Dixi

Архив



Марина Волкова (г.Кемерово)  Все к лучшему

Волкова 

Пришел и мой черед идти в кабинет директора. В нашем офисе, впрочем, как и во всем местном филиале, работало всего пять человек, включая коммерческого директора. Все мы узнали тему разговора только в тот несчастливый день.

Оказывается, уже  завтра не надо идти на работу –  филиал расформировывается. Мы не зарабатываем достаточно, чтобы оплачивать аренду уютного офиса, коммунальные услуги, охрану… А главное, по словам генерального, выходило, что у компании нет средств сократить нас, как положено по закону, с выплатой компенсаций.

 

Мне, как и всем, предложили написать заявление по собственному желанию. Я обещала подумать. Наш маленький коллектив сплотился перед неминуемой разлукой. Мы понимали, что с нами не имеют права так поступать. Будущее вдруг рухнуло, появились обида и горечь. Мы любили нашу работу, наш офис, привыкли друг к другу. Но на фоне всей этой лирики мы теряли самое главное – хороший и стабильный доход.

Что касается меня, то я уже около года бредила морем. Я никогда его не видела, но мечтала о нем, что не удивительно для сибирячки. Я много читала о море в Глобальной сети и даже заводила интернет-знакомства с теми, кто жил на черноморском побережье, чтобы иметь возможность расспрашивать о предмете своих мечтаний. Ночью мне снились волны, бьющиеся о песчаный берег, а днем я искала подходящий для отдыха приморский город, заходила на сайты отелей, сравнивала цены. Сначала это казалось игрой и несбыточными мечтами. Стоимость дороги длиной в 4 500 километров казалась неподъемной для нашего скромного семейного бюджета. Муж смотрел с иронией на мою очередную причуду и даже жалел меня, потому что иногда я четко понимала, что мечта не осуществима, и плакала от отчаяния.

Но я продолжала строить планы. Выбрала курортный город, решила ехать поездом (так дешевле). Постепенно поездка к морю стала приобретать реальные черты. Сумма оказалась не такой уж и огромной, достаточно было с зимы начать откладывать часть моей зарплаты (пусть и значительную), чтобы уже летом поехать на Черное море. Начала откладывать в январе 2009 года, а в феврале наступил тот самый день, когда мне сообщили, что я потеряла работу. Кризис. Меня ждали жуткие очереди в центре занятости и максимальное ежемесячное пособие по безработице в 6 000 рублей. В законной компенсации на предприятии мне отказывали.

Когда прошел шок от осознания, что меня хотят вышвырнуть на улицу, наступила настоящая паника – я не еду на море!!! Где брать деньги на поездку? Ведь неизвестно, как быстро я найду новую работу. И тогда я решила добиваться если и не законного сокращения, то хотя бы всех положенных мне выплат. Забастовку устроили я и экспедитор фирмы. Офис превратился в поле битвы. Из него вывозили мебель, паковали оргтехнику, а мы исправно ходили на работу и сидели на коробках. Уговоры, угрозы непосредственного начальника на меня не действовали. Да и не мог он мне причинить никакого вреда, у нас были всегда хорошие отношения. А сейчас он понимал меня, а я понимала, что требуют от него. В конце концов, не выдержало начальство в головном офисе, и для разговора с бастующими из Новосибирска приехал глава службы безопасности компании.

Со мной беседовали, объясняли, как трудно сейчас фирме, угрожали, что я не смогу устроиться на другую работу, предлагали деньги, но не те, которые мне полагались. Нашего экспедитора чем-то удалось запугать, видимо, нашли темные пятна в его прошлом или настоящем. А мне нечего было терять, кроме моря. А я его потеряла бы окончательно, если бы согласилась на угрозы и уговоры, и написала заявление «по собственному желанию». Я стояла на своем. Их окончательный ответ был: нет денег. Мой окончательный ответ: я не собираюсь увольняться и завтра выйду на работу. У меня не было никаких эмоций. Я просто стояла в коридоре и смотрела в окно. А начальник службы безопасности созванивался с главным бухгалтером в Новосибирске и нервно курил.

Ко мне подошел мой теперь уже бывший начальник и с улыбкой сказал: «Ты – молодец, но нужно найти компромисс. Подполковник не может подчиниться простой служащей, уступи ему хоть немного». Цена уступки обошлась где-то в 5 000 рублей. Зато я получила прямо там и наличными текущую зарплату, отпускные и компенсацию за два месяца вперед, конечно, за минусом той «уступки». Я никогда не видела столько денег сразу, это была настоящая победа.

Когда муж подъехал за мной к офису, я радостно сообщила ему, садясь в машину: «Мы поедем к морю!».

 
html counter