Dixi

Архив



Елизавета КАШИНА (г.Пермь) СКАЗКИ ПРО МАШУ

Ручка

 

 

 

Первая сказка про Машу

 

Жили-были старик да старуха. Старик был еще довольно молод, а старуха так и вовсе — ну просто красотка. Точно в два с половиной раза краше бабушки Яги.

Была у них внучка — Машенька. Умела Машенька с животными разговаривать. Выйдет, бывалоча, во двор, а там — Шарик. Собака, то есть. Вот Машенька ему и говорит: «Гав!»

А Шарик в ответ: «Гав! Гав!» Славно…

Тут петух Петя выходит на прогулку. Важный… Со шпорами на ногах, а глаза — боевые, озорные…

Машенька ему: «Петя, кукареку?» А петух в ответ важно: «Ко-ко-ко». И червяка несет Маше — на, пробуй, вкусно…

Еще жила у старика да старухи корова Матрена. Большая, черная, молочная. Очень Машеньку любила. Говорила ей ласково: «Му-у-у…» А Маша корову боялась — глаз у той был черный, обманный, как у цыганки. И высотой — как три Маши. Вот такая! Маша, как только корову видела, сразу в дом бежала и начинала реветь в три ручья. Нет, в четыре. По два ручья на каждый глаз.

А корова не обижалась. Маленькая девочка. Вырастет и поймет, что добрее коровы зверя нет.

 

Вторая сказка про Машу

 

Однажды Маша нашла паучка. Тот висел на паутинке и пел песню про глупую муху, которая попала в его крепкую паутину. Обычно пауки не поют песен, но этот, от радости наверное, пел… Маша даже заслушалась — как хорошо!

— Спой еще что-нибудь! — попросила она паука, когда тот допел свою песню.

Паук не стал капризничать и спел еще одну, совсем другую.

С тех пор дня не проходило, как на паучьи концерты собиралась вся деревня. Слушали, хлопали. Девки деревенские дарили пауку цветы. Очень полезный подарок. Как известно, цветы хорошо пахнут, а мухи любят, когда хорошо пахнет, вот на цветы и собираются…

Всем хорошо. Пауку — обед, а Машеньке противные мухи совсем не досаждают, на лоб не садятся… На цветах сидят, паучьи песни слушают.

 

Третья сказка про Машу

 

Пошла как-то Машенька в лес и заблудилась. Маленькая потому что. Не знает — где север, где восток. А мамы с папой рядом нет. И бабушки с дедушкой. Дома остались, не пошли в лес.

Машенька поплакала немножко и перестала. А зачем плакать, если никого рядом нет? Неинтересно.

Тут мимо зайчик скачет. Машенька к нему: «Зайчик-побегайчик, где живут мои дедушка с бабушкой?»

— Откуда я знаю? — хотел было ответить зайчик, но не ответил. Потому что говорить не умел. Только скакать. Посмотрел на Машу и дальше поскакал.

А Маша пошла в другую сторону. И вышла из леса. И пришла домой.

— Какой интересный лес, —  подумала Маша и заснула. Устала заблуждаться.

 

Четвертая сказка про Машу

 

Однажды Маша заболела. Температура поднялась, а настроение испортилось. Родители велели Маше пить чай с малиной, а сами пошли на работу. Сказали — лежи, Машенька, болей, гулять не ходи, пей чай с малиной и жди дедушку с бабушкой, они уже из деревни выехали и скоро будут. Маша была послушной девочкой, выпила чашку, потом еще одну, теперь уже без чая. С одним вареньем. Чай без чая получился очень вкусным! Только очень сладким. Тогда Машенька заела малиновый чай без чая горькой таблеткой и легка спать. Потому что так надо. Не хочется же вечно болеть! А сами попробуйте — не капризничать как маленькая, а вот взять и попытаться выздороветь… Машенька поспала немножко, а тут и дедушка с бабушкой приехали. И еще варенья привезли. И меду липового. Болей, Маша, на здоровье!

 

Пятая сказка про Машу

 

Машенька однажды потеряла свой любимый мяч. Большой, полосатый, яркий. Когда Маша с ним играла, она всегда очень радовалась. Искала она его, искала, да так и не нашла. Пошла во двор искать. А там соседский мальчик Вова. Сидит в песочнице и ждет, когда чужая кошка съест его колбасу с хлебом. Кошка рыжая, хитрая, колбасу ест, а хлеб Вове оставила. Маша у кошки спросила — не видела ли она мячика.

— Мур, — сказала кошка, доела колбасу и важно ушла, помахивая пушистым хвостом. Собака чужая прибежала, посмотрела на Вову: «Можно мне хлеб доесть?»

— Конечно, можно, — разрешила собаке Маша.

Собака съела хлеб, все колбасные запахи вынюхала и хотела дальше бежать.

Маша у собаки спросила — не видела ли она мячика.

Собака зевнула и помотала большой лохматой головой. Нет, не видела мячика.

Прилетели два воробья, доклевали крошки, которые случайно выронила из пасти собака, когда ела бутерброд без колбасы. Маша у воробьев про мячик спросила.

— Чик, — сказал один воробей.

— Чирик, — сказал другой.

Так и улетели воробьи. Ничего про мячик не добавили.

Захотела Маша расплакаться, потихоньку пригорюнилась, а Вова вдруг ее любимый мячик из-за спины достал: «Этот? Ты вчера во дворе забыла. А я его от грязи помыл и от пыли почистил. На!»

Обрадовалась Маша. Ура! Искала мячик, а нашла друга.

 
html counter