Dixi

Архив



Сергей ТУЛУПОВ (г.Череповец, Вологодская обл.)

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС ИЛИ СВ. ВАЛЕНТИН ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН

Тулупов

ПОЗДРАВЛЯЕМ РОЖДЕНИЕМ СЫНА ДЕВОЧКИ — телеграмму шеф прочитал дважды, при этом недоумение на его лице не исчезло, а только слегка сгладилось, плавно перейдя в полуулыбку.

— Надеюсь, в неделю уложишься, — подвёл он итог переговоров, подписывая заявление.

— Ко дню святого Валентина тебе подарок жена преподнесла, — добавил заместитель шефа.

— А это что за праздник такой? Ни разу не слышал, — поинтересовался молодой папаша у своего непосредственного начальника.

— Это у них там на западе четырнадцатого февраля день всех влюблённых отмечают… В общем, забудь — не наш праздник, — добавил продолговатый Зам, любитель блеснуть эрудицией и иногда поразглагольствовать на отвлечённые темы.

Поезд до Питера вечером, а пока недавний выпускник ленинградского политеха и старший инженер-экономист заводского вычислительного центра отправился на рабочее место приводить дела в порядок и подготовить задание на неделю подчинённым дамам, программисткам.

«Хорошо, что зарплату успели выдать — на первое время хватит, а потом что-нибудь придумается. На ребёнка много чего понадобится… Наверное, всё-таки супруге, студентке четвёртого курса, придётся взять «академку» на год и с сыном пожить у родителей — обещали выделить проходную шестиметровую комнатушку в своей квартире. Хотя заведующая студенческим общежитием готова поселить в маленькую комнату, если будет нужная «бумага». Позднее определимся… Главное, чтобы жена с сыном хорошо себя чувствовали… И вообще, как они там одни?» — мысли роились в голове у молодого отца, цепляясь одна за другую, не давая сосредоточиться на делах.

Да ещё периодически заглядывали коллеги по работе с поздравлениями и пожеланиями. А тезка из соседней службы от души поздравил с завершением уплаты государству налога на бездетность, или на «яйца» — согласно советскому фольклору.

Рабочий день пролетел незаметно, а вечером Зам вручил Арсению материальную помощь от профкома и махонький костюмчик для новорожденного с шуткой вдогонку:

— Это не тебе, а сыну. Смотри не перепутай!

Мелочь, а всё-таки приятно в чужом городе получить капельку душевного тепла от коллег по работе, даже если и проработал всего восемь месяцев…

 

ЗАВОД — РАБОЧАЯ ОБЩАГА — ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ВОКЗАЛ — НОЧЬ В ПОЕЗДЕ. МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ — МЕТРО — СТУДГОРОДОК НА ЛЕСНОМ ПРОСПЕКТЕ.

 

Вахтерша при входе в общагу узнала и, не расспрашивая, пропустила без документа — меньше года пролетело, как виделись последний раз. Знакомая комната на втором этаже, и через десять минут — среди студенческих подружек жены.

Поздравления и короткая беседа, поездка в роддом. Жалкая попытка молодого инженера доехать на такси получила мягкий отпор от изменившихся за год девушек.

— Нечего на такси шиковать, деньги пригодятся. Доберёмся на метро и автобусе, — выдала одна из подруг.

Через час — необычная компания под окнами здания старой постройки с отваливающейся штукатуркой, рядом молодой мужчина пытается разобрать крики своей супруги из окна.

На стене дома напротив две надписи мелом, одинаковые по смыслу и разные по размеру выделяются среди прочих: КАПУСТУ ПРИВЁЗ. ЗАВТРА НА РАБОТУ.

— Надо крикнуть, чтобы она подошла к окну, — подсказывает кто-то из девушек, указывая примерное положение окна палаты на третьем этаже.

Слабый крик бывшего студента с именем любимой женщины морозный ветер отнёс куда-то в сторону и окончательно заглушил уличный шум.

— Три-четыре, Лю-юда-а!!! — прозвучало тотчас двумя октавами выше. Окно на третьем этаже открылось и молодая мама, что-то прокричав, жестами в сторону и вниз указала на служебную дверь роддома.

— Сейчас спустится, давайте подойдём, — уточнил кто-то из подружек.

Подошли, дверь открылась, и изрядно похудевшая супруга выскочила на улицу. Нужные и нежные слова застряли в горле и не понадобились.

Студентка, ставшая матерью, быстро поздоровалась со всеми, тут же выдала новоиспечённому папаше заказ, что купить и добавила:

— С заведующей договорилась, ей нужна официальная бумага от руководства института, разрешающая проживание в отдельной комнате с ребёнком. Год терять не хочется. Сестра Надежда готова подъехать и помочь, отпуск дают. Так что решай! Всё, я побежала, а то холодно и скоро кормить сына.

Дверь за молодой мамашей закрылась, а Арсений, не успевший придти в себя, подумал о том, что недолго он был на первом месте для жены в своей маленькой семье. И почему-то некстати вспомнился святой Валентин…

На ночлег устроился в общаге у ребят из группы супруги на свободной койке. Несколько дней пролетело незаметно в суете и мелких хлопотах. Староста группы заверил, что ходатайство на предоставление комнаты отправлено в деканат, и решение будет положительным.

Наконец день выписки. Такси подхвачено у станции метро, цветы — молодой матери, металлический рубль — медсестре взамен свёртка с сынулькой.

Через полчаса вся семья в общежитской комнате, так как деваться всё равно некуда. Положив на свою кровать ребёнка, мать-студентка наклонилась и распеленала его.

При этом длинные волосы распустились над младенцем, который ощутил свободу и испугавшись необычной обстановки вцепился маленькими ручонками в них с такой силой, что пришлось вмешаться молодому отцу.

