Dixi

Архив



Николай САМУЙЛОВ (г. Москва)

ПОПЫТКА НАТУРАЛИЗАЦИИ ДУШИ

Эссе дилетанта

Самуйлов

Вы славно время провели?

Но это ложь.

Его никак не проведёшь!

Илья Варшавский

 

С недавних пор я стал замечать некоторые странности одной из основных форм существования материи — времени.

Время всегда с нами.

 

Впрочем, этот факт оспорить невозможно. Течёт оно из прошлого в будущее, и мы это ощущаем. Или чувствуем, но как-то косвенно. В зависимости от ситуации.

Если нужно определить своё место нахождения во времени, смотрим в календарь, или на часы. Иногда выглядываем в окошко и определяем по солнцу что там: утро, день или вечер. Ночью мы спим. И не обращаем внимания на то, как всемогущий бог Хронос чешет во всю ивановскую от Большого взрыва до Глобального же превращения в абсолютное Ничто.

Да и в другое время суток — тоже... не всегда смотрим на циферблат. То есть не всегда считаем, сколько прошло (от начала) и сколько осталось (до конца)…

Нет, конечно же, смотрим и ощущаем, но не задумываемся о времени, как о сиюминутной необходимости. Время не воздух. Если его не хватает или слишком много, мы физически не страдаем. Живём, как и жили. Если мы голодны, то наш организм обязательно напомнит об этом. А время идёт и идёт, и если мы не спешим, то и не думаем о нём. А если куда-то опаздываем, то тогда — да...

Опаздываем? Почему опаздываем? Да потому что при этом преодолеваем нечто иное, имеющее в нашей жизни тоже большое значение. Просто — огромное. Иногда трудно преодолимое.

Вот тут напрашивается на краткое словоизлияние другая субстанция — пространство.

Если бы я сидел в тюрьме, то о свободе (пространстве) и о времени рассуждал бы иначе. Раньше я не задумывался так глубоко о том, что меня в данный момент окружает. Наверное, потому что родился и лучшие годы жизни был на свободе. Нет, я и сейчас не в заключении, не лишён свободы, не в тюрьме.

Сейчас я обременён движимым и недвижимым имуществом, семьёй, законами Родины, международным правом, государственными границами. И всё это существует для меня как тюремные стены, не дающие или ограничивающие мои поступки.

И помыслы мои, то есть мечты, не все выполнимы. Те, что законны. Я — в заключении. Да и вы, мои читатели — тоже.

В детстве августовскими ночами я любил смотреть на необъятное звёздное небо. Становилось жутко от бездонной глубины космоса. В нём много тайн. Там расстояние измеряется в парсеках и световых годах. Для постижения неведомого приходилось пользоваться фантастическими романами. В них авторы раскрывают читателям некоторые тайны мироздания. Покончив с очередным опусом, я возвращался в наш окутанный воздушной атмосферой мир и не думал ни о чём. Не настраивал себя любимого на скепсис типа: а ведь не вырваться мне за пределы нашего «мира». Тут толика свободы дана лишь космонавтам...

Не задумывался ваш визави о пространстве, ну и о времени, конечно...

Мыслю, что и вы тоже… не задумывались. Чего о них думать!

Можете убедиться в этом. Вот сейчас о чём вы думали, о времени или о пространстве?..

Если вы читаете детективный (или, допустим, любовный) роман, сидя в автобусе или в вагоне метро, и вам никто не наступил на ногу, то не задумываетесь ни о чём... Вы погружены в мир, придуманный автором.

А если в том же автобусе вы стоите на одной ноге, которую обтоптали прижатые к вам пассажиры, то, конечно же, проклинаете тесноту, то есть пространство, и с нетерпением ждёте прибытия к нужной вам остановке и поглядываете на часы. Тут время, убийственно тягучее, буравит ваш мозг, и вы недовольны им. Ибо оно тянется, а не бежит. При этом мы начинаем нервничать, пихаться, скандалить, и во всём виним соседей по пространству и времени.

Но о времени и о пространстве напрямую, как о физической составной мироздания, не задумываемся.

