Dixi

Архив



Александр БАБАЙЛОВ (г. Москва) СВЕТИК-ПРИВЕТИК

 Бабайлов

 Встреча первая

Первое близкое знакомство со смертью произошло в раннем детстве. Плавать не умел, пока плескался в речке, течением снесло на глубокое. Когда не нашел дно под ногами, понял: «Всё».

Однако выгреб, на берегу — страшная головная боль. Про адреналин и давление еще не знал...

 

Встреча вторая, с предисловием

Мне 12 лет.

Из ворот товарного двора выезжает фура, я на велосипеде въезжаю во двор между бортом грузовика и стойкой ворот. После нервной тирады водителя, который даже вышел из кабины чтобы выкрутить ниппель в воспитательных целях, я объяснил, что полз он медленнее пешехода, а проекция его скорости на щель, куда я проехал, из-за малого угла поворота была еще меньше, я же ехал с более чем достаточным запасом — три миллиметра до стойки ворот и целый сантиметр до борта грузовика, ехал очень быстро, ни малейших шансов прижать меня, хоть тапку в пол, у него не было.

Так я, мелкий шкет, познакомился с Пашей — солидным мужиком, водителем старой (той еще, с закругленными углами) «Колхиды». Эта развалюха иногда ездила, чаще ремонтировалась, и я в этом процессе пропадал из дома целыми днями.

В тех редких случаях, когда фура таки куда-то отправлялась, я закидывал велосипед (никогда груза не было много) и доезжал с Пашей до не слишком далеко для вернуться на своих колёсах.

 

Однажды прохладным осенним днем Паша спросил: «За руль?»

Он еще спрашивает!

ДА!!!

Я за рулем, Паша рядом.

Молчит.

Выезд из ворот, прямо передо мной забор дома, хозяйка, баба Галя, уже смотрит подозрительно, рука тянется к венику, которым она охаживала каждый грузовик, заезжавший на узкую грядочку, что вдоль забора. Правда, еще ни одному грузовику серьезного урона не нанесла. А выехать действительно сложно: не самые широкие ворота, узкая улица, нужно вывернуть из ворот налево и не снести штакетник бабы Гали. В идеале и грядочку не задеть. Понятно, без опыта легко и красиво не выехать, но я заранее прикинул всю тригонометрию последовательных приближений и выехал идеально... если не учитывать времени — минут пятнадцать выезжал, а не две, как Паша. Тот беспокойно ёрзал и выглядывал, оценивая дистанции и интервалы, но ни одной подсказки. Уважуха!

Выехал, впереди поперечная дорога, на ней направо. Дорога не простая, она приподнята на метр для ограничения разливов, за ней река. Короткий крутой подъем, на него на «Колхиде» надо как бы и с разгону, но не быстро, правый поворот с узкой на узкую дорогу, выезд получается на встречку, иначе не поместиться. Разгоняюсь, но не слишком, еще не вижу за углами, помешает ли мне кто слева или справа, приближается точка принятия решения, за мгновение до нее открывается обзор. Никого, едем!

Забрались.

Выезд на трассу, шина и запыленный венок на перекрестке, мост, отметина на ферме моста от очередного погибшего, снова подъем, универмаг, в который почти каждый год кто-то въезжал.

Разгоняюсь... ну как разгоняюсь, слишком быстро нельзя, впереди не пусто, а просто подъем кончается и начинается крутой подъем, мне нужно удержаться на второй передаче и не тормознуть из-за впереди едущего, иначе придется переключиться на первую и до самого верха ползти на ней.

Слева и справа постепенно поднимаются скальные стенки, в горе прорезаны только две полосы, встать нельзя.

Наконец дорога выравнивается, стенки спадают, впереди ровная площадка, на которой я останавливаюсь.

— Рубашка-то вся мокрая у тебя, — наконец заговорил Паша.

— Угу.

 

Мне 15 лет.

У меня уже есть мотоцикл. Основа древнего ИЖ-56 досталась за вывоз; пользуясь инструментарием автобазы и побираясь на местной базе мотоспорта, сделал конфетку. В нашем захолустье бедность не порок, а способ существования.

Прикид такой: прохоря́, драная олимпийка и тщательно выглаженные брюки. На фоне строгого дизайна древнего мотоцикла выглядели типа того, что как бы стильно.

Естественно, когда гонял с подружками, не мог себе позволить тащиться на подъеме за каким-то там грузовиком. Пользуясь тщательно отлаженным мотором, переходил на третью передачу с четвертой и на запредельных оборотах обгонял, с дикими вибрациями и пониманием, что приближаю очередной ремонт двигателя.

Ну, а на равнине в любую дырку проскакивал.