Студентки-подруги попрощались и разъехались по родственникам и знакомым на пару дней, предоставив возможность молодой семье определиться в своих планах. Да, быстро повзрослели ещё совсем недавно бывшие наивными девочки.

С полгода как назначенная заведующая общежитием селить в обещанную комнатёнку без письменного разрешения отказалась, с сожалением вспомнилась ее предшественница Капа — Агриппина Ивановна, — с ней вопросы решались без лишних бумаг.

Пара бессонных ночей, беготня по магазинам, купание ребёнка; время и деньги на исходе. Выстоял очередь — получил свидетельство о рождении и памятную медаль. Звонок родителям — получение перевода. Всё в каком-то тумане.

Цейтнот подкрался незаметно.

— Роют, — такое резюме выдал сухорукий активист факультета с хитроватым округлым лицом на вопрос главы семьи о разрешении на вселение в отдельную комнату и постарался быстрее исчезнуть из поля зрения.

«Очередной заболтанец, придётся завтра пробежаться по всем бюрократическим инстанциям института самому, если ещё не поздно. Тем более, послезавтра выходить на работу», — подумал бывший студент.

Секретарша декана была лаконична: ни на кафедре, ни в деканате о ходатайстве никто ничего не знает, и вообще, подобные вопросы не в их компетенции — решать надо в администрации института. Кстати, если нужно, то необходимое письмо о выделении отдельной комнаты в общежитии молодой матери с ребёнком для продолжения учёбы за подписью декана, председателя профкома и секретаря комитета комсомола при наличии заявления от студентки и свидетельства о рождении может быть отправлено проректору по быту.

«Пожалуй, всё! Здесь никакие святые не услышат, даже западные. За месяц проблему не решить, а квартиру снять — быстро не получится, да и денег никаких не хватит. Придётся нашей отличнице оформлять академический отпуск и ехать к своим родителям», — с такими мыслями медленно двигался молодой папаша в сторону метро.

Проходя мимо административного здания политеха, Арсений решил для успокоения совести напоследок обойти его кабинеты. Чем чёрт не шутит, когда небеса не доступны для таких маленьких просьб. Терять уже нечего, и никакой святой Валентин не поможет…

Пробежав три-четыре кабинета разных начальников и общественных функционеров, и в каждом изложив суть дела, Сеня начал понимать, что в подобных проблемах лучше разбираются секретарши. Не обязательно встречаться напрямую с начальством, нужно искать ключевую фигуру для решения конкретного вопроса.

А ещё надо быть хорошим артистом-просителем, умеющем располагать к себе людей. НЕ ТРЕБОВАТЬ, НЕ ПРОСИТЬ — ПРЕДЛАГАТЬ готовый вариант решения проблемы.

Быстро обучаясь по ходу перемещения по хитросплетениям общественной и административной иерархии института и беседуя с разными начальниками или их секретаршами, Арсений заскочил в очередную приёмную — какого-то профсоюзного лидера.

И — о, чудо! — секретарша, приятная светловолосая женщина лет сорока, внимательно выслушала и посоветовала зайти к её шефу:

— Он такие вопросы решает, постарайтесь в изложении проблемы обратить внимание на наличие свободной комнаты в общежитии и готовность её предоставить вашей супруге — комсомолке, студентке и отличнице для завершения учебы на четвёртом курсе. Удачи.

В кабинете наш проситель обнаружил молодого парня моложе себя, закончившего говорить по телефону, ухоженного и явно изнывающего от безделья.

Излагая суть дела, бывший студент мысленно представил себя маленьким человечком, простым смертным перед большим начальником, почти ангелом, от которого зависит его судьба и судьба близких ему людей. Подействовало!

Внимательно выслушав, профсоюзный божок пригласил секретаршу и продиктовал текст письма-разрешения, которое очаровательная дама бальзаковского возраста быстро отстучала на машинке.

Размашистая подпись, печать, пять минут на подпись у проректора, и такой нужный и значимый документ на первое жильё для семьи готов.

— Вселяйтесь и всего наилучшего! — вручил «охранную грамоту» профсоюзный святой.

— Постарайтесь воспитать достойного сына, — напутствовала его помощница.

Со словами благодарности обладатель волшебного письма осторожно закрыл дверь и, переведя дух, только в коридоре надел шапку. Чудеса случаются!

На автопилоте: возвращение в родное общежитие, вручение письма-разрешения молодой заведующей, та не поленилась и лично открыла заветную комнатёнку на четвёртом этаже и после осмотра вручила ключи студентке-матери.

Звонок с переговорного пункта на рабочий телефон сестре жены, Надежде, пообещавшей приехать утром следующего дня.

ПРОЩАНИЕ С СЕМЬЁЙ — МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ — БЕССОННАЯ НОЧЬ. ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ВОКЗАЛ — РАБОЧАЯ ОБЩАГА — ЗАВОД. ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ.

 

P. S.

Прошло несколько лет. Старший сын Арсения уже учился в школе, а младшему едва исполнилось пять лет. Наш герой, солидный семьянин и специалист по финансам на крупном предприятии, случайно подслушал монолог своего первенца, адресованный младшему брату.

— Когда я родился в Ленинграде, у меня было трудное детство. Мне пришлось жить с мамой больше четырёх месяцев в общежитии в тяжёлых антисанитарных условиях. А когда ты родился, тебя привезли на всё готовенькое в двухкомнатную квартиру с ванной и кучей игрушек. А теперь ты опять новую машинку просишь. Совесть у тебя должна быть или нет? — воспитывал младшего братишку родившейся в Питере сын.

Маленький гражданин с жизненной позицией, своей биографией и даже медалью: «РОДИВШЕМУСЯ В ЛЕНИНГРАДЕ».

 

 
html counter