Dixi

Архив



Роман РОГОВ (г.Армавир Краснодарский край)  «Резолюция потомков. Газопылевое облако, 9 483 573 г. от Р.Х.»

 

Рогов

Не знаю, почему это случилось. Почему взяли именно меня? Уйма времени, потраченная на бесплодные размышления, пропала даром. Однажды, набравшись храбрости, я задал этот вопрос второму пилоту (подобно мне, он любил прогуливаться по бесконечно-тёмным коридорам титанической машины).

Этрон был высок, и мне приходилось задирать голову, чтобы посмотреть в его глаза. О чём он думал? Какие мысли роились в его огромной, чуть светящейся голове? Пилот загадочно улыбнулся и пошёл дальше. Больше этого вопроса я не задавал никому. В конце концов, единственное, по чему меня съедала тоска – это Ашир. Этроны всячески старались отвлечь мое внимание от событий прошлого; когда я появлялся в рубке или машинном зале, они, все как один, улыбались мне и заводили разговоры о великой цели нашего путешествия. Несмотря ни на какие меры предосторожности с их стороны, понимание собственной отчуждённости, невероятной пропасти, отделявшей меня от этронов, явилось мне во всей своей горечи сразу же после старта.

Впрочем, чувство глухой тоски я впервые почувствовал на Этрине, где среди выжженных Илеатой пустынь лишь кое-где возвышались грандиозные небоскрёбы или железными оазисами раскинулись автоматические заводы-станции. Всему моему аширскому существу не хватало родных лесов, энергетических установок, поднимающих свои каменные пики до небес. Никто мне этого не говорит, но порой я начинаю понимать, что никогда их уже больше не увижу.

Перед глазами у меня до сих пор стоит космодром на Этрине, настолько я был поражён масштабом замысла и исполнения. Спиралевидный город, чья высота увеличивалась к центру, венчала многокилометровая стартовая башня. И только поднявшись на самую её высшую точку, я смог оценить размеры города этронов, откуда нас доставила транспортная платформа. Гигантский шар главного здания, которое я по привычке сперва назвал установкой, терялся в дымке испарений, а в обрамлении башен он казался ещё огромнее…

Когда же пустынная поверхность Этрина начала удаляться, меня охватил панический ужас. Долгие объяснения и имитации перегрузок, которым я подвергался до этого, не смогли подготовить меня к такому…

Через несколько дней после старта, когда на фоне могучего пламени безжалостного Илеаты можно было видеть мой родной Ашир, понимание всей неотвратимости происходящего, наконец, полностью достигло моего сознания. Я не помню, что со мной было потом – должно быть я рыдал и в исступлении требовал вернуться. Помню только, что этроны пытались меня успокоить, но такими растерянными они показались мне впервые.

Сколько времени прошло с тех пор – не могу дать ответ. Оно тянулось как вязкая глина, и вскоре я потерял счёт дням.

Вначале все мои попытки были направлены на то, чтобы установить контакт с кораблём. На первых порах я делал это интуитивно, подобно тому, как на Ашире мы ищем контакта со всем, что нас окружает. Однако ответа не последовало. Тогда я начал искать его сознательно, пытаясь вникнуть в сущность металла, в объём помещений и залов. Безрезультатно – машина оставалась по-прежнему холодной.

В конце концов, я бросил это занятие. Корабль, подобно самим этронам, оставался закрытым для моего аширского разума, и было очевидно, что дело медленно катится к тупику. Но именно тогда в моём сознании впервые колыхнулось подозрение. Страшное подозрение…

Весь корабль – огромный, мирно парящий организм, угнетал меня сильнее Этринских пустынь. Прогуливаясь по бесконечным неосвещённым переходам и тоннелям, я чувствовал, как постепенно теряю себя. Даже воздух, священный для аширцев воздух, и тот был неживым.

Холодный металл стен, искусственные улыбки экипажа, бесконечность вьющихся коридоров со слабо фосфорицирующими тёмными стенами – всё давило на меня. Улетая с родного Ашира, я оставил самую главную часть себя, без которой даже великая цель нашего путешествия  казалось второстепенной. И всё же, почему именно на мою голову выпало это бремя? Чем руководствовался тот высокий властный этрон, бросивший старшему жрецу несколько слов и забравший меня в этот новый мир? Мир без жизни…

Однажды мне разрешили из рубки корабля взглянуть на небо. Помню какой ужас я тогда испытал – все энергии, существующие в Круге, навалились на меня своей чудовищной силой. И эти светящиеся точки…

Меня нельзя назвать дикарём – я отлично знаю основы астрономии и математики этронов. Но то, что я испытал тогда, не дай Создатель испытать кому-нибудь ещё.

Несколькими днями позже, прогуливаясь по тоннелям и обдумывая произошедшие со мной события, я неизменно приходил к одной мысли: «Почему, глядя во мрак Вселенной, этроны видят излучения и гравитационные массы, а мы, аширцы, то, что не видят этроны? Откуда взялись эти различия, если все мы – люди?..»

Когда наш корабль только покинул систему Илеаты, третий пилот привёл меня в машинное отделение и начал свой длинный и запутанный рассказ об устройстве всего железного организма. Порой, словно вспомнив что-то, он сбивался и начинал говорить заново, опуская эти длинные некрасивые слова, один звук которых внушал мне отвращение.

