Dixi

Архив



Проза - 2014


Варвара ИСЛАВСКАЯ (г.Москва) ХУДОЖНИК

Иславская 

Художник по имени Себастьян снимал небольшую студию в старом двухэтажном особняке в Вознесенском переулке, что расположен в тихом центре недалеко от Центрального телеграфа. В советские времена эта улица называлась улицей Станкевича, но после перевертышей девяностых годов ей вернули старое имя.     

Более двадцати лет назад в этом особняке располагались мастерские еще неизвестных начинающих художников, а на фасаде висела антикварная мемориальная доска, которая гласила: «Здесь встречался Пушкин с Вяземским». Но неожиданно табличка незаметно исчезла вместе с шумными обитателями этого небольшого жилища. Особняк стали сдавать другим художникам, но уже за большие суммы в свободно конвертируемой валюте.

Читать рассказ полностью
 

Hino Akihiko (Красногорск, Московская обл) САД СЛОВ

Akihiko 

1

Здесь всегда жарко. Несмотря на то, что вдали виднеются горы, от них не дождешься прохладного ветра в знойные дни. В тихой сирийской деревне, где за шум может сойти разве что клекот орлов да еще шелест пшеничных полей, жизнь идет своим размеренным чередом. Дети безудержно хохочут, бегая по пыльным улицам или дразня растолстевшего торговца мануфактурой, тот беззлобно кричит в ответ и его брюхо судорожно трясется. Где-то слышится ржание лошадей и скрип колес, что всегда означает — в деревню заехал путешественник, чтобы передохнуть с дальней дороги, либо житель деревни вернулся с работы в полях. На живые звуки улицы из небольшого домика выскочила смуглая девушка. Жгучее солнце пустыни сразу заставило ее прищуриться и опустить глаза. Черные как смоль короткие ее волосы небрежно торчали из-под платка. Ах, и хороша же наша героиня — смеющиеся глубокие темно-серые глаза, искрящаяся улыбка и самая живая мимика лица. 

Читать рассказ полностью
 

Елизавета КАШИНА (г.Пермь) СКАЗКИ ПРО МАШУ

Ручка

 

 

 

Первая сказка про Машу

 

Жили-были старик да старуха. Старик был еще довольно молод, а старуха так и вовсе — ну просто красотка. Точно в два с половиной раза краше бабушки Яги.

Была у них внучка — Машенька. Умела Машенька с животными разговаривать. Выйдет, бывалоча, во двор, а там — Шарик. Собака, то есть. Вот Машенька ему и говорит: «Гав!»

А Шарик в ответ: «Гав! Гав!» Славно…

Тут петух Петя выходит на прогулку. Важный… Со шпорами на ногах, а глаза — боевые, озорные…

Машенька ему: «Петя, кукареку?» А петух в ответ важно: «Ко-ко-ко». И червяка несет Маше — на, пробуй, вкусно…

Читать полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 5
html counter