Dixi

Архив



Василий Тресков (г.Москва)  ОН ТОЖЕ ПЫТАЛСЯ ОБМАНУТЬ ВЕЧНОСТЬ

Тресков 

На старом кладбище тихо и спокойно. Кусты сирени и акации на дорожках, каменные надгробья застыли в мраморном покое. С фотографий на бренный мир смотрят сосредоточенные лица, познавшие истину вечности. Они замерли, они больше не суетятся, пытаясь обмануть вечность.

 

Многие могилы заросли кустарником и сорняком. Дорогие  мраморные памятники блекнут от забытья и своей ненужности. Живые их уже забыли,  им не до них, они пытаются обмануть вечность.

Через дорогу от кладбища вырос, как бурьян на пустыре, коттеджный элитный поселок. Многоэтажные особняки с пластиковыми окнами из гранита и красного кирпича чем-то напоминают каменные надгробья и склепы. Но в них суетятся живые, которые пытаются обмануть вечность.

Петр Карделев  и в этот  раз обманывал вечность  путаными банковскими схемами, переводя бюджетные деньги, предназначенные на газификацию поселка Бабкино, на строительство еще одного своего особняка, с  рифленой крышей и спутниковым навигатором. Недавно он  там установил золотой унитаз в мраморном туалете, и фонтан «Сфинкс» в ванной с бассейном. Он собирался вечно жить,  обманывая вечность деньгами и взятками. За деньги можно  купить все: жену, которая будет одаривать его золотыми рогами, справки на инвалидность,  изысканные эликсиры долголетия, массажи и  тренажеры, продлевающие молодость и эрекцию. Он и в самом деле поверил в свою незыблемость.

Его особняк охраняли три дюжих охранника, бывшие спецназовцы. С его рук едят откормленные псы, готовые разорвать всех, кто ему не по нраву. Он вечен, как фараон египетский, забальзамированный при жизни в мумию…

И почему бы  не построить на территории кладбища торговый центр, а кладбище перенести за ненадобностью в соседнюю область, думал он, любуясь ландшафтом с балкона своего особняка. Новые идеи самообогащения переполняли его воображение.

Он пил текилу с морковным соком, смесь, которая, по утверждению врачей сексологов, продлевает потенцию до неимоверных масштабов, и думал, что он всемогущ. Его  нереализованные миллионы чесали и раздражали его самолюбие, как блохи  немытое тело. Недавно он ездил в зарубежную клинику в Альпах, где прошел курс омоложения, и, как ему сказали авторитетные в мировом масштабе профессора,  его жизненный ресурс продлен до двухсот пятидесяти лет. На следующем курсе лечения обещали продлить до пятисот. Но только, вот, очень много денег берут за вечность, даже ему, Карделеву, показалось дороговато. Но деньги у него были, и еще будут, они у него росли, как сорняк на  не пропалываемой грядке.

Выкатил из гаража новый «форд», и помчался по проселочной дороге куда глаза глядят. Остановился около ресторана «Мариам» на развилке шоссе. Он любил туда частенько захаживать и пить домашнее пиво из бочки… Охлажденное и живительное, как родничок с искусственным газированием.  Едва вышел из кабины, к нему стремительно подошел мужчина в маске и выстрелил из пистолета с глушителем  в упор несколько раз. Последний раз в голову.  Запрыгнул на мотоцикл и умчался.

Карделев провалился в темную пустоту, откуда никто не выходил обратно. И потому он так никогда и не узнает, что его заказали конкуренты, и иже с ними, очередная юная  жена бизнесмена, лучезарная блондинка Настя, щедро одаривающая его ласками и золотыми рогами. Она тоже поспешила обмануть вечность, пока ее не выгнал Карделев, и  получить наследство как вдова. Конкуренты же получили доступ к земельным угодьям и ценным бумагам, а его бывшие партнеры  избавились от лишнего свидетеля в махинациях с бюджетными целевыми деньгами.

Все были довольны, и всем казалось, что они обманули вечность.

Его похоронили на том же кладбище, которое он собирался  застроить под Торговый центр. Жена Настя щедро выстроила ему памятник, похожий на особняк в миниатюре, с колоннами и даже балконом. В центре черного мрамора был впаян его фотопортрет, с которого он улыбался своей жене снисходительной, мудрой улыбкой, словно укоряя ее, что она пытается обмануть вечность. Перед вечностью жизнь   хрупка, как куриное яйцо, разбитое о гранитную плиту….

Через год памятник зарос бурьяном. Настя жарилась на курортах Майорки,  а в проданном особняке поселился новый хозяин, который тоже пытался обмануть вечность, печатая фальшивые доллары. Если бы он пришел к могиле Карделева, то тот бы ему поведал своей улыбкой с мраморной фотографии, что не надо обманывать вечность…

Ее нельзя купить крадеными деньгами, живи ты даже в бетонном бомбоубежище со спутниковой связью… 

 
html counter