Dixi

Архив



Проза - 2016

Евгения САВИЛОВА (г. Хабаровск) МЕТАМОРФОЗЫ СИНЕГО

Савилова

Мыльные пузыри застывали в зимнем воздухе бессмысленными холодными сферами. Нет солнца, нет света, мир замер в холодной февральской мгле. Мыльные пузыри цепенеют без солнечного света. Пускать их стало уже не так интересно. Двинулись дальше по главной улице, засунув руки в карманы и болтая о возможной работе в галерее, о предстоящей сессии в институте и обо всем том, что попадалось нам на глаза. Через какое-то время болтать тоже надоело и нас объединило уже молчание. Юлька задумалась, нахмурила брови и шла, наклонившись чуть вперед, преодолевая сопротивление холодного воздуха. Катюха надела на лицо бессмысленную маску, готовую в любой момент истерически захохотать, неважно над чем.

Читать рассказ полностью
 

Нина МАЗАЙ (г. Красноярск)

ЛОШАДКА ИЗ ДОЖДЯ

(Первый рассказ об Андрюше)

11

 

Сердце ребенка открыто миру,

как цветок в утренние часы.

 

 

Андрей стоял у окна, на улице с самого утра шел дождь, и на лужах появлялись и пропадали пузыри; если пузыри на лужах, значит дождь будет долгим, — так всегда говорит бабушка.

Чмтать рассказ полностью
 

Неждана ОКРИК (г. Горки, Могилевская обл. Республика Беларусь)

ВОЗВРАЩЕНИЕ СУМАСБРОДКИ

Окрик

Вечерело.

С каждой минутой на улице усиливался и без того трескучий мороз. Прошедшая накануне метель ровным ковром устлала местные окрестности, лишь кое-где как бы прорывая целостность белого покрывала выглядывали ветки запорошенных кустов. Отдельно стоявшие деревья в сгущающихся сумерках напоминали грозных великанов, замерших в ожидании чего-то ещё более жуткого.

Читать рассказ полностью
 

Дмитрий ДИНЕРО (г. Бобруйск, Республика Беларусь) ВОИН

Динеро

Стоим. Тишина. Мертвая тишина. А какой ей ещё быть на поле битвы? Только в этот молчаливый момент можно разглядеть на бородатых обветренных лицах глубокие думы. У каждого они свои. Кто-то вспоминает о родном доме, о жене и родителях, о своей земле и скоте. Кто-то осознанно поднимает из глубин свой гнев, чтобы через минуту выплеснуть его на врага. Кто-то в уме уже подсчитывает свой куш, надеется, что награбленного будет побольше, а живых собратьев останется поменьше. Тысячи лиц и тысячи дум. Я просто слушаю в тишине ровный стук своего сердца.

Чмтать рассказ полностью
 

Алеся КШЕСИНСКАЯ (г. Москва) ЛИЛИИ ДЛЯ МАРТЫ

Кшесинская

Когда пройдет много лет, бывший врач, видный медицинский деятель, а ныне преподаватель одного из престижных столичных вузов, находясь в Стокгольме на вручении Нобелевской премии вспомнит то, ради чего выбрал именно эту стезю. Все прошлое промелькнет перед героем одним днем, и Аристархов будет перебирать в голове все возможные варианты речи, кого же ему благодарить. Он вспомнит всех людей, которые встречались на его пути, а за время врачебной практики ему довелось пообщаться с разными личностями: и хорошими, и плохими, и заурядными и весьма странными, с надеждой на выздоровление и с разочарованием от жизни. Их всех объединяло одно: болезнь.

Читать рассказ полностью
 

Валерий ЛЕРОВ (г. Саранск, Республика Мордовия) НЕ ТАК ЛИ?

Леров

— Тише, — мужчина настойчиво положил руку на плечо женщины, хотевшей было встать со стула, — ещё чуть-чуть. Совсем немного осталось, потерпи. Еще немного и будет легче.

Чмтать рассказ полностью
 

Евгения ФАХУРТДИНОВА (г. Москва)

ДВЕ ТЫСЯЧИ

(главы из повести)

Фахуртдинова

Боинг плавно скользил по поверхности неба, мирно раздвигая облака, сбившиеся в исполинские фигуры. Густые, маслянистые как пена, они невольно заставили Виктора провести рукой по подбородку — проверить качество утреннего бритья.

