Dixi

Архив



ЕСТЬ НАДЕЖДА, ЧТО МЫ НЕ РАССТАНЕМСЯ

 

Где будут завтра люди

 

Еще одна замечательная книга некоммерческой литературы от Дикси Пресс. Как мне показалось, проза, представленная в ней, больше соответствует жанру мемуаристики, чем какому-либо еще. Что, собственно, придает особенный интерес не только к написанному, но и к личности авторов, наших современников.

Это издание как будто открывает двери в дом, где самые обыкновенные люди живут своей жизнью. Читатель услышит их истории, разговоры, узнает опосредованно, о чем они думают, как и что им в радость и что нет, чего хотят, как смотрят, что и как видят и слышат вокруг себя.

Картинка по прочтению складывается уникальная, потому что все рассказанное в нем дополнено ярким и сочным языком и стилем изложения, присущим только автору, который не всегда профессионал во владении словом и именно это придает неожиданную остроту и пикантность, как соус основному блюду.

 

… Прекрасное название для сборника, напоминающее имя одного из изданий прошлых лет — «Фотографии на память». Мгновение снова остановлено и теперь оно верстовой столб, точка отсчета. И собственно он, сборник, ставший вехой, вызывает ностальгию — мы ведь никогда не будем такими же. Мы изменились вместе с миром, нам остается лишь оглядываться и ощущать, что тогда было счастье.

Сразу оговорюсь — оно еще будет, но другое. А это, уникальное и неповторимое — было.

Действительно — где будут эти люди завтра? Они, безусловно, поскольку уже знают себя как литераторов, будут искать и дальше свои пути-дороги, но сейчас они здесь, под одной обложкой — запечатленные в памяти и открытые всем, кто заглянет внутрь книги.

Да. Время сейчас не для поэзии в широком смысле слова. Вопрос стоит значительно шире — где мы все будем завтра?

Но гадать бессмысленно, да и кто знает будущее? Никто. А схваченное пером настоящее — вот оно. Сказанное не конкретно по злободневной теме, а о чем-то другом, часто совсем не главном, волнующем автора в определенном отрезке времени, ситуации, коллизии и оно порой звучит сильнее, чем бравурный официоз.

 

Книга удалась, жаль, не все успели попасть. Но надежда никогда не оставляет нас — мир меняется и есть надежда, что мы не расстаемся.

 

Сергей Кардо

 

Превосходный получился сборник. Конечно же, внутренне неровный и пестрый, но удивительным образом гармоничный. Вступительные и заключительные статьи, рецензии сами по себе хороши и эмоциональны. Они придали книге не только законченность, но и в некотором смысле общее настроение.

 

Я бы с удовольствием приобрел его в бумаге. Но нет так нет. Но это пока нет, а потом-то, может, все и сбудется (почему бы, действительно, не помечтать). В любом случае, примите самые искренние мои поздравления!

Николай Бенгин

 

С годами все больше убеждаюсь, как важно в нужный момент нужное слово нужного человека.  Многие, увы, могут и вовсе не услышать его или услышать слишком поздно в нашем стремительно ускоряющемся мире.  Убежден, что конкурс «Новые писатели» делает большое и очень хорошее дело. Надеюсь, что он будет жить  и давать опору новым талантливым авторам, остро переживающим современность, желающим поделиться своими чувствами и мыслями с такими же неравнодушными и немного больными читателями.

 

Очень точно и красиво сказал выдающийся гуманист Альберт Швейцер:

«Иногда наш огонь гаснет, но другой человек снова раздувает его. Каждый из нас в глубочайшем долгу перед теми, кто не дал этому огню погаснуть».

 

С уважением,

Олег Сафонов

 

 

 

 

 

 

 

 

 
html counter