Очевидно, всё было спланировано заранее – я спиной ощущал неотступно-пристальные взгляды этронов.

Слова третьего пилота не доходили до моего сознания – страшное чувство металлической громады, нависшей над головой, поглотило весь мир.

Бесконечные ряды мёртвых механизмов с их ужасными названиями – генераторы, преобразователи, накопители, приёмники, которыми усердно сыпал на меня этрон, доставляли мне невыразимые мучения. Я в упор смотрел на высокие, мерно ходящие поршни в прозрачных чехлах и ужас овладевал моей душой.

Мир завертелся перед глазами, заходил в такт с бесчувственными машинами… Очнулся я только в другом конце корабля, лежащим на полу. Слёзы, горючие человеческие слёзы непрерывным ручьём лились из глаз. Это железо вокруг доставляло мне почти физическую боль. Где вы, где вы свежий ветер, леса, моря? Неужели навсегда я теперь лишился вас? Где вы, где вы?..

В конце концов, мною опять овладела апатия. Теперь я мог в упор смотреть на любой автомат, спокойно прогуливаться по машинному залу. После того случая с экскурсией, этроны показывались редко. Большую часть времени они проводили в рубке, обсуждая свои проблемы. Не всё ли мне равно? Телом я был всё ещё здесь, на корабле, прорезающем беспредельные просторы Вселенной, но душа, важнейшая часть моего триединства, была далеко отсюда. И этого мне было достаточно.

Время текло неравномерно, рывками, и порой давно прошедшие дни я переживал заново. Однако, не это главное. Теперь каждый час был для меня полон чудес – то я снова был на Ашире, то вдруг видел себя уже в конечной точке нашего путешествия, там, куда адская машина этронов прибудет через многие годы.

Я бы мог рассказать им об этом месте. В призрачно-голубоватом свете воспалённой звезды тонким покрывалом стелется пыль, переливаясь как мельчайшие осколки стекла. Она везде, насколько хватает глаз, видны её косматые рукава. Эта пыль вдруг напомнила мне этринский песок, словно всю планету разделили на мельчайшие частички и рассеяли на миллионы, миллионы километров. Может, когда-нибудь на месте Ашира тоже будет такое облачко?

«Нет», – твёрдо сказал себе я. Мы не позволим так обойтись с нашим домом. Не знаю, правда, что там на уме у этронов, но, во всяком случае, остановить их мы сможем всегда. Думаю, это наше превосходство они понимают подсознательно, поэтому так упиваются своими машинами – зеркалами собственных разумов…

Было на корабле место, где я боялся появляться. Там, на Этрине, мне долго и терпеливо объясняли устройство этого аппарата, но все труды моих учителей пропали даром – их слова лишь внесли смятение в мою душу. А когда я познакомился с механизмом поближе (это произошло уже на корабле), во мне снова проснулся страх.

Машина была богом для этронов, подобная уверенность – результат моих многолетних наблюдений за экипажем. Они всячески стараются обходиться без её помощи и лишь в особо сложных ситуациях предлагали ей найти решение. В остальное время этроны всячески заботились о ней, регулярно проделывали свои сложные церемонии в комнате, где она находилась, прекращали на время контакта с машиной любые разговоры…

Эта их особенность заставляла меня говорить о ней шепотом. Однако, несмотря на это, я чувствовал, какого сильного врага приобрёл. Этот будет покрепче этронов – их ещё можно чем-то удивить.

Думаю, вам понятнее, о чём я говорю. Вы, представители технократического Человечества, гораздо ближе этронам, чем нам. Я знаю, как сложно понять мой страх перед металлом, но мне действительно страшно…

Верю, настанет и наш век, когда мы сможем избавить этронов от их господ и ввести в истинную ценность жизни…

Думаю, вам понятнее, о чём я говорю.

У меня остаётся совсем немного времени. Кажется, пора уже рассказать вам о цели нашего путешествия. Это последнее великое паломничество на Родину, и теперь, осознавая всю глубину возложенной на нас ответственности, я могу с открытым сердцем прибыть домой. Пусть от него осталось лишь облачко пыли, но именно отсюда вышли наши предки, бесстрашные покорители звёздных просторов. Вселенная подсказывает мне, что от вашей эпохи меня отделяет большое число лет. Я даже смутно могу различить это число – оно стоит перед глазами. Жаль, что цифры не подвластны моему разуму. Они  – удел этронов.  Надеюсь, что близка революция, что мы сможем избавить их от металлического засилья.

Но есть одна проблема. Порой мне кажется, что вся эта экспедиция была организована ради меня одного – проверить ощущения, понаблюдать за чувствами. И тогда в моей груди поднимается волна возмущения. Да кто они такие, чтобы делать из человека подопытное существо? Не боги ли?

Но когда ослепляющий порыв эмоций проходит и я могу рассуждать спокойно, мне в голову упрямо лезет мысль, что и в моём положении есть преимущества. Оставаясь в относительной тени, я имею возможность понаблюдать за этронами – какие чувства испытывают их железные мозги при встрече с Родиной? Насколько глубоко они сами, металлические фанатики металла, могут понять всю глубокую сущность мира, всю простоту и вместе с тем невероятную сложность Системы, абсурдность и одновременно с тем неопровержимость существования Создателя, благодаря которому мы живём?.. И ещё. Кто они такие и откуда взялись…

 
html counter