Dixi

Архив



Проза - 2014


Александра ДОЦЕНКО (г.Елец, Липецкой обл.) ЛОДКА ПЕККЕРА

Доценко

Лодочника звали Саймон Пеккер, и он очень любил пекановые орешки. Он жил у причала и всю свою недолгую жизнь — двадцать два года — заботился о единственной лодке, привязанной к поручням старой и некрепкой на вид пристани. Уже много дней он не наблюдал ни одного желающего прокатиться на его лодке. Никто не приходил в бухту полюбоваться закатом, поговорить с Пеккером. Лодка оставалась на своем месте.

На самом деле прошло уже два месяца. Но лодочник был весьма интересным типом. Он мог не замечать смену дня и ночи. Даже времена года до сих пор оставались для него загадкой.

Пеккер  был нелюдим и жил отшельником. Он любил только море и лодку. Больше в его жизни ничего не было. Кроме пекановых орешков, разумеется.

Читать рассказ полностью
 

Виктория Симонова (г.Москва) ДОМ

Симонова

Свет

Я люблю смотреть на небо... Я могу пожирать его глазами, даже когда на глаза наворачиваются слезы... Мне непременно надо знать, каким оно станет сейчас, как изменится через минуту, секунду, момент... Я не могу упустить ни один кусочек, доступный взору.

Мне нравится, как на его фоне выглядят деревья — словно в воде. За верхушками начинается бескрайнее море...

Мне нравится всматриваться в облака — это дает мне ощущение высоты, полета... Сколько за ними неба! Но я знаю, что мне никогда не взлететь... Может и не нужно?

Читать рассказ полностью
 

Антон АНДРИАНОВ (г.Владимир) НОЧЬ

Андрианов 

Лица грустные, серые, не живые. Озабоченные и уставшие вновь окружали они меня в автобусе. А ведь я наверняка выгляжу не лучше, особенно сейчас, когда заболел. Ну и погода… Я влажный от слабости, майка противно прилипла к телу под теплым свитером и курткой, еще и знобит, на улице всюду лужи — не обойти, земля раскисла, невыносимо просто. Как тут не заболеть? Поскорей бы уж приехать и лечь. Даст бог, до конца недели дотяну. М-да, вокруг странная картина, хотя обычная, типовая. Всем друг на друга наплевать и почти все о чем-то напряженно думают. Думают с блуждающим взглядом, уставившись на экран смартфона, выбирая очередную мелодию. Дай-ка и я выберу, только не на экране смартфона, а у себя в голове. Но, то ли в связи с болезнью, то ли осенней депрессией или еще с чем, в голове зазвучала незнакомая мелодия, которая поначалу заиграла невнятно, короткими фразами, затем начала зацикливаться и усложняться, обрастать новыми слоями. 

Читать рассказ полностью
 

Наталья БУДЯНСКАЯ (г.Энергодар Запорожская обл. Украина)

МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ                                                                   

Будянская 

Синяя гладь моря, чистое небо, бирюза бассейнов, пальмы, загорелые тела, белый песок, массаж тайский, китайский. Отель класса пять звезд предоставляет полный спектр услуг. Вдоль шезлонгов бесшумно скользит персонал, стараясь не нарушать идиллию отдыхающих. В этом месте очень ценят комфорт и конфиденциальность. 

Я знала, что ни один поклонник меня здесь не найдет. Мой образ не сходит с экранов, диски раскупаются со скоростью тока в электросетях, капиталы множатся. Но… всегда есть оборотная сторона медали. Личная жизнь летела ко всем чертям. Ее уже не было. Зачем врать самой себе? Игорь ушел. Я осталась одна.

Читать рассказ полностью
 

Галина ПИЧУРА (Нью-Джерси, США) СЫРНИКИ НА ЗАВТРАК

Пичура 

Ранним субботним утром, когда родители спали, Оксана незаметно пробралась в сарай, закрыла изнутри дверь, положила на недавно сколоченную отцом скамейку тетрадь, бросила под колени старую куртку, висевшую на гвозде, и начала писать:

«Дорогая редакция газеты! Я живу в городском поселке и учусь в четвертом «Б» классе. Мне не с кем посоветоваться, а вопрос очень важный. Я слышала, что газеты помогают людям, когда им самим не разобраться. Может, что подскажете?

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 5
html counter