Dixi

Архив



Проза


PDF  | Печать |

 

Владимир САЧКОВ (г.Краснодар) Последняя шутка Француза

 

1

Какое-то ненастоящее брезгливое чувство вины оставил он в тот день своим дальним родственникам и соседям. Матери он подарил долгожданное облегчение, отчиму, которого ненавидел, — неподдельную радость, жене — призрачную надежду не встретиться с ним у одного котла в преисподней, где отмывают тунеядцев. Младшему брату достался раскрытый рот, друзьям ничего не досталось, потому что их не было, а мне он оставил свою последнюю шутку. В тот день, когда выпал из окна своей комнаты на четвёртом этаже.

Он сломал свои кости в 42 года и те, кто не знал его при жизни, вздыхали: ах, какой молодой! А другие, у которых он успел занять и не отдал, простили старику.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Юлия Горра (г.Екатеринбург) Из цикла "Баллады и монологи"

Горра 

Баллада о пуле

 

Вылетела свинцовая пуля из снайперской винтовки и, рассекая время и пространство, полетела в назначенную цель. Мысли нашей героини начинались именно так:

— Как все в жизни интересно складывается. Сейчас я должна оказаться в мозгах этого бандюги и — все решено. Кульминация. Вспотел там в ожидании  финала, а, киллер? Думаешь, дело сделано как всегда профессионально. Сейчас свернешь свои манатки и пойдешь за своей наградой, а я должна торчать в голове очередной твоей жертвы, — летела и думала пуля.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Милена Смит (г.Ростов-на-Дону) ИСПОВЕДЬ КНИГИ

Милена Смит

Здравствуйте, я – Анна Каренина. Не собственно Анна Каренина, а ее книжное воплощение, том первый. Москва, издательство «Художественная литература», 1982 год. Без определенного места жительства. Большею частию – книжные полки, кофейные столики, сумки. Портретная характеристика?.. Обложка – торопливый росчерк пера, надпись наискосок, тисненая золотом, – Лев Толстой. Корешок книги напоминает технику скани на окладах старинных русских икон.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

MilyLena (г.Красноярск) Что же вы делаете, люди?

Милена

Лежу в серой комнате. Лежу который год. Все уже знакомо. Старый скрипучий пол, который почему-то никогда не моют. Запах пыли. От пыли все кажется еще более серым. Стены желтые, чем-то перепачканы. Потолок вчера побелили, и поэтому жутко пахнет краской. Голова от этого болит сильнее, чем обычно. Старые койки скрипят при малейшем движении, а голые стены навевают чувство тоски. Передо мной висит картина: тускло-желтый тюльпан в серо-зеленой вазе. Картина уже не кажется мне интересной. Я часто думаю о своей жизни, открываю глаза, а там она — картина. Она мешает мне, раздражает, сбивает с толку. Порой мне так хочется сорвать картину со стены, но медсестра, нечасто посещающая нас, любит ее. Еще бы! Ведь ей не приходится каждый день смотреть на это произведение искусства. Смотреть каждый день, каждый час, каждую минуту, все свое свободное время.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Александр МАТАНЦЕВ (г.Москва)

ПРОНИКНОВЕНИЕ ВНУТРЬ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

(Фрагмент повести)

Матанцев

Ребята подошли к катку. Выглянуло солнышко в этот сказочный новогодний день 31 декабря. На катке было полно ребятишек. Мальчишки с одной стороны елки гоняли в хоккей, а остальные с другой стороны катались на фигурных коньках или бегали просто так. Ёлка была прекрасной.

Наши друзья решили отдохнуть и после 16 часов выйти на площадку. Все они разошлись по домам. Косте не давала покоя главная мысль — как войти внутрь спрятанного двугорбого космического аппарата, который они назвали «Кочкой» по имени изобретателя. Аппарат, прикрытый брезентом и прижатый с трех сторон елочными ветками, был совсем невидим. Елка же издалека казалась удивительно толстой и пышной.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 10
html counter