Dixi

Архив



Проза - 2015


Елена МИШИНА (г. Москва) ТАКАЯ ПРОСТАЯ СЛОЖНАЯ ЖИЗНЬ

Мишина

В этот день Ира была на работе в офисе. Сдавали журнал, запарка, как обычно в последний день сдачи номера. За окном июльская жара, в офисе духота. Звонок от дочки: «Мама, я поступила в консерваторию!» наполнил весь организм Ирки вселенской радостью и ликованием, разлившись в каждой клеточке эйфорией. «Надо позвонить Тимуру, обрадовать скорее», — выискивала его имя в длинном списке телефона. «Абонент не может в данное время ответить на ваш звонок», — слышался вежливый женский голос автоответчика. «Ну мало ли, спит, наверное», — подумала Ирка.

Читать рассказ полностью
 

Дмитрий ДИНЕРО (г. Бобруйск Республика Беларусь) СПАСИБО, СМЕРТЬ!

Динеро

Ее костлявая рука мягко ложится сзади на мое правое плечо. Я немного поворачиваю голову и боковым зрением вижу длинные белые ногти на худых пальцах. Решаю дальше не оборачиваться — мне не интересно, какая она. И еще может быть просто страшно. Страшно не умирать, нет. Страшно, что она может оказаться совсем не такой, как я ее представляю. И что тогда? Я потеряю этот благоговейный трепет и перестану воспринимать ее всерьез? Да кому ты врешь, Дима! Ты давно ее не воспринимаешь всерьез! Более того, ты в нее даже не веришь! Но что же мешает обернуться? Наверное все-таки она должна оставаться неведомой и мистической — в этом ее суть. Жизнь — почему она не интересна? Потому что она стала общественным достоянием и всем уже давно надоела. А вот Смерть — это другое, это слишком личное дело, чтобы говорить о ней людям. Говорить именно о своей Смерти. О своей. Об уже пришедшей чужой — пожалуйста! Ты можешь рассказывать о чьей-то сбывшейся Смерти, и все будут слушать с неподдельным интересом, не сомневайся. А вот о своей… О своей, наверное, пока нечего сказать. А даже если и начнешь говорить, то будет неловко не только тебе, но и твоему собеседнику. Он будет тебя просить не говорить об этом и всячески уходить от разговора. Почему? Потому что твоя Смерть еще не пришла, и ты не рассказываешь о ней, а фантазируешь — она не реальна. Смерть не реальна — она твоя фантазия, пока не пришла! А люди не любят фантазеров — вокруг одни реалисты! И фокус в том, что когда ты узнаешь ее — свою Смерть, то уже мало шансов рассказать о ней кому-нибудь, даже если сильно захочешь.

Читать рассказ полностью
 

Ирина ГИЛЯЗОВА (г. Пермь) НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ

 Гилязова

Эта история произошла в Новогоднюю ночь. И ничего удивительного, ведь под Новый год сбываются самые невероятные желания и исполняются волшебные мечты.

Читать рассказ полностью
 

Владислав РЯБОВ (г.Санкт-Петербург) А ЧЁ ЕЩЁ ДЕЛАТЬ?

Рябов

Вот знаете, юношество, оно, на фоне других фаз человеческой жизни, выделяется неопределённостью. Избыток энтузиазма, выливающийся в безрассудные поступки… Да может ли возникнуть порыв к каким-либо иным в умах, лишённых рассудка? Мы пусты. Осознаю это, размахивая свешенными с крыши многоэтажки облачёнными в потёртые джинсы ногами. Наблюдаю за вальсирующим с небес на землю пеплом, отделяющимся от моей самокрутки. Итак, я остался один. В этой дыре, приходящейся мне родным городом, я — один из немногих, пока ещё уцелевших в плену абсолютной безысходности отсутствующих перспектив. Быть может прозвучит отчасти пафосно, с оттенком дутого героизма, но я — единственный, умудрившийся избежать участи жертвы реалий современной жизни.

Читать рассказ полностью
 

Егор АЛЕКСАНДРОВ (г. Старая Русса, Новгородская обл.) ПОВЕСТЬ ВОИНА. СТРАЖ ХРАМА

12

Трагедия Иши

«Зачем мне глаза, если они никогда не увидят тебя…

Зачем мне руки, если они никогда не коснутся тебя…»

 

— Куда ты бредешь, слепец? — время от времени на моем пути попадались деревни, и в каждой мне задавали подобный вопрос.

Куда я иду — и сам не найду ответа на этот вопрос. Иду, пока израненные в кровь, сбитые камнями, высушенные песком и палящим солнцем ноги могут ступать по земле. Я не вижу дороги, а только слышу вслед колкие насмешки, язвительный смех, оскорбления: «Убогий! Смотри куда прёшь? Глаза что ль потерял?!» Меня гнали как бродячую собаку — палкой, забрасывали камнями нищего побродяжку, выставляли взашей, когда я просил кусок хлеба, падая с ног от усталости и голода. Из последних сил я продолжал идти — безмолвно.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 10
html counter