Dixi

Архив



Солдат и книга

 

Здравствуйте!

Я считаю, что в обсуждении публикаций обязательно нужна обратная связь. И, поскольку все конкурсанты молчат как на партсобрании, видимо, в ожидании результата, позвольте мне прервать затянувшуюся паузу.

Вначале давайте мы все сердечно поблагодарим членов жюри за титаническую работу. Блистательный анализ Сергея Кардо, я считаю, надо печатать в будущем издании на страничке «Литературная критика». Думаю, читателям будет интересно. Нашему доброму ангелу, Маргарите Брик, низкий поклон за блистательную редакторскую обработку наших опусов. Право, после прочтения критического разбора я тут же прослушал неизвестную мне композицию «Битлз», понравилось. И прочитал филологические статьи по слову «кокетство». Не знал, очень поучительно.

Набираясь опыта у старших товарищей, я тоже начну издалека. Однажды, когда я служил в армии, прапорщик решил навести порядок в нашей маленькой библиотеке. Он безжалостно выкинул с полки все книги с потрёпанными корешками, не понятными словами, старыми обложками. Оставил на полках только красивые, чтоб не стыдно начальству показать. Прости, Господи, этому горному армянину, мужик рукастый и пронырливый, но навсегда запомнился мне диалогом:

— Еро́минк! Ти что делаешь?

— Читаю книгу.

— Вах! А зачем? Ты же вчера читал?

Все забракованные томики прапорщик сложил возле котельной, на растопку. Истопником в то время служил мой годок Андрей, ночью топил котёл, днём заступал в наряд на сторожевую вышку. Книги он тайком брал с собой на службу. И, если книга ему не нравилась, он выбрасывал ее в пропасть в сторону Турции. Печально взмахнув страницами-крыльями, туда улетала русская классика, советские авторы и Политиздат. Академиев Андрей тоже не заканчивал, только ПТУ на тройки. Мне до слёз было жалко книги, я собирал их по склону в колючках и тайком ставил обратно на полку. Говорил Андрюхе:

— Варвар! Что же ты такие книги в пропасть?

— А зачем они нужны, если не интересные?

Ну вот что ты ему возразишь? Но как-то смотрю, Андрей вернулся со службы с книгой за пазухой. Он читал её сам, потом дал друзьям, те — дальше, образовалась очередь из желающих почитать. Что же это за книга, которая не разделила общей участи? Я обомлел: «Сказки народов Африки»!! Необычные, яркие, остроумные. С этнографическими пояснениями. Нашли свой отклик в солдатских душах.

К чему воспоминания? Я часто думаю о нашей будущей книге. Какое место она займёт у читателей? Будет ли красивой частью интерьера, пропадёт, или станет потрёпанной и зачитанной? Мне бы хотелось последнего. Чтобы хоть один читатель нёс её с собой, задумываясь, размышляя, открывая для себя что-то новое.

А теперь в порядке самоанализа. Субъективного и дилетантского, извините. Многие присланные работы имеют минорную атмосферу. А поскольку моя публикация стоит ближе к концу, Сергей Кардо проникся общей грустью при прочтении моего рассказа. Особенного юмора там нет, но уж грустить я вовсе не призываю. «Выше голову, товарищ!» — как говорил герой Шукшина. Жизнь-река — это безусловно, но в неё входили до нас и будут после. Желающие поживиться в смутное время найдутся всегда. Я считаю, что если высмеивать жульё, срывать с них романтический ореол, видеть насквозь (как и предки наши делали) — всем это будет полезно.

Уважаемая Маргарита! Смотрите, что я нашёл:

«... кокетничающий непременно осознает свое кокетство, присваивает его, как средство самовыражения и общения, осваивает его как язык отзывчивости и понимания. Кокетство, движимое зависимостью от интересов других людей, становится произвольным и оказывается этапом в обучении искусству общения».

Вырвано из контекста, каюсь, но отражает мои цели в рассказе. Признаюсь, случайно получилось. Я, как Бендер, играющий в шахматы, очень удивился такому мудрёному приёму. Я шёл скорее статистическим путём. Итак, какие работы высокое жюри выбирают из присланных? Трётью часть — женская проза. Для этого я включил девушку у обочины. Спросом пользуются исторические семейные летописи. У меня есть. Обязательно что-нибудь остросюжетное. Включил бандитизм. Дети и детские истории? Есть! Краешком, но есть. Про животных? Есть! Поучительное? Есть, прямо из личного опыта. Даже отсылка к самоизоляции и коронавирусу есть!!! Не рассказ, а комплексный обед, держитесь, судьи, вы окружены!!!

Скажу больше. Я ввёл в текст прямые цитаты из высказываний членов жюри. Ни один не заметил, но они там есть! Пусть поищут при желании.

Мы все, участники конкурса, желаем выделиться и очаровать читателя. Коллеги, вспомните солдата с книгой. Выбросит ли он публикацию или проникнется — вот в чём вопрос!! Рассказ про море — поучителен, хоть и оказался не совсем правдой. А рассказ «Красная незабудка», столь высоко оцененный, хорош, но правда ли это? Я после самоизоляции до магазина с одышкой дохожу, а тут тяжело больной голыми руками бошки отрывает. Эффектно, но неправда. Помните, помните о солдате! В пропасть или в душу попадёт книга.

Виктор Ерёмин

 
html counter