Читать полностью
 

Ирина ГИЛЯЗОВА (г. Пермь) ПАЛЬТО

Гилязова

Да-да, это было именно пальто... В один из туманных апрельских дней Лия бродила в задумчивости по торговым галереям, пока ее не остановил чей-то пристальный взгляд. В зале не было других покупателей, но Лия интуитивно повернулась в том направлении, откуда почувствовала внимание и остановилась напротив скромно висящего в углу зала темно-серого пальто с красивым объемным воротничком и изящными пуговицами в крапинку. Она почему-то не смогла отвести взгляд от вещи, подошла и осторожно прикоснулась к мягкому рукаву.

Читать рассказ полностью
 

Наталья СЕДАЯ (г. Липецк) СЕРДЦЕ РОССИИ

11

Сумерки опустились на город, лёгкий мороз сковал землю. Первый молодой снежок лёг белым покрывалом. Я сидела в кресле у камина, огонь жадно поглощал сухие дрова. На сердце было спокойно и радостно. Приятные воспоминания о прошедшей поездке наполняли мою душу.

Чмтать рассказ полностью
 

Александр КАЛИНИН-РУСАКОВ (г. Советск, Калининградская обл.)

СТРАДАНИЯ И РАДОСТИ БОЦМАНА СИДОРОВА

Калинин

Вся эта история началась, когда СРТР «Яхонт» вместе с пятью судами флотилии, покинув район промысла, бросил якорь на рейде африканского порта Лабиту в Анголе для заправки водой и мелкого ремонта. После пограничников и таможни жизнь на борту ожила. Со всевозможными целями между причалом и судами на рейде начали сновать проворные ланчо, а истосковавшийся по земле мужской контингент под разными предлогами стал искать причину поскорее сойти на берег. Одним хотелось найти питейное заведение поприличнее, другим — кинуться в объятия сговорчивых прибрежных красавиц. Третьим — и то, и другое вместе. Любовь, как известно, штука коварная, но пока всё обходилось…

Читать рассказ полностью
 

Оля АЛЕКСЕЕВА (г. Тайшет, Иркутская обл.) А МОЯ ЗИМА ТАКАЯ...

Алексеева

Мы живем в 21-ом веке. Дети уже не так сильно любят зиму, а взрослые мечтают о том, чтобы она кончилась. Мы словно ограждаем себя от этого времени года, надевая теплую одежду: шубки, пуховики, зимнюю обувь; разъезжая на машинах в теплых салонах. Люди перестают радоваться снегу, морозу, инею на волосах и усах... Любителей, которые еще радуются наступлению сибирского мороза, остались единицы. А раньше зима считалась самым веселым временем года.

Чмтать рассказ полностью
 

Иван ЛЕБЕДЯНЦЕВ (г. Нижний Новгород) ТОВИТ

Лебедянцев

Главная проблема современной западной цивилизации, к которой в той или иной степени начиная с петровских времен принадлежит и Россия, заключается отнюдь не в нехватке полезных ископаемых или кризисе системы кредитования, а в демографии. Об этом периодически напоминают арабские погромы в Париже или конфликты немцев и турок в Германии. И эта проблема воспринимается чаще всего очень поверхностно, материалистически, если не сказать — механически.

Читать рассказ полностью
 

Елена МИШИНА (г. Москва) СВОДНЫЕ ДЕТИ

Мишина

Перед тем как бежать на учебу, Лиля по привычке заглянула в «Контакт». Три новых сообщения, а уж сколько лайков поставили под ее новым фото! Оно было невинно-провокационным — в купальнике на пляже. Лиля позировала подружке как фотомодель — спинку прогнула, головку закинула, так что темные волосы рассыпались густой гривой, доставая до талии, черный купальник подчеркивает золотистый загар. Кокетливая улыбка, очки на пол-лица для гламура.

Читать рассказ полностью
 

Андрей ШАРГОРОДСКИЙ (г. Первомайский, Харьковская обл. Украина)

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСОБЕННОСТЬ

Шаргородский

Никогда не думал, что в жизни случается то, что показывают в кино. Но когда возле меня, идущего пешком по ночной трассе домой притормозила приличная иномарка с явным намерением подвезти, я понял, бывает и такое. Открыв дверь, заглянул в салон со словами:

— Мне до Самойловки…

Читать рассказ полностью
 

Сергей ИСТОМИН (г. Белозерск, Вологодская обл.)

ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ КОТА С КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ

Истомин

Глава первая

Встреча

Эта история началась 26 августа 2015 года. Был обычный день, и я только что покинул город. Табун разгорячённых лошадок под капотом моего автомобиля уверенно набирал скорость, стремясь преодолеть силу земного притяжения. За окном мелькали деревья, столбы и дорожные знаки. Ещё минут двадцать и я буду на месте, как вдруг замечаю на обочине кошку… «Ну, сидит и сидит, мало ли чего…»

Чмтать рассказ полностью
 

Лилия ФЁДОРОВА (г. Москва) НЕЗАГАДАННЫЕ ВСТРЕЧИ. ОСЕНЬ

Федорова

Как светел и ярок мой мир!

Я кружусь в облаке кленовых листьев. Вальс не вальс, фокстрот не фокстрот...

Я в стареньком коричневом пальто, из которого выросла соседская девочка. А Осень — в золоте. И мы движемся в порывах ветра, а когда вихрь этого танца замедляется, угасает, я поднимаю в воздух ворох шуршащих ароматных листьев, бросаю их навстречу ветру, и мы начинаем снова...

Читать рассказ полностью
 

Борис ВАРАКСИН (г. Москва) ХЬЮ И ДЖЕРРИ...

Вараксин

Он всегда был немного сумасшедшим. Наверно, потому и покорил её сердце. Если группа отправлялась в поход, то самый тяжёлый рюкзак тащил именно он. Он первым перебирался через бушующую реку, чудом цепляясь за подводные камни и ежеминутно рискуя сломать себе шею на стремнине. Дальше всё становилось куда проще — ведь перебравшись, он первым делом закреплял надежный канат. Забирался на такие скалы, куда и со страховкой-то не всякий влезет, и пробирался в пещеры, в которых если и можно было передвигаться, то только ползком… Он ложился последним и вставал раньше всех, помогал уставшим и подбадривал отстающих, был несгибаемым оптимистом и хладнокровным аналитиком в трудной ситуации. В общем, он был лидер по натуре и его лидерство никто не оспаривал.

Читать рассказ полностью
 

Алекс ФОКС (г. Санкт-Петербург) ИСТОРИЯ О ЧУДЕ

Алекс Фокс

Мечтаю о звезде, которая упадёт мне прямо в руки и будет сверкать подобно маленькой лампочке, некогда освещавшей чей-то дом.

Читать рассказ полностью
 

Татьяна РОГОВЦЕВА (г. Брянск) ЛЕХА

Роговцева

Леха Колокольцев был уже изрядно пьян. Сегодня удалось подзаработать немного денег, и они с мужиками как водится отметили удачную сделку.

Мужики разошлись по домам, а у Лехи душа требовала продолжения.

Читать рассказ полностью
 

Ольга ГУБЕРНСКАЯ (г. Ейск, Краснодарский край)

ШАХМАТНАЯ КОРОЛЕВА

Литературный этюд

Губернская

Этюд — франц. etude — изучение

Словарь иноязычных слов

 

«… Это королева, она ходит как угодно…»

Кардинал Ришелье

 

Лента киноэкрана, как река жизни и ученичества вольного перевода песен средневековой поэзии вагантов. Знакомый инципит Льва Гинзбурга «… тихо плещется вода, голубая лента, вспоминайте иногда вашего студента…». Латинское начало — incipit, вводная формула старинных рукописей и первопечатных книг. Тогда еще неизвестный миру титульный лист, указывающий на автора и название. И через столетия взявшийся за писательское перо по-прежнему выделяет цветом и шрифтом свое начало — название. «Вначале было слово, и слово было у Бога…»

Читать полностью
 

Александр ЮРОВЕЦКИЙ (г. Мельбурн, Австралия)

ВОЛШЕБНАЯ КВАРТИРА        

Сказка для взрослых

Юровецкий

Марья Никитична была женщиной нестеснительной. Но стеснённой. Не то чтобы жизнь её не баловала — квартира вон была очень приличная: с двумя изолированными комнатами и всеми мыслимыми в проклятом прошлом удобствами. А впридачу и пенсия максимальная…

«Какое издевательское словосочетание — “максимальная пенсия”», — возмущалась она. Но при этом не унывала и ни за что не сдавалась. «Даже не подумаю, — говорила. — У меня есть квартира. Пусть она сдаётся». И одним взглядом пресекала любые поползновения на тему «а-вдруг-эти-съедут-а-новых-долго-не-будет». Нельзя сказать, что такого не случалось — съезжали, конечно. А вот, поди ж ты, новые словно по волшебству объявлялись у порога за день-два до того.

