Dixi

Архив



Людмила ДОЛМАТОВА (г.Воронеж) ШАХМАТЫ

Долматова

Весна в этом году началась неожиданно рано. Ещё совсем недавно замшевые сапожки успокаивающе скрипели по белому снегу, а уже сегодня носок любимых туфелек наткнулся на распустившиеся подснежники. Ещё один удар под дых. Как события, которым суждено случиться, как люди, от которых не убежать, так и времена года никогда не спрашивают, готов ли ты к их приходу. Они просто наступают, решительно и беспощадно вламываясь внутрь тебя, переворачивая с ног на голову и не давая шанса подумать — как настроить струны внутри для совсем уже иной песни.

Она сидит, дрожа, на лавочке в парке. День сегодня тоже был неожиданно тёплым, солнце щедро плескало потоки лучей на стеклянные улицы, и люди растворялись в отсветах очков. Но в тени ветерок из легкомысленного превращался в колющий и неродной. От такого совсем не могут спасти капроновые колготки и лёгкая курточка, которую она накинула, спеша сюда. Вон как тепло, не замёрзну. Как всегда уверенно, как всегда не вдумав. Как всегда — просто прыгнув с головой в размытую эмоцию. Соседнюю скамейку ещё освещают косые лучи. Поднимись, пересядь, станет теплей? Нет. Та лавочка — одна из многих, эта — одна на миллион.

Вчера на ней судьба играла в случай. Пожалуй, у фортуны это одно из любимых развлечений. Он сел сюда, вокруг всё занято. Она попросилась подсесть, ведь это место любимое и вообще только её, но разок можно и потерпеть нежданное соседство. Взмах книжных страниц-крыльев звучит как завершающий аккорд в увертюре к чуду. Они читали одно и то же. Сколько времени, измеренного в словах, прошло, пока он это заметил? Кто знает. Громкая улыбка, несмелый взгляд, лавинный диалог, пиджак, наброшенный на хрупкие плечи. Всё так как есть, как и должно быть.

Никто не догадался спросить ни адреса, ни телефона. В слепой уверенности, что жизнь, ведущая их, знает, что делает. И вот она сидит, сжимая в леденеющих руках вещь из уже кажущегося сном вчера. Вдалеке раздался детский смех, проехала машина, чьи-то каблуки пробили девять. Ещё вздох в ожидании. На тонкий кожаный браслет упала первая капля дождя. Ещё взмах ресниц в сторону, где он исчез вчера. Пора домой.

В парке наконец-то зажгли фонари. Промокший насквозь пиджак подняла печальная рука. Сегодня были пробки, сегодня он не успел. Сегодня встало как стена, отрезая надежду на счастье.

Судьба сделала очередной ход на шахматной доске, налила чашку какао и удобно устроилась в кресле-качалке. Она запустила партию. Очередь фигур вести.

 
html counter