Dixi

Архив



Проза


PDF  | Печать |

Ляйсан НИГМАТУЛЛИНА (г.Казань) ПЛЮШЕВАЯ ОБЕЗЬЯНКА

Нигматуллина 

Выходной день — это всегда праздник. Люди высыпали на улицу не для какой-либо цели, а просто так, чтобы приобщиться ко всему живому и неживому. Свет, падающий на асфальт, был по-будничному торжественен и ярок. Последние лучи уходящего лета, сумерки. Еще этот день был хорош тем, что я гуляю с родителями: они сегодня в кои-то веки свободны. Мама, папа, я гуляли неспешно, смакуя каждую минутку, проведенную вместе. Прохожие кажутся милыми и приветливыми, и все по-воскресному радостно.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Андрей КОШЕЛЕВ (г.Люберцы Московская обл.) НАЧИНАЮЩИЙ ПИСАТЕЛЬ

Кошелев

— Ну вот, уже намного лучше, — произнес заведующий бактериологической лабораторией Владимир Сергеевич, бегло просматривая статью одного из своих молодых сотрудников. — Вижу, вы учли мои замечания, Дмитрий Андреевич.

— Так вы одобряете?— осторожно спросил сотрудник.

— Не могу сразу сказать, — ответил заведующий, нахмурившись. — Нужно еще внимательно прочитать ее.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Татьяна ЯСНИКОВА (г.Иркутск) НЕВСКИЙ СИБИРЯК

Ясникова 

Они стояли у горбатого мостика через Мойку. Ее правая рука в лайковой перчатке касалась зернистого гранита парапета, очень холодного. У нее были большие серые глаза, и у него тоже были большие серые глаза, круглые, и темно-каштановые волосы, выбивавшиеся из-под черного берета. Был на дворе 1975 год. Я как раз прошла мимо них с родителями и с младшим братом и больше никогда их не видела. Свою историю он рассказал  мне спустя тридцать два года.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Александр БОБКОВ (г.Москва)

Не бойтесь стоящих поодаль. Бойтесь тех, кто рядом                                             

Бобков               

— Какой-то день сегодня длинный, — подумал Пётр Аркадьевич, мельком взглянув на часы над входной дверью кабинета. Было — половина пятого. Ощущение незащищённости и неопределённости, овладевшее им после ухода работников прокуратуры, не давало сосредоточиться на делах.

— К тому же они забрали с собой почти все служебные материалы, счета, финансовые отчёты…

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Людмила БАЙКАЛОВА (аул Агуй-Шапсуг, Туапсинский р-он, Краснодарский край)

ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Байкалова

Города совсем не похожи на людей. Человек сначала быстро тянется вверх, в старости — наоборот, а город постоянно разрастается ввысь и вширь. Человек взрослеет, потом дряхлеет, а город обновляется, молодеет, постоянно полнится детскими голосами. Человеческий миг на земле короток, а город живет и живет в веках. Человек может уехать за тридевять земель, в любую точку мира, а город стоит, навсегда прикованный к первому камню, заложенному на месте его основания.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 10
html counter