Dixi

Архив



Работы членов жюри - 2017


Валерий БЫЛИНСКИЙ

НА ГУБЕ

(отрывок из романа «ВСЕ ИСКЛЮЧЕНО»)

 

Их было трое. Трое прикомандированных к знаменитой Таманской дивизии. Три почти «черпака». Почти, потому что их первый год службы уже почти истек, но срок еще не вышел — осталось две недели. По армейским законам, солдат еще не перешел на следующую, более высокую, ступень казарменной иерархии, пока не издан приказ министра обороны об увольнении предыдущего призыва.

Ефрейтор Алексей Гаршин, рядовой серпуховской воинской части Витя Чертков, и рядовой Саша Юриков из гарнизона города Чехова — все трое шли по асфальтированной дороге в лесу неподалеку от казарм Таманской дивизии. Они учились на киномехаников, через две недели их учеба заканчивалась, после чего все должны были разъехаться по своим частям. Гаршина призвали из Гатчины. Чертков был родом из Сибири, Юриков из Беларуси. Черткова только вчера выпустили из таманской гауптвахты, куда он попал за то, что не отдал честь армейскому патрулю.

Читать полностью
 

Владимир ОЧЕРЕТНЫЙ

Отрывок из романа "Семь незнакомых слов"

 

Глава 1. Только у настоящих есть будущее

«Сначала человек поглощает Пространство, потом — противостоит Времени, а после — жаждет Вечности».

За год до окончания школы я узнал об этом от отца. Это было его собственное открытие — как и несколько других в подобном роде. Иногда я понимал их сразу, иногда лишь потом.

Специальностью отца была лингвистика. Он питал слабость к эффектным определениям — ёмким и убедительным как физические формулы. Ещё его привлекали ветвистые структуры языковых семейств, схемы грамматических систем и сравнительные таблицы со словами из разных языков. Слова были отцовским призванием, и иногда казалось, что со словами ему интересней, чем с людьми.

Читать полностью
 

Сергей МИЛЯЕВ

 

* * *

Пожив в трех странах, не предавая

Мечты подростка и списка явок,

Живешь как хиппи у края рая

В потертых джинсах среди малявок,

Амбалов, гопников, идиотов,

Не либералов, так патриотов,

Под красным стягом, где серп и молот

Презреньем взглядов косых исколот.

Читать полностью
 


html counter