Dixi

Архив



Виктория Симонова (г.Москва) ДОМ

Симонова

Свет

Я люблю смотреть на небо... Я могу пожирать его глазами, даже когда на глаза наворачиваются слезы... Мне непременно надо знать, каким оно станет сейчас, как изменится через минуту, секунду, момент... Я не могу упустить ни один кусочек, доступный взору.

Мне нравится, как на его фоне выглядят деревья — словно в воде. За верхушками начинается бескрайнее море...

Мне нравится всматриваться в облака — это дает мне ощущение высоты, полета... Сколько за ними неба! Но я знаю, что мне никогда не взлететь... Может и не нужно?

А звезды, эти маленькие сверкающие точечки... Видно как они тоже движутся — они так переливаются — и понятно, что они несутся с огромной скоростью, но непонятно — куда... Может и не нужно понимать?

Есть маленькие горящие огоньки лампочек, они милые, но...

Есть огоньки в далеких окнах — они греют, они уютные, они вселяют надежду, но...

Есть даже мелькающий, бегающий в зрачке огонь от свечи, он не такой укрощенный как электрический, он дикий, он завораживает, но... Он никогда не будет давать то чувство свободы, что дают крохотные точки на небе... На этом огромном полотне... Они более загадочны...

Я не разбираюсь в созвездиях, я не знаю, какая из комбинаций Большая, какая Малая Медведица — для меня они сами по себе, непредсказуемы, не связаны каким-то порядком, связями...

Мне дает чувство уверенности их постоянство: они не могут внезапно потухнуть, как далекий огонек в окне, они не могут обжечь и заставить тебя спасаться от пожара, они не созданы человеком и поэтому...

Я чувствую их превосходство, и меня рвет на части от невозможности быть с ними наравне, и меня тянет к ним вверх, к их недостижимым высотам…

 

 

Дорога

Жизнь — дорога, растворяющаяся в горизонте. Стоя на краю склона, я мечтательно смотрела туда, где она сливалась с закатом, думая, что она бесконечна. Она манила меня ожиданием какой-то сказки, приключений — счастья.

А потом я представила, как наконец пойду по ней, по направлению в горизонт,  и скоро начала понимать, что захочу есть, устану. Дорога ведь трудна без пристанища. И через какое-то время приду к повороту — оплоту всей бесконечности пути.

Я стояла, не зная, что мне выбрать — вернуться обратно и продолжать смотреть на закат, привычную картину, иллюзию прекрасной жизни, или идти дальше, к новым вещам, людям.

Мой мозг лихорадочно соображал, а нужно ли мне все это? Какая-то глупая шутка, ведь это может никогда не кончиться! Какие-то сменяющие друг друга картинки, лица, личности… Что мне дома-то не сиделось? Там все тепленькое, свое, родное.

И кто-то послушает этот принуждающий к обыденности и плоскости голос, а другой кто-то — нет. И здесь начинается разница между нами всеми, ведь так? То, что нас отличает — как мы используем данное нами право выбора. Оно нас не покидает — мы все решаем сами — мы наделены им, хотим мы этого или нет. Каждая мелочь — наш выбор. Наши характеры — сложение из опыта на праве выбора.

И тогда я поняла: страны счастья нет, ее можно не искать. Мы сами творим ее, пока идем к ней.

 

Москва

Красная Москва, солнечная, граненая устремляется в небо макушками высоких зданий.

Необъятная светлая Москва у веков не просила поблажек, веря в силу креста и правды.

Несчастная Москва! Сознавая, что защитить ее некому, она сияла в лицо врагам, рассыпалась, горела, но вставала из развалин, одеваясь в новые каменные надежды. А потом…

Чувствуя  шаги по мощеной улице темной подворотни тянулась домами, рвалась помочь тому, кто нуждался в помощи, но не сберегла… И лишь плакала под дождем по тому, чья душа улетала в Рай. И с каждым новым днем чернела, все же стоя под пекущим солнцем, улыбаясь встречающим новый день грустной улыбкой.

Необъятная светлая Москва будет жить вечно.

 

Дом

Человек — это дом. Окна — глаза, двери — сердце.

Загляни в окна — откроешь внутренний мир человека. Откроешь дверь — и он станет тебе не чужой.

Проходя мимо, ты будешь замечать — горит ли в окнах свет.

Холодные пустые окна незнакомых зданий… Их всегда больше, и никому нет дела до бед случайного прохожего.

— Отчего ты грустен?

— Я не увидел в окнах свет, он не согрел меня, и мне стало одиноко.

— Попробуй взглядом зажечь этот свет, чтобы там стало тепло и уютно.

— Можно долго прождать…

— Но ведь самому потом станет легче идти под их светом.

Если тебе грустно, идя мимо домов представь, как за красными, оранжевыми, желтыми окнами сидит семья, купаясь в тепле и радости. Пусть она останется в твоем сердце.

 

 

 
html counter