Dixi

Архив



Юлия МАРКОВА (г.Санкт-Петербург)  ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Маркова

Автобусы отъехали от ворот лагеря. Наша смена закончилась, и теперь мы возвращались домой.

Зимой смены в лагере короткие, всего две недели, потому что идет учебный год. Но занятия не прерываются и здесь. Школьники приезжают с тетрадками и дневниками, однако оценки ставят только хорошие и отличные – такие тут правила.

После уроков – лыжные гонки, катание с гор на «ватрушках» и санках, каток, разные конкурсы и викторины, а вечером – дискотеки.

За две недели мы очень подружились. У нас был самый лучший отряд. И вожатый у нас тоже был самый лучший. Он нам понравился с самого первого дня, а под конец смены мы  все были просто влюблены в него.

Мы познакомились с Васей еще в автобусе, по дороге в лагерь. Он взял микрофон у водителя и сказал: «Ребята, давайте не будем зря терять времени, и познакомимся. Я вожатый вашего отряда Василий Калинкин, можете называть меня просто Вася. А теперь каждый должен узнать, как зовут его соседа». И я познакомился с мальчиком, который сидел рядом со мной, а он познакомился со мной. Так же сделали и все ребята в нашем автобусе. «Вот и отлично! – сказал Вася. – А теперь давайте песни петь, чтобы не скучно было ехать». Он достал из чехла гитару и запел: «Группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве. Пожелай мне удачи в бою…» Но ребята молчали. Многие из нас ехали в лагерь впервые и поэтому немного волновались.  Мне хотелось спеть эту песню вместе с вожатым, я знаю многие песни «Кино» наизусть, но постеснялся, и пел ее про себя. Мой сосед тоже, кажется, знал эту песню, потому что под музыку шевелил губами. И Вася всю дорогу пел песни один. Он спел сначала «Группу крови», потом «Мы ждем перемен», «Спокойного сна» и много других хороших песен.

И вот вчера у нас была прощальная дискотека.

– А давайте друг другу пожелания на прощанье напишем, – предложил Вася.

– Здорово! – тут же согласились мы. – Только на чем же мы будем их писать? У нас же ни тетрадок, ни блокнотов с собой нет, да и ручек мы на дискотеку тоже не взяли.

– Ручка есть у меня, – Вася достал из кармана шариковую ручку. – А писать мы будем… писать мы будем… прямо на руках. Коля, дай-ка сюда свою руку, – сказал Вася  и поднял мою руку вверх. – Смотрите, сколько здесь всего можно написать!

Я был в футболке с короткими рукавами, а те, у кого была одежда с длинным рукавом, стали рукава закатывать и освобождать место для пожеланий. Вася крупными буквами написал мне что-то чуть повыше локтя.

– А теперь, кто хочет что-нибудь написать другу на память, может сделать так же, как сделал это я, – сказал Вася и протянул мне ручку.

Я написал сначала на руке у Васи, а потом по очереди и у всех ребят. Кто-то, порывшись в карманах, обнаружил у себя еще авторучки, там оказались даже ручки не только с синей, но даже  с красной и зеленой пастой! Каждый, кто получал заветные слова, тут же что-то писал другому. Так мы исписали друг другу все руки. На наших руках уже не было свободного места, цветные строчки напоминали рисунок, и поэтому издалека их можно было принять за цветные татуировки.

Мы тщательно охраняли надписи на руках: старались мыть руки аккуратно, не задевая буквы ни мылом, ни водой, чтобы дома еще раз внимательно их прочитать.

В городе меня встречал папа.

            – Ну, как? Понравилось в лагере? – спросил он.

– Еще спрашиваешь! – ответил я.

– Тогда за ужином все и расскажешь, – сказал папа и завел мотор автомобиля.

За столом собралась вся семья. Папа, мама, бабушка и мой младший брат Пашка  с нетерпением ждали моего рассказа о пребывании в лагере. Я рассказал о больших снежных  горках, о лыжном походе и, конечно же, о ребятах – какой замечательный у нас был отряд. И только я хотел рассказать о самом лучшем на свете вожатом Васе Калинкине, как мама увидела разноцветные буквы на моем запястье.

– Коля, что это у тебя на руке? Татуировка?! – удивилась она.

Мама взяла мою руку и стала ее внимательно рассматривать.

– Это никакая не татуировка, а пожелание на прощанье, – успокоил ее я и немного отвернул рукав свитера.

– Какие пожелания могут быть на руках? Вам что, писать в лагере было не на чем? Ты же с собой тетрадки взял! – не унималась мама.

– Тетрадки я, конечно же, с собой взял. Только на дискотеку с ними не ходил, там они совсем ни к чему. А если что, то и на руках написать можно.

– Как же вы до такого додумались?

