Dixi

Архив



Проза


PDF  | Печать |

Тина ВАЛЕ (г.Москва) Из цикла «Всякое бывало»

Тина Вале

Не переварятся, так выйдут

 

Иван Петрович, главный инженер завода — очень крупный мужчина. Рост у него был под два метра и был он таким тучным, что когда с кем-то говорил, собеседника из-за его спины не было видно. На заводе рабочие называли его просто Петрович. Любил он покушать. В административном корпусе размещалась большая столовая. Так Петрович сначала обедал в ней, а потом шёл домой — покушать биточки с картошечкой и жареным лучком. Видно, жена жарила их каждый день, потому что, выйдя из столовой, он всегда говорил сотрудникам, с которыми обедал вместе: «Ну, вы, ребята, отдыхайте, а я пойду домой, биточки покушаю. Жена моя их очень хорошо готовит».

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Анна ЕРШОВА (г.Тверь) АБИТУРИЕНТЫ

Из цикла «Художники»

Ершова                                

 

Впервые за всю историю художественного училища в шестьдесят первом году был такой большой конкурс. Весь коридор был забит абитуриентами. Сидели на стульях, на столах, вытащенных из аудиторий по случаю ремонта. Катя растерялась, в толпе она всегда чувствовала себя стеснительно. А тут так много парней — большинство. Она почувствовала на себе оценивающие взгляды. В школе Катя считалась симпатичной: миловидное, круглое, чистое лицо с большими голубыми глазами, пушистая пепельная коса, модно заплетенная набок. Девочка испугалась, что покраснеет и выдаст свое волнение. Она огляделась и устроилась в углу возле входной двери. Рядом на полу, согнув колени, сидел широколицый очкарик в неряшливой мятой одежде, брюки явно шире, чем надо, клетчатая рубашка без верхней пуговицы, карман ее сильно оттопыривался. «Не мог, что ли, одеться поаккуратней на собеседование?» — подумала Катя. Но он, как видно, не стеснялся своего вида.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Таша КАПИТОЛИНИНА (г.Москва) САНЬКА

1 

1

Темным дождливым вечером вся семья сидела на веранде вокруг стола и чистила грибы. Стол был накрыт газетами, посредине стояла керосиновая лампа. По углам веранды залегли тени…

Санька знает все наперед: желай не желай — не бывать больше этому!

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Владимир КОРШУНОВ (г.Ульяновск) БОРЗ

Коршунов 

Господи! Как же болит голова! Да, что там голова?! Всё тело! Весь мир, или что там от него осталось — болит и кружится… Мама моя, как же мне плохо!

Надо  перевернуться.

Я напрягаю руки, чтобы  приподняться и… не могу. Пытаюсь перекатиться на бок и…   Ничего не получается. Всё звенит, плывёт и туманится. Как же звенит в ушах!

Я пытаюсь вспомнить, что произошло. Обрывки мыслей путаются в голове. От этого тошнит ещё сильнее.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Анатолий КОНОВАЛОВ (д. Хмелинец Елецкий р-он Липецкая обл)

КУСОК ХЛЕБА С МОЛОКОМ

Коновалов

1

 

Так совпало…

Он вышел из больницы накануне того дня, как тридцать лет назад похоронили отца. Тогда, ранней солнечной и теплой весной, гроб с его телом опускали в еще не оттаявшую землю. А за соседними оградками сельского кладбища люди поминали   усопших родственников. Наливали в стограммовые граненые стаканы водку, поливали из них на могилы, ставили наполненные той же водкой стаканы на уступы памятников и накрывали их кусочками хлеба. Потом выпивали, не чокаясь, обильно закусывали, еще наливали и вновь закусывали. Вспоминали только добрыми словами тех, кто лежал почти на двухметровой глубине в земле, а души их вроде бы витали рядом с живыми и благодарными родственниками. Такой существовал с незапамятных времен обычай. Было это на православный праздник Красная Горка.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 10
html counter