Dixi

Архив



ШОРТ С НАМИ!

 

Добрый день, участники конкурса «Новые писатели — 2021»!

Первый этап завершен. Определен шорт-лист нашего конкурса, в который, как вы успели заметить, вошли все поэты, принимавшие участие в конкурсе, и по восемь прозаиков в номинациях «Классический рассказ» и «Новая проза и эксперимент».

Вначале о поэтах. Лишь один участник, судя по оценкам жюри, несколько выбивается из общего строя. Шестеро в той или иной степени интересны, замечательны и, главное, состоялись. Состоялись именно как поэты, судя по тому, что было представлено ими на конкурс. Мы посчитали возможным выдать своеобразный аванс и седьмому участнику. Аванс этот — публикация в готовящемся сборнике; что-то говорит за то, что будущее у парня есть. В поэзию приходят не случайно, будем считать, что это тот крохотный шанс, который мы можем предоставить. А воспользоваться им или нет — право самого автора.

Теперь о тех, кто не попал в шорт. Да, обидно, но совершенно не смертельно. Разница в сотые балла между восьмым (попадание в шорт) и девятым местом (мимо сборника) порой крохотная. Хотим мы или нет, но это — соревнование, в котором распределяются места.

Но ведь и проигравшие прислали на конкурс вполне достойные рассказы! Как быть с этим?

Мы решили, что в качестве эксперимента подготовим сборник из работ проигравших. Сюда же войдут работы авторов-фантастов, которые не попали в шорт-лист конкурса «Метафорическая деформация». И сборник получится вполне симпатичным, гарантируем.

Разница лишь в том, что сборник этот будет печататься по требованию — по заказу читателей. Предполагается, что мы выберем для осуществления наших планов платформу «Ридеро», эти господа не хуже нас умеют выпускать хорошие книги.

Так что никого далеко не отпускаем, будем работать дальше. Как обычно, все новости — в «Колонке редактора» на нашем сайте. Не забывайте заглядывать.

О работе над книгами — сразу после 1 июня, когда мы назовем победителей. Тогда же поговорим и о наших планах.

 

Леонид КУЗНЕЦОВ

 
html counter