Вот и я без ощущаемой причины не задумываюсь. И счастлив при неведении. Да и многие не обращают внимания на физико-философские постулаты, пока на горе рак не свистнет...

 

Я не философ и не физик, я в настоящее время — пенсионер. И в этой ипостаси, в которой нахожусь более двадцати лет, странности со временем мне кажутся очевидными и немного пугающими.

Ну, сами посудите, в детстве «неспешно пролетавшие» каникулы всё-таки тянулись и тем самым радовали нас. А нынче год промелькнул как день, и ничего сверхъестественного не произошло. Окружающий мир незыблем, и выглядит как вчера, как в прошлом году, как десять лет тому назад. Правда, содержимое обозреваемого пространства представляется другим. В дачном посёлке улицу заасфальтировали. Буря, случившаяся в начале лета, сломала старый дуб... На моём лице появилось больше морщин, лоб поднялся почти до макушки, а то, что «кустится» дальше, «за горизонтом» — поредело и сделалось сизым от «серебра» низкой пробы. Это и есть следы деятельности Хроноса, за которым мы наблюдаем, но не очень пристально. А он с нами всегда. Он трётся о нас и оставляет неисправимые шрамы. И к тому же ненавязчиво напоминает о нашей бренности, и о конечности всего живого...

 

Тает время, отведённое нам природой бытия или назначенное Создателем, и исчезает − секунда за секундой, год за годом. Лично я совсем недавно стал осознавать его текучесть как ускоряющуюся в своём движении субстанцию...

То есть заспешило моё время. Всё шибче и шибче сползает оно в дырочку, промытую им во всеобъемлющей пространственной пустоте...

Мои ровесники тоже жалуются на время. Похоже, и они ощущают близость финала. То есть момента, когда тот самый рак свистнет. Хроноворот неукротимо затягивает нас в воронку и приближает к этой «дырочке»...

Ну что тут скрывать! Материальная жизнь не вечна. А к духовности нас телесных в мире суетного бытия подготавливают плохо. То есть без напряга или неубедительно. А в моём школьном детстве всё делалось для того, чтобы доказать нам, несмышлёнышам, что мир вокруг нас не идеален. Пуст он, и неинтересен. Хаос в нём творится неимоверный. И Бога в нём никакого нет. И что материя конечна, включая пространство и время. Это значило, что после Большого взрыва, после Глобального расширения Вселенная в конце концов «захлопнется» в одной всепоглощающей Чёрной Дыре, которая превратится в точку, а потом Ни Во Что... И этого НИЧТО тоже не будет. Оно тоже канет в небытие…

И ВСЁ!..

Но это случится через миллиарды лет, а сейчас в нашем (моём) сознании грезится, что после нашей (моей) жизни — пустота...

Даже не пустота, а абсолютный НУЛЬ.

Значит, нас засосёт в пространственно-временную дыру, а там вакуум!.. И никакого континуума!

Ну нет там продолжения, нет второй серии!..

И нас тоже нет... То есть нашего сознания там тоже не будет! Это как вечный сон без сновидений. И нет этой вечности конца…

А то, что останется от нас на этом свете — прах. Со временем и он превратится во вселенском Хаосе в заполнитель всеобъемлющего пространства...

Индусам — хорошо. Их души после кремации тел переселятся во что-нибудь или в кого-нибудь. И продолжают они (индусы) свою новую и вечную жизнь.

А нам, неверующим, этого никто не обещает...

А верующим? Или тем, кто колеблется в наличии продолжения сущей жизни по ту сторону временного зеркала?          

 

Священники разъясняют всем живущим, созерцающим и думающим библейские каноны, и стараются убедить, что Бог есть, и что он дарует нам, обретающимся сей миг на Земле, веру в загробный мир. Что наши души бессмертны...

Дарует Веру. Но не знание...

Потом, после перехода в мир иной, будет для каждого из нас «сюрприз»...

Или не будет...

Вера у многих есть. Они, верующие, счастливы от обладания тайными «знаниями» и готовят себя к переходу в тот мир. И что?..

Я родился, вырос и умру в устоявшемся скепсисе. Извлечь этот «кол» из моей башки трудно. Без доказательства — невозможно.