Чмтать рассказ полностью
 

Давид ПЕКАРСКИЙ (г. Москва) ЗАЖИГАЛКА

Пекарский

Это было давным-давно, лет пятьдесят назад. Я тогда был маленьким мальчиком, не обремененным особыми заботами и вдыхал жизнь полной грудью. В те времена была в моде поговорка — «сколько той жизни — семь лет до школы и год после пенсии». Так вот, тогда я как раз был на этапе «семь лет до школы», потому что неделю назад отпраздновал свой шестой день рождения, и год, остававшийся до начала учебы, в соответствии с народной мудростью обещал мне только радости и всевозможные приятности. Надо признаться, что и сейчас, добившись всего, чего хотел, я вспоминаю те беззаботные дни, пронизанные любовью моих замечательных родственников как лучшие в жизни. Как оказалось, спокойствие и защищенность — не последние условия для счастливого существования.

Читать рассказ полностью
 

Айтан МАМЕДОВА (г. Сумгаит, Азербайджан) МОСКВА-БЕРЛИН

Мамедова

I

— Лена, — тихий голос у самого уха звал ее по имени, — ты меня слышишь?

Женщина с трудом разжала веки. У больничной койки стоял собственной персоной муж, которого она покинула год назад, он держал ее руку в своей.

— Андрей, — прошептала Елена, не веря своим глазам, — неужели это ты?

— Да, это я. Все теперь будет в порядке...

Читать рассказ полностью
 

Ксения НЕЗГОВОРОВА (г. Котлас, Архангельская обл.) ТРЕТИЙ ШАГ

Незговорова

Сцена 1. Стихийное бедствие

«Отправляется поезд триста семьдесят шестой «Москва-Воркута»… Отправляется поезд триста семьдесят…» — нахмуренный молодой человек в коричневой вельветовой куртке прикрыл уши руками. Ему все равно, какой поезд и куда отправляется. Он не собирается никуда ехать. И вовсе не обязательно отбрасывать непослушные белые пряди. Пусть хоть что-нибудь закроет его проклятые зрением глаза.

Читать рассказ полностью
 

Валентина ПАНАСОВСКАЯ (г. Наро-Фоминск, Московская обл.)

КАК ПО СТЕПИ БЕСКРАЙНЕЙ...

Панасовская

Брожу по просторам своей памяти как по степи бескрайней. Вереницы видений проплывают перед мысленным взором кадрами старого цветного кино — где-то линялыми и выгоревшими на южном солнце, где-то ослепительно яркими, словно освещёнными софитами. Память воскрешает звуки, забытые за давностью лет, возвращает запахи, которые действуют на яркость зрительных образов как катализаторы, оживляет чувства — и я то задыхаюсь от горя, то замираю от страха, то ловлю себя на том, что безотчётно улыбаюсь.

Читать рассказ полностью
 

Константин ЛЕРМОЛЬ (г. Санкт-Петербург) СМЕРТЬ ЛЮБИТ БРЕНДИ

11

— Красный или синий? А может вообще без галстука? — бормотал я себе под нос, стоя перед зеркалом. Сегодня я шел на вечеринку к своему другу. Ему исполнялось тридцать девять. Саша был хорошим парнем, хотя недостатков у него хватало. Он родился в богатой семье, никто не знал, откуда у них деньги, но никого это и не волновало, главное, что они были. Когда ему исполнилось двадцать, его родители погибли, и все могучее состояние Ткаченко досталось ему. Надо сказать, тратил он его не особо мудро. Все эти девятнадцать лет он кутил. Каждый день он праздновал. Каждый день  — толпа народу; все веселились, пили, вштыривались, курили, короче говоря, наслаждались жизнью и молодостью. Сам Саша всегда говорил, что молодость — это чаша бесценного вина, и он выпьет ее до дна, распробовав каждую каплю.

Читать рассказ полностью
 

ТРЕЙДЕР (г. Ижевск, Удмуртская Республика) НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

 Трейдер

— Вано! Ты куда прешь?

— Да так, спешу немцев бить, — сказал молодой улыбчивый парень лет двадцати пяти с веснушками на лице.