Однажды надо было сгонять за чем-то в соседний город. Взял у соседа машину (моими трудами она на ходу была), поехал, по привычке лезу в любую дырку. И тут случилось мое второе свидание со смертью.

 

Спуск, внизу узенький (ровно двум фурам разойтись) мостик, туда несутся с двух сторон фуры и я туда же на обгоне по встречке — не учёл ни габариты, ни, особенно, динамику потрёпанного Москвича. Вижу всю ситуацию со всех сторон. Понимаю обоих водителей. Посчитал все траектории. Деваться мне некуда, ясное понимание, что ВСЁ.

Наступило какое-то странное ощущение от изменений во всем теле. Выруливал на миллиметрах и миллисекундах, оба водителя сделали всё что могли, и даже, похоже, больше. Проскочил.

 

После возвращения мотоцикл продал; хорошие подруги и на багажнике велосипеда поместятся, а остальные... и не надо.

 

Встреча третья (не со мной)

Конец восьмидесятых. Наша в/ч, она же НИИ с номером, делает всякие интересные вещи. Например, такое: относительно современного смартфона размеры поболее, помещалось под вторым дном дипломата, экран никакой, зато клавиатура — удобней нынешнего тачскрина. И связь. Наш человек там просто идет в толпе, чемодан сам находит нужный спутник и выстреливает собранную информацию точно по адресу. Разрабатываю разное, иногда экспериментальное оставалось у себя.

Зажигалка, внешне обычная по тем временам, металлический корпус сам на электронно-лучевой установке сварил, на шлифовку и гальванику, правда, отдал в цех. Прелестная штучка, до сих пор работает. Памяти только по современным понятиям в ней катастрофически мало.

В форме в общественном транспорте неуютно, граждане очень свою армию не любят, зачастую пристают словесно, иногда и руки распускают, но в нашей части вроде бы обошлось.

Приказ по части — все в гражданке.

Грустно и забавно наблюдать построение на плацу, к счастью, не каждую неделю.

Тут кто во что горазд — одни отутюжены женами вместе с костюмом, у других штаны блестят и пузырятся на коленях.

Конец зимы, снимаю дачу в Нахаловке, зимой дешевле, чем в городе.

Холодно и без удобств.

По выходным заруливал к какой-нибудь подруге на ночь-другую, заодно помыться.

Мне сосватали вдову, но я старался от неё уклоняться и намеки типа не понимал. Подруги интереснее, и перспектива жениться на москвичке не привлекала. Любил я коллегу, с которой во время обеденного перерыва забегали к ней домой, рядом с проходной, на свидания, пока муж на работе.

Вечером, после работы, на электричке на свою дачу.

По дороге со станции, за углом забегаловка, возле нее вечно тусуются мутные личности. Как-то за несколько дней до зарплаты поравнялся с тем углом...

Удар.

Очнулся.

Снег в крови.

Нос сломан.

Последним восьми рублям из кармана приделали ноги.

Выяснил: местный миниавторитет Барабанов. Мне тут еще почти месяц жить, надо проблему решить. Подготовка: голодовка для выживания на случай ранения в живот.

В нашей столовой зашел на кухню пофлиртовать с одной из подруг.

Незаметно выбрал подходящий нож. В далеком магазине купил какую-то хрень, по габаритам похожую на мой нож — из-за упаковки. Переточил нож. Завернул в эту упаковку.

Да, кстати, незадолго до я познакомился в поезде с девушкой и решил конверт с показаниями для следствия на случай неудачи оставить ей: выдержанная и рассудительная.

Света. Светик-Приветик. Выслушала, взяла конверт, припрятала.

Готов.

Жизнь на соке. И выжидаю подходящего случая.

Однажды договорились об очередном свидании со Светой — с той, которой оставил конверт. Вечер, иду на электричку. А тут как раз и он — подходящий случай...

Получилось почти удачно.

Почти, поскольку пальто оказалось все в крови. К счастью, не в моей.

Но в электричку в таком виде, хоть и времена дикие... не вариант.

Уже достаточно темно в этом поселке, дошел до автомата, звоню Свете:

— Получилось, цел, пальто в крови, сейчас приехать не могу.

— Привози как сможешь, отстираю.

Выбросить окровавленное нельзя, на следующий день везу Светлане.

С относительно безопасной транспортировкой — отдельная история.

— Светик, приветик!

Без лишних разговоров взяла пальто, стирает в ванной, смотрю... Вдруг задал вопрос:

— Светик, выйдешь за меня замуж?

— Да.

И ни разу не пожалел за двадцать лет.

 

Не отследили, рак.

Мне осталось только дорастить младших детей и...

— ... Светик, приветик!

 
html counter