочили мы оттуда, посмотрели друг на друга, извозюканных в грязи, поржали над собой, да и пошли вниз на Агурские водопады — глинку смывать. Идём по тропе и видим: гадюка большая чёрная лежит убитая поперёк тропы. Мешала кому-то.

Только хотели дальше двигаться, как дружок мой Сашка поднял руку.

— Смотри, рядом в кустах сидит такая же, — прошептал он.

А там вторая такая же гадюка, живая. То ли он, то ли она защищать свою пару приползла, а может отомстить. Кое-как сторонкой обошли, всё-таки горе, хоть и не человеческое.

Добрались мы до водопадов, выбрали себе полянку рядом с Чёртовой купелью.

Не знаю, почему так назвали это прекрасное место. Чистейшая вода, большие и просто огромные раскалённые на солнце камни. Быстро раздеваемся и стираем свои тряпки. Но легко было вымазать, а вот отстирать не очень удалось. Через час — полтора всё на камнях высохло, мы накупались и позагорали. Одеваем окаменевшие штаны и рубашки и идём полтора километра до автобуса. В то время слово «бомж» как-то не применялось, но пассажиров автобуса мы своим видом смутили. Доехали до вокзала и по домам, отмокать в ваннах.

Если когда-то у вас появится желание побывать в этой пещере — реализуйте его обязательно — не пожалеете. Как её найти, я подскажу: когда стоите лицом к башне на горе Ахун, зайдите за башню по левую руку, и вы увидите хорошую тропу. Она вас и приведёт к пещере Аслана. А вот гадюк не убивайте. Запомните, они там хозяева, а мы гости, только не всегда достойные…

 

* * *

Вот такая у меня получилась история, к сожалению, совсем нерадостная. И только хочется ещё раз повторить:

Возмездие — богов удел,

Ведь их начало — нами править!

А наш минутный беспредел

Порой всей жизнью не исправить!

 
html counter