Dixi

Архив



Проза - 2014


Светлана КАБАЧИНСКАЯ (г. Жуковский, Московской обл.) ПО ТУ СТОРОНУ ЗВЕЗД

Кабачинская

Цезарю и Багире

 

 

 

 

Предисловие

 
 

Так получилось, что и Цезарь, и Бася умерли у меня на руках. Цезаря мы усыпили, потому что у него не было надежды на выздоровление, и это случилось у меня на глазах. Бася была младше его на три года, ей было всего двенадцать лет, когда болезнь взяла над ней верх. Мы стали пытаться поставить ее на ноги. С 18 января по 20 апреля 2014 мы чуть ли не каждый день носились к ветеринару, переделали уйму уколов, сделали операцию, ставили капельницы, но кошка чахла на глазах. Несколько раз мы собирались усыпить ее, но что-то в глубине души говорило мне, что не стоит этого делать, она еще поборется за свою жизнь… В итоге я оказалась не права, и Бася совершенно неожиданно за считанные минуты умерла у меня на руках.

Читать рассказ полностью
 

Eugenie et Stephane (Челябинская обл.) НАБОРЩИК

Eugenie et Stephane

Старый писатель дремал в кресле-качалке, укрывшись твидовым пледом, у себя в кабинете. В свои восемьдесят шесть лет он много чего достиг и был хорошо известен на литературном Олимпе. Однако на девятом десятке жизни возраст стал одолевать его разум, лишь периодически озаряя его прояснением сознания — в эти моменты он и творил. Во всех домашних делах ему помогал Гастон — верный слуга, который был обязан своим спасением старому писателю.

Читать рассказ полностью
 

Виктория ЛОНДОН (село Пировское, Красноярский край) ГЛОТОК

Лондон

В такие моменты вся жизнь летит перед глазами. Ты вспоминаешь все светлые и темные моменты своей жизни. Вспоминаешь лица дорогих тебе людей и понимаешь, что у тебя их не так уж и много. Их нет рядом. Вопрос, всплывающий в твоем подсознании, где они? Что с ними? Резкое изменение, и лица исчезают. Перед глазами всплывают люди, которых ты любишь, но их уже нет, они мертвы. Ты пытаешься вспомнить их лица, смех, разговоры, привычки. И тут же ощущаешь резкое разочарование, поскольку не можешь вспомнить ни их смех, ни их голоса, а только последнее умиротворенное выражение лица перед тем как их закопают в могилу. Твоя улыбка. Предчувствие, что ты скоро к ним присоединишься. Неизбежность и смирение, знак что ты сдалась.

Читать рассказ полностью
 

МАРИАННА (г. Санкт-Петербург) АХ, АЛИСА

Марианна

Наступило утро. Я как обычно тщательно привела себя в порядок, надела новую блузку и брюки, предварительно отрезав ценники. Просто обожаю надевать новую одежду. Сразу такое впечатление, что начинается жизнь с чистого листа. Завязала свои длинные соломенные волосы в высокий хвост — давно заметила, что мужчины теряют дар речи, когда видят меня с этой прической. Взяла любимую сумку, ключи от машины и, чмокнув кота в лоб, вышла из квартиры. По дороге заскочила в Макдональдс, купила капучино и наконец-то села в машину. Я обожаю свою машину, это просто дом на колесах. Здесь только я и никого больше нет, все на своем месте, чисто, уютно. Закрыла дверь, включила зажигание и, пока машина грелась, включила приемник. Как обычно, ведущие о чем-то громко шутили и сами смеялись шуткам, понятным только им.

Читать рассказ полностью
 

Глеб СУВОРОВ (г.Челябинск) ДЕСЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ

11

Часы откукукали бы ровно шесть, не будь они электронными дешевой китайской сборки. Очередное утро очередного понедельника лениво заглядывало сквозь желтую балконную тюль.

— Спишь, Заворыкин? Или прикидываешься?

— Родная жена называет мужа по фамилии… Все, прошла любовь, завяли помидоры?..

— Да я тебе давно не родная.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 5
html counter