– Это Вася Калинкин придумал, наш вожатый. По-моему, это он здорово придумал. Вы просто не представляете, какой классный этот Вася!

– Я, конечно, рада, что у тебя на руке никакая не татуировка, а простая авторучка. Тогда тебе просто нужно пойти и хорошенько вымыть руки.

– Я уже их мыл, – замотал головой я. В мои планы не входило в первый же день смывать написанные от чистого сердца слова.

Мама прочитала вслух то, что показалось из-под рукава: «Коля, ты самый лучший. Я тебя люблю. Маша». Она широко раскрыла глаза и пристально посмотрела на меня:

– И что же это за Маша? Почему ты о ней ничего до сих пор нам не рассказал?

– Просто я еще не успел обо всех рассказать, – ответил я.

– А из какой она школы? Где живет? – поинтересовалась бабушка.

– Да что вы к нему привязались? – вмешался папа. –  У мальчика, может, первая любовь…

– Я все прекрасно понимаю, поэтому и спрашиваю. Я же должна знать, в кого влюблен мой сын! - сказала мама.

«С чего это они взяли, что у меня первая любовь? - думал я. –  Во-первых, совсем и не первая, потому что первый раз я влюбился еще в первом классе, в девочку, с которой меня посадили за одну парту, потом, во втором классе, я влюбился в свою новую соседку, а в Машу я совсем и не влюблялся, а любил ее так же, как и всех ребят из нашего отряда».

– Интересно, а чем Маша увлекается? – спросила бабушка.

– Музыкой, – успел вставить я, – она учится в музыкальной школе.

– Замечательно! – обрадовалась бабушка. – Ты должен непременно пригласить ее в филармонию. В меня в пятом классе тоже был влюблен один мальчик. Я тогда училась в музыкальной школе, и он каждые выходные водил меня в филармонию. – Бабушка погрузилась в воспоминания и стала напевать мелодию Моцарта, которую помнила, видимо, еще со школьных времен. Она расплылась в улыбке, по ее лицу стало видно, что это были приятные воспоминания. И все поняли, что не только мальчик был влюблен,  но и бабушка тогда была влюблена в него.

– А я бы на твоем месте пригласил подружку на концерт джазовой музыки, люблю джаз! – оживился папа.

– А я бы в цирк сходил или в зоопарк, - сказал Пашка.

– Можно и в зоопарк, – согласился папа. – Лично я очень рад, что наш сын будет дружить с девочкой. Может, начнет, наконец, за своим внешним видом следить, шнурки в ботинки вденет. Читали последнее замечание в дневнике? Учительница пишет: «В обуви нет шнурков». Как же можно ходить в обуви без шнурков? А в кармане, надеюсь, поселится расческа. Ты когда последний раз причесывался? Посмотри на свою голову. Это же настоящее воронье гнездо.

Тут я не выдержал и возмутился:

– Это не гнездо, а модная прическа. Ее мне девочки на прощальную дискотеку сделали. Только она немного испортилась за ночь и под шапкой.

– Мы должны познакомиться с Машей и Машиными родителями, надо обязательно пригласить их в гости, – сказала мама.

            – Правильно, а я испеку свой фирменный пирог, – сказала с готовностью бабушка.

– Давно я не ел ваших фирменных пирогов, приглашайте гостей, поем пирогов с большим удовольствием, – сказал папа.

– Разве обязательно для этого кого-то приглашать? Давай ты просто так испечешь нам свой фирменный пирог, – сказал я бабушке.

Ужин подходил к концу. От горячего чая и от оживленного разговора мне стало жарко. Я снял свитер и остался в одной футболке, в которой был вчера на дискотеке. Тут все увидели мои руки, исписанные разноцветной пастой: «Коля, не забывай меня! Лена». «Коля, ты классный. Даша». «Оставайся таким же веселым и добрым. Ваня…»

Бабушка надела очки и прочитала: «Ты клевый парень! Петя».

– Коля, а что значит «клевый»? – спросила осторожно бабушка.

– То же самое, что и классный, – объяснил я.

Папа громко рассмеялся:

– Пеките побольше своих фирменных пирогов, а то одного на всех влюбленных не хватит!

            Пашка прочитал то, что было написано самыми крупными буквами: «Коля, не забывай меня, я люблю тебя и всех ребят из нашего отряда. Вожатый  пятого отряда Вася Калинкин», а потом спросил:

– Коля, так кого ты больше любишь: Машу, Лену, Петю или Васю?

– Конечно, Васю, – ответил я.

Тогда он умоляюще посмотрел на меня и сказал:

– Если ты будешь приглашать Васю в зоопарк, возьми, пожалуйста, меня с собой, а то я в зоопарке уже целый год не был…

 
html counter