Dixi

Архив



Проза


PDF  | Печать |

Мэлани КЁРТИС (г.Калининград)  ОБРЕЧЕННАЯ НА ВЕЧНОСТЬ

Кертис

 

В ПАМЯТИ

 

— Черт! Светло как в раю!

Я проснулась от сильного невыносимого шума, доносившегося с автострады, что находится в двух милях от меня. Все бы ничего, но это уже порядком надоело. Такое ощущение, что я нахожусь среди тысяч работающих двигателей. Мой слух — мой дар и мое проклятье, пришедшие ко мне в тот день… в день моей смерти.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Кристина АЛЕКСАНДРОВА (пос. Деденево, Дмитровский р—он, Московская обл.) ЖАСМИНОВАЯ ВЕТКА

1

Запах  жасмина витал в воздухе. Она любила этот пьянящий аромат, но сегодня в первый раз за всю ее жизнь он показался ей слишком приторным. Именно сегодня, именно в этот день все было иначе, даже летнее солнце не могло ее согреть. Она сидела в плетеном кресле, укутавшись в плед, все еще не понимая, что происходит у нее внутри. Виной этому смятению была маленькая синичка, которая рано утром постучалась в окно. Плохая примета. Нет, она не была суеверной, но ее холодные ладони стали липкими от пота. Так случалось каждый раз, когда она сильно волновалась. Нажав кнопку на телефоне, она прослушала сообщение на автоответчике. Это был ее муж. Характерным лишь ему мягким голосом он сообщал, что вернется ровно через четыре дня. Она никак на это не отреагировала и, больше того, могло показаться, что она не услышала ни единого слова. Не скидывая с себя пледа, она подошла к зеркалу и словно впервые осознала, что уже не молода. Ей было сорок шесть, но всю жизнь играя сама с собой в прятки, она запуталась в том, сколько лет прожила в чужой шкуре. Ее лицо не сияло как прежде, вокруг миндальных глаз появились морщинки, но утонченная фигура оставалась такой же стройной, как и в юном возрасте. Она позволила себе выпить коньяку в полном одиночестве, хотя раньше считала, что это аморально.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Сергей ЦАЦИН (г.Железнодорожный, Московская обл.) Мозаика весёлой жизни

(из коллекции авторских анекдотов «Улыбки московского одессита»)

Цацин

Вы из Одессы?

Пожилая пара одесситов приехала в Москву. Их останавливает полицейский:

– Ваши документы? – обращается к мужчине.

– У мене из всех документов билет и вот этот биографический буклет, – говорит тот и подаёт паспорт.

Полицейский берёт и листает.

– Вы из Одессы? – спрашивает.

– Мене встать в профиль?

Полицейский смеётся, отдаёт паспорт и уходит. Одессит смотрит ему вслед и восклицает:

– Не, Соня, ты видала когда-нибудь такое хамство?!

– А он хамил?

– По самому настоящему. Смотреть паспорт, прочитать там об Одессе, а потом ещё переспрашивать и при этом так широко и громко улыбаться.

Читать полностью
 
PDF  | Печать |

Владимир ПОДЮКОВ (Пермский край, Б-Сосновский район, д. Селетки) СТАРООТЕЧЕСКИЕ БЫВАЛЬЩИНЫ

Подюков

ПРЕДИСЛОВИЕ

Если бы не судьбоносная встреча, то, возможно, не было бы вообще никаких бывальщин. Впрочем, и мое мировоззрение было бы несколько иным.

Как бы обо всем возможно короче рассказать?

Пожалуй, начну с друга. Имя друга называть не буду — не любит он огласки: очень серьезный человек. Я-то с детства разиня, а он, сколько его знаю, всегда был строг к себе. Случайно познакомились, в автобусе. Я только на журналистский путь встал. Он — начинающий геолог. Разговорились. Когда выяснилось, что оба не употребляем спиртное, повеселели. Он мне про свое увлечение рассказал. Оказывается, с детства собирает боевые приемы.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Ольга КРАВЧУК (г.Симферополь, Украина) ДЛЯ ТЕБЯ

Море начинало волноваться, и брызги холодной воды достигали моих наглянцованных ботинок. В воде отражалось серое затянутое дождевыми тучами небо. Хмурая погода никак не способствовала теплой долгожданной встрече, но на душе все же было теплее, чем обычно. Я сидел на скамейке посреди опустевшей набережной и наблюдал за голодными наглыми чайками. Почему-то сегодня они казались совсем растерянными, такими же беспомощными, как и я.

— Добрый день, дядя Рома, — раздался негромкий голос, и словно вырвал меня из одиночества и печали.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 10
html counter