Хотя доказательства иногда предъявляются «свидетелями» иной, загробной жизни. Доктор Моуди, автор книги «Жизнь после жизни», таковых очевидцев зафиксировал несколько сотен.

Я лишь могу предположить, что моя душа, уйдя из моего тела, ещё послужит Создателю...

А ведь хочется послужить...

Да, я хочу!

Хочу!!!

И прошу Создателя Мира сего определить меня, заблудшего отрока, на дело, которое мне по плечу.

А ещё, я хочу увидеть маму и Царствие Её Небесное! Она — святая для меня!

Для наших душ должна существовать вечность, в которой Создатель каждому определит уголок. И дело найдёт, согласно обретённому при жизни статусу…

Вечность, как главная составляющая Времени, нами осознаётся пока лишь фантазийно. Мы можем представить начало вечности. И не можем придумать его длительность, и тем более — конец. Но тогда это будет не вечность. А что?..

 

Всё было бы ладно, если бы мы точно знали о наличии жизни после смерти. А мы не знаем. Или не верим. Потому что никто нас не убеждал при этом бытии, что «там» есть другая форма нашего существования... Духовная.

Я хочу поверить.

Честное слово — хочу!

Я ставлю себя на место истинного верующего. Я вспоминаю свои благие дела, и в чём был грешен. Складываю плюсы и минусы, и фантазирую, как меня поведут (или погонят) по кругам ада...

Почему-то о райской жизни не мечтается. Потому что не все заповеди мной исполнялись. Грешен, значит... Кто бы сомневался!..

Да и в прошлой и нынешней жизни в райских кущах не обретался (деревня и городская коммуналка не в счёт), с бутылочкой эля не блаженствовал (современное пойло совсем не эль), юных наяд лапал лишь по их согласию и желанию.

А жил-то как? Да всё по местным адовым кругам бродил, да с нашими земными чертями воевал (работа у меня была — лучше не вспоминать). Эти, с рогами и копытами, мне потом и отомстят по полной программе. Если Создатель им рога не обломает.

Верующие считают, что грехи наши тяжкие можно отмолить перед иконой или поведав о них священнику. Это что же получается? Я за свои грехи, не столь уж тяжкие, не молящийся перед образами, буду топтать адовы круги, а убийца и насильник, помолясь и исповедовавшись, не будет! Или я что-то не так излагаю по неграмотности в богословии?.. Скорее всего сей мир, святой и праведный, мной видится в искажённом виде. Нужно взять в руки библию и получать образование в вере. И молиться, если грешен и туп от незнания…

В предполагаемом Идеале, я, верующий, должен сосуществовать в моём материальном мире, как капелька влаги на раскалённом камне. То есть жить, пока не испарюсь. А испарившись, стану частью облака, которое выплеснет меня дождём на землю, в океан, в кратер вулкана... Ну, жерло вулкана — это уже ад, что мной не исключается в недалёком будущем.

Впрочем, в геенне огненной (да и в раю, полагаю, тоже) моя душа, как сгусток биоматерии, должна обладать некой стабильной неразрушимостью, в отличие от иных полевых структур. Иначе о вечности мечтать не стоит.

 

А время всё уползает в пространственную дыру, засасывает души усопших, и никто нам пока не сообщил, что по ту сторону мироздания Всевышний на самом деле справедливо рассчитается с вновь представленными душами за прегрешения, содеянные ими в бытность телесными...

То есть воздаст он всем в своё время по нашим нынешним земным делам...

А то как же? Расчёт должен быть. Очередь в «кассу» можно занимать.

Мы пока живы. И время ещё течёт для нас, плотских. А мы всё грешим и грешим, находясь в неверии. И я ощущаю, как Хронос закручивает моё пространство и затягивает телеса мои и душу мою в хроноворот. А я изо всех сил гребу наверх из этой воронки, стараюсь продлить свой временной путь в необъятном пространстве, и поэтому ещё жив и философствую тут перед вами, тоже грешниками, как и я...

Святых я ещё не встречал.

«Кто безгрешен, пусть первым бросит в меня камень!..»

 
html counter