Dixi

Архив



Маргарита МЕЛЛЕР (г. Москва) ШОКОЛАДНАЯ ДУША

Меллер

Я лежу в магазине на полке средней ценовой категории. Я знаю, что это снова мое временное пристанище. До этого я жила в тесной коробке, которую кто-то то и дело перетаскивал с места на место. А еще раньше я очнулась, когда какие-то металлические клешни заворачивали меня во что-то блестящее. Пока еще меня не закутали, я успела уловить насыщенный сладкий аромат, который наполнял помещение как густой туман.

Мне кажется, я тоже так пахла, но когда остыла, аромат стал не такой яркий. Я лежу себе. И мимо меня постоянно проходят люди. Иногда кто-то из них на меня смотрит. А однажды один мальчик даже схватил меня своими пухлыми ручонками и начал разглядывать. Я смотрела в его крохотные глазки, почти утонувшие под веками, круглые щеки и жадно раскрывающиеся толстые губы... «Пожалуйста, только не ты!!!!»

 

— Жора! Ты где? Ты что, снова рядом с выпечкой??? Я не стану платить, если ты опять что-то съел!

Разъяренная женщина резко затормозила, увидев мальчика у стеллажа с шоколадом.

— Мама! Ну всего одну шоколадку!

— Положи это, мы уходим! — она вырвала меня из рук мальчика и бросила на полку с печеньем.

 

— Ты в порядке? — спросило Курабье приглушенным упаковкой голосом.

— Не знаю... — тихо ответила я, едва сдерживая слезы.

 

Плитки элитного шоколада аккуратно выглядывали с верхней полки посмотреть, что случилось. К стеллажу подошла женщина в голубом фартуке и переложила меня на место. Так прошло еще несколько часов. Я задремала и очнулась от противного писка. Меня пробили на кассе. Женщина средних лет положила меня в пакет с другими продуктами. Там был йогурт, булочка с корицей и маленький пакетик апельсинового сока. Все поздоровались. Никто не выражал никаких эмоций по поводу переезда. Меня немного укачало пока мы ехали в трамвае. Когда мы вошли в массивную дверь, я поняла, что женщина средних лет купила меня не себе.

 

— Алиночка, спасибо за помощь. Очень пригодилась ваша рекомендация, — сказала она и положила меня на стол.

— Я очень рада! — ответила Алиночка и переложила меня в ящик стола.

 

— Привет, — послышалось в темноте.

— Привет... — осторожно ответила я.

— Ты горькая?

— Что?

— Ты из горького шоколада?

— Я не знаю...

— Скорее всего. Мы здесь все такие. Дай посмотрю. Ну вот! Семьдесят пять процентов какао. Неплохо.

— Наверное...

 

Когда я привыкла к темноте, то смогла разглядеть еще четыре плитки.

— Алина не ест горький шоколад. Она складывает нас здесь, — прошептала одна из плиток.

— Зачем? — удивилась я.

— Не знаю... Может хочет выбросить?

— Ну тогда выбросила бы сразу?

— Может тоже отдаст кому-то?

— А вдруг мы как коньяк, со временем становимся только лучше?

— Ты с ума сошла? У нас срок годности!!! Кстати, у тебя скоро заканчивается!

— Что???!!!

Так плитки спорили, перебивая друг друга и высказывая все новые и новые версии нашего заточения. Как вдруг ящик открылся, и все мигом замолчали.

Девушка взяла нас по очереди, сложив стопкой на ладони. Затем разложила на столе, разглядела и аккуратно сложила в свою сумочку.

 

— Что происходит?

— Тс-с-с-с!

Плитки занервничали, а я еще не отошла от прошлого переезда, поэтому просто молча задумалась. Срок годности. Как хочется за это время успеть сделать что-то хорошее и стать чем-то лучшим.

 

Дома Алина выложила нас на кухонный стол, и мы ждали, что же будет, когда она вымоет руки. Она вернулась на кухню, развернула нас и положила в красивую емкость. Пока мы лежали там, она достала муку, пару яиц, масло, сахар и вишню. И еще пару каких-то маленьких пакетиков. Рядом с нами на стол она поставила кулинарную книгу с плотными глянцевыми страницами.

 

— Шоколадный фондан с вишней, — прочитала я.

 

Рядом на картинке был удивительно красивый кекс. То, что он был из шоколада, не вызывало никаких сомнений. Он был такого благородного темно-коричневого почти черного цвета, с проталинами хрустящей корочки и застывшими вишневыми реками. Сами ягоды видимо должны быть внутри. Я смотрела на него и не могла глаз оторвать.

 

— Мы должны стать частью этого? — восторженно прошептала одна из плиток. И все плитки переглянулись, одобрительно кивая. Потом все как-то закрутилось, так быстро, что я даже потеряла ход событий.

 

Я пришла в себя уже в духовке. У меня были очень смешанные чувства. Но никогда еще я не была такой счастливой.

 

Становится очень жарко.

Духовка наполняется сладким густым туманом.

Я засыпаю.

 
html counter