Dixi

Архив



Василий ТРЕСКОВ (г.Москва) А в принципе, все — хорошие люди

Тресков

Кто это выдумал, что хорошие люди перевелись как белые аисты, и их пора заносить в красную книгу как исчезающий вид хомосапиенса. Враки это все. Хорошие люди кишмя кишат в метро, в автопробках на улицах, на рынках, в ресторанах и очередях на сезонную распродажу айфонов по сниженным ценам. И даже в тюрьмах сидят сплошь замечательные граждане. Послушаешь заседание суда, так подсудимый, который трех старушек укокошил из-за приватизированных квартирок, — не убийца, а герой нашего времени. Многочисленные характеристики от родных и близких наперебой убеждают присяжных, что честнее и порядочнее этого душегуба нет никого на свете. Прекрасный семьянин, отменный бизнесмен, любящий сын, доброжелательный сосед по даче, член несистемной оппозиции и даже мастер спорта по боксу.

Или вот лихие ребята с мрачными небритыми лицами — это цвет и гордость нашей молодежи, как уверяют адвокаты. А то, что пассажира в метро порезали ножами из-за мобильника и бумажника с тремястами рублей, так это просто благотворительная акция была с их стороны. И не они, а на них напал зарезанный пассажир, размахивая мобильником и бумажником, именно он отобрал у них ножики и сам себя порезал, так как хотел сдать кровь на ВИЧ анализ без очереди, потому что к врачу днем не попал.

Ну, а про молодых людей, которые ограбили автозаправку, пристрелив двух охранников, и вовсе не стоит говорить ничего плохого. На сигареты и водку у них не хватило в самый разгар культурного отдыха, так вот и решили позаимствовать в кассе заведения, которое разведенный бензин продает. Не грабить же прохожих на улице, а охранники сами в себя пульнули, сгоряча, не разобравшись в их благородном порыве.

Так что кругом, куда ни плюнь, всюду мир замечательных людей, хоть о каждом биографический телесериал снимай на канале НТВ с продолжениями и погонями. У нас, к примеру, в дачно-элитном поселке «СТОБУБНОВКА» замечательные люди проживают, таких как они ни в одном телесериале не встретишь. Мои соседи слева по даче, к примеру, всегда, в любое время суток, со мной вежливо раскланиваются, если ты не занял их парковку, и очень мудро рассуждают про погоду, и интересуются моим здоровьем. И не сомневаешься, что они хорошие, прекрасные, душевные люди. Где бы ни находились они — на вечеринке и в бане, на пляже испанского побережья, всюду они с тобой загорают и веселятся. Играют в теннис и в мини-футбол.

А какие шашлычные вечера на закате дня на фоне цветущего черемухового благоухания мои дачные знакомые устраивают! Душа компании Матвей и его жена Мальвина так поют дуэтом трогательно под гитару, что сердце молодеет и избавляется от инфарктных шлаков. А бородач Григорий с татуировкой «дракона» на лысине, проживающий в особняке напротив, такие прикольные анекдоты трескает, что рты трещат по швам от смеха… А после трех рюмок коньяка мы все, как одна дачная семья, в одном порыве поем песни про сиреневый туман и незабытую любовь. И кто бы мог подумать, что Матвея застукали на фальшивых накладных на сумму в пять миллионов рублей, а его жена — белоснежка Мальвина — содержала сеть борделей по всей Москве. При этом ее подчиненные воровали девок прямо на улице и заставляли их заниматься порочным промыслом.

Или вот хохмач-бородач Григорий. Он в любую минуту с тобой бутылку водки выпьет с трогательными тостами, коробку передач в твоем автомобиле двумя движениями исправит. Так зачем же вдаваться в подробности, что по ночам он банки грабит и инкассаторов расстреливает…

А ректор института Матрена Павловна из особняка за углом возит моих и своих детей в частную школу на Арбате на «Майбахе» пятой модели. Свою дочь и моего младшего сына. Мы всегда с ней мило беседуем о воспитании подрастающего поколения и бесконечно улыбаемся друг другу от взаимной любви, зарождающейся в наших сердцах. И нет, казалось, на свете лучше, милее и обаятельнее этой дамы, в которой я не сомневаюсь, что она правильная, как все российское образование, и справедливая, как ЕГЭ в школе. Ну, то, что она засветилась на взятке в тридцать три миллиона за комплексное поступление в ее институт отличников ЕГЭ из южных республик, так это маленькое жизненное недоразумение, как прыщик, вскочивший на носу. Но этот недостаток легко спрятать в приобретенном ей на эти деньги особняке в Болгарии на лазурном пляже. Там она будет чиста как икона, хоть молись на нее.

У меня у самого неприятности на двести миллионов, которые я вытребовал из городского бюджета на застройку в московских парках спортивных площадок с тренажерами и душевыми, но перевел по рассеянности деньги на свой счет в оффшорах. Парки и без тренажеров хороши, а мне как за это благодарны жена и детишки. Жена новый «Лексус» купила, а старший сын вертолет, летает на свидание к подруге в Сингапур. И потому такая сплоченная семья, внуки растут как ангелочки с прислугой и няньками из Гватемалы…

И все кругом не люди, а ходячая прелесть, которой любоваться лучше издалека, на безопасном расстоянии.

 

 
html counter