Dixi

Архив



Проза


Къелла (г.Казань)

А. де Ст-Экзюпери посвящается                                                

Къелла 

Я шла по открытой зеленой равнине. Странно: деревьев здесь совсем не было, зато трава — как показывают в английских фильмах — настоящий цивилизованный газончик, шедевр газонокосильщика. Вот только размером этот газончик был с хорошее колхозное поле, и конца-краю ему не было.

Читать рассказ полностью
 

Дарья ТОЛКАЧЕВА (г.Франкфурт-на-Майне, Германия) ОН И ОНА

Проза

  Что ты еще от меня хочешь? — кричал Он. — Я стал заниматься делом, которое ненавижу! Я добился успеха, денег, чтобы тебя обеспечивать, как ты того и хотела. Но  тебе  мало… ты хочешь, чтобы я и весь мир вертелись вокруг тебя!!!

На последних словах он взял вазу и бросил ее в стену их спальни.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Михаил ПОЛИЩУК (г.Калининград) НИКОГДА

Полищук

А когда на море качка,

и бушует ураган,

приходи ко мне морячка...

(Придумают же...)

 

За день сделали шесть тралений, так себе — несерьёзные траления, от силы по полчаса. Но это для промысловых судов несерьёзные — тралили мало, уловы крохотные. А у нас в «Промразведке» траления поисковые: неважно, поймали или не поймали, а отдавать и выбирать сети приходится по полной. Устали. На палубе — это вам не в цеху. Такая работа... Вечером, уже в темноте, наткнулись на промысловые концентрации и запустили седьмую, последнюю на сегодня, «авоську». Надолго запустили — в промысловый вариант, чтобы, значит, и цех не простаивал. Добытчики, кто как, в самых живописных позах, отвалились у многобарабанки. Бригада дело сделала, сейчас отдышатся, перекурят — и можно робу в сушилке развешивать; как раз к ужину вахту сдадут, дальше пожрать, и свободны — «в люлю». Выбирать трал будут уже «враги»*.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Александр ОКСМАН (Ростов-на-Дону) ПОЧТАЛЬОН

Оксман 

С Фёдором Петровичем Поляниным я познакомился два года назад – на следующий день после того, как переехал в новую квартиру. Вернее, квартира-то была совсем не новая, поскольку располагалась в пятиэтажном доме пятьдесят какого-то года постройки. Но, раз уж я раньше никогда в ней не бывал, стало быть, для меня она являлась новой.

 

Как я вскоре узнал, здесь жили почти одни старики – те самые люди, которые стали первыми владельцами этих квартир полвека назад. Все друг друга знали. «Чужаки» появлялась только в тех случаях, когда кто-то из старых жильцов умирал, и квартира выставлялась на продажу.

Читать рассказ полностью
 
PDF  | Печать |

Анастасия ЕСИНА (г.Москва) ОТРАЖЕНИЕ ЗЛА

Есина 

Существует тонкая грань, похожая на легкую шелковую ленту, развивающуюся на ветру и отделяющую мысли одного человека от действий другого. Иногда больно сознавать, что все, о чем ты смел только мечтать, уже совершил кто-то другой; и совершенно невозможно представить поступки, о которых ты и помыслить не мог. В этом огромном мире, полном разнообразия черт и характеров людей, два человека, схожие изнутри, с одной навязчивой идеей и постоянно повторяющейся мыслью, могут просто не найти друг друга и всю жизнь проходить мимо. Но возможно дороги, которые искривляются и расходятся в последний момент, делают это не зря. Возможно даже, что если бы они столкнулись, это могло привести к необратимым последствиям — мысли одного и поступки другого вошли бы в крушительный фаталистичный союз.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 10
html counter