Dixi

Архив



Надежда КАЛЯЛИНА (г. Ульяновск) ЗАВТРА УЖЕ НЕ БУДЕТ

Калялина

Поминки подходили к концу, он выпил третью стопку и, откинувшись на спинку стула, подумал: тоску водкой не зальешь. Да-а-а, все было и ничего не было, а уже шестьдесят. Думая о том, что все еще будет, он украл у себя сорок лет того, что могло бы быть, каждый неповторимый день того самого настоящего, которое теперь только несбывшееся прошлое.

 

Разглядывая её исподтишка, он думал, что время не стерло её шарма и глаза у нее по-прежнему остались грустно-добрыми. Что сказать женщине, которая на протяжении всех этих бесконечных лет живет в твоем сердце, а в жизни все эти годы были только случайные «здравствуй» и «до свидания», за которыми скрывается нескончаемая боль разлуки и несостоявшегося счастья. Он очнулся в тот момент, когда она, попрощавшись со всеми, не спеша пошла к выходу. Если сейчас она уйдет, у него уже не будет времени сказать… сказать хоть что-то, что надо было бы сказать...

Он решительным шагом нагнал ее и, улыбаясь, задорно-ласковым голосом произнес:

— Ну, мать, ты нисколько не меняешься, все такая же шикарная женщина! А со спины так девушка!

— Ага, а спереди бабушка, — ответила она ему в тон.

Он хотел шутливо положить ей руку на плечо, но увидел смущение в ее глазах и понимание его псевдонепринуждённого состояния, произнес уже тихо:

— Может встретимся?

— Поздно уже встречаться-то… — произнесла она еще тише.

— Ладно, утро вечера мудренее, завтра…

— Завтра уже не будет, — перебила она, и на несколько секунд посмотрев на него пристальным взглядом, отвернулась и зашагала вниз по лестнице.

Доезжая до дома, он улыбнулся. Она думает — завтра не будет. Будет. Теперь обязательно будет. Что-то горячее разлилось в сердце, будто взорвалось на тысячи осколков. Уже издалека слышался визг шин, где-то в подсознании звучал ее голос, ему казалось, что на него смотрят грустно-добрые глаза.

Боли больше нет. Завтра тоже.

 

 
html counter