Читать рассказ полностью
 

Николай САМУЙЛОВ (г. Москва) КРАПОВЫЙ БЕРЕТ

Самйлов

... Весна наконец-то покорила округу. С ночными туманами и с противной изморосью в пасмурные дни, она, словно ленивая прачка, с неохотой стянула с пригородных полей серое снежное одеяло, вымазала жирной грязью натоптанные в скверах заледенелые тропинки и кое-как промыла талой водой потрескавшийся городской асфальт. Пришла она в эти края давно. Уже середина апреля канула. Припекать же по-настоящему взялась последние дней пять. А сегодня так вообще — лето знойное. Земля парит, слышно, как сквозь подсыхающую корку из-под прошлогодней травы и догнивающей листвы пробирается первородная зелень: лопухи, крапива, конский щавель. Высохшие предки этих сорняков гордо возвышаются по всему пустырю. Мелкие комарики толкут мак над кустом одичавшего шиповника, приютившегося возле тротуара. Полусонная муха басовито жужжит, тыркается в огрызок газеты, застрявший между колючих веток.

Читать рассказ полностью
 

Игорь КОЖУХОВ (село Береговое, Новосибирская обл.) ЗАЩИТНИК

Кожухов

Дед вставал рано. Ещё летнее солнце только-только внятно осветило двор, разбудив горластого петуха, ещё только на листиках конотопа, устилающих двор, начали набухать капельки росы, а он уже протопал на двор, оставляя по мокрой траве тропинку-верёвку шаркающей своей походкой. В этом году весной разменял он девятый десяток и потерял бабку, с которой прожил почти шестьдесят лет. Она умерла не болея, просто раз и всё, и это так поразило его, что он перестал разговаривать. Вокруг суетились люди, приехали дети. Его постоянно тормошили, сочувствовали, спрашивали что-то, а он просто ничего не мог сказать. Старший сын думал, что он «тронулся», но приглашённый врач опроверг это. И действительно, промыкавшись два дня, он на кладбище, наклонясь над гробом, вдруг сказал: «Что же ты сделала, старуха, мы же вместе собирались жить и вместе умереть. Забыла, что ли?» И, не договорив, завалился набок около табуретки.

Читать рассказ полностью
 

Инга АНДРИАНОВА (г. Москва) ЛЬВИНАЯ ДОЧЬ

Андрианова

Под пальцами аккорды плавятся,

Сливаются с безумием начала,

Ах, сколько лет для всех они молчали

И как внутри неистово кричали!

Я поднимаю голову: мне нравится.

Мне нравится.

 

Картина первая. До минор

Скорпена уткнулась носом в песок и затихла.

— Еще одна на выбывание! — Леона провела пальцем по стеклу, словно подвела черту. — Начнешь всплывать, и тебе конец!

Скорпена дернулась и завалилась набок.

— Ну, полежи пока, подумай!

Читать рассказ полностью
 

Сергей СУРУДИН (г. Самара) ТОЛИК

Сурудин

Виктор ехал на скважину, на базе попросили по пути передать бумаги Толику, буровому мастеру.

Знакомая до последнего обгоревшего дерева на обочине бетонка. Тайга отступила, дальше — болото. Мелькнул промысел с чёрным отстойником нефтяных отходов. Глаз радует обильный бледно-малиновый иван-чай вдоль дороги.

Заехали к Толику, это рядом с бетонкой.

Читать рассказ полностью
 

Ирина АНАТОЛИ (г. Москва) РЕАЛЬНОСТЬ МИРАЖЕЙ

Анатоли

В былые времена и прошедшие века в одном государстве, в крохотном оазисе, затерянном в огромной пустыне, жил падишах со своим народом. В нём было всего вдоволь и не было ни в чём нужды. Там царили мир и благоденствие. Правитель этой небольшой страны был великим и мудрым, он умело управлял своим народом. Но не было у падишаха наследника. У него рождались только девочки. Словно какой-то рок преследовал его. И беды его на этом не заканчивались. Его старшая дочь принцесса Аи-Пери была очень красивой и стройной как кипарис, но имела очень хрупкое здоровье — не могла ходить без посторонней помощи, и никакие придворные лекари и всевозможные колдуны не смогли её вылечить. Это очень печалило падишаха и его любимую жену.

Читать рассказ полностью
 

Елена САБУРОВА (г. Очер Пермский край) ИСТОРИИ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

Сабурова

НОВОГОДНЕЕ

Произошла эта история 31 декабря, когда весь мир, в серпантине и гирляндах, готовился к встрече Нового года. Моя юная знакомая с подружкой Ксенией и бойфрендом подруги Мишей решили встретить Новый год в Нижнем Новгороде. Поехали в легких курточках. Не в чащу же лесную едут! Цивилизация все же! Кстати, 29 декабря, когда они выезжали, даже на Урале было градусов десять холода. Всего. А вот 31-го числа ударил мороз. И в Нижнем тоже.

Читать полностью
 


html counter