Dixi

Архив



Проза - 2019

Эвелина ЧАЦКАЯ (г. Воронеж) ИСТОРИЯ ОДНОЙ СУДЬБЫ

Чацкая 

В мире, который каждый день удивляет и пугает, тяжело понять сразу, в какое русло тебе надо отправиться, чтобы найти себя в нем. Мы долго думаем, рассуждаем и зачастую принимаем множество решений для того, чтобы понять, кто мы и чего хотим от себя и своей жизни. Однако Жизнь — это всего лишь помощница одной капризной принцессы, имя которой Судьба. Капризам этой маленькой королевы беспрекословно подчиняется пожилая старушка Жизнь, и не дай Бог пожелания не будут исполнены.

Читать рассказ полностью
 

Олег ПЕРЕЛЕТОВ (г. Санкт-Петербург) ОДИН ДЕНЬ НА БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКЕ

Перелетов 

Айболит, душа болит!

Не гунди, не гоже.

У души своя душа,

Чтоб болела тоже!

 

Сразу оговорюсь, что в один больничный день я не вместился, хотя очень рассчитывал. В остальном все чистая правда. Хотя, если один день считать не по численнику, а типичным днем в городской больнице, то опять правда.

Один завязавший пьяница, вспоминая свои былые полеты во сне и наяву, удивлялся: «Как быстро приближается асфальт». Слушатели спрашивали — в каком смысле, что это за бегающий асфальт.

Читать рассказ полностью
 

Надежда САПРЫКИНА (с. Восток, Поронайский р-он, Сахалинская область)

В некотором царстве, в некотором морском государстве…

(сказка)

Сапрыкина 

В некотором царстве, в некотором морском государстве… жили-были морской царь и царица.

Было у них двое детей — русалочек: Жемчужинка и Звездочка.

Царь занимался своими царскими делами, а царица почти все время проводила с русалочками. Когда детям исполнилось пять лет, их стали учить разным наукам в школе при дворце. Учили в этой школе не только принцесс, но и детей, родители которых служили в царских палатах. Труднее всех было принцессам. Они должны были показывать пример всем ученикам и в поведении, и в учебе.

Читать полностью
 

Константин ДОМАРЕВ (г. Москва) ШКОЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ

Домарев

I

Мне уже давно хотелось рассказать эту историю, да всё как-то, как сейчас говорят, руки не доходили.

Я тогда работал в Люблино учителем русского языка и литературы в школе, которую мне посоветовал методист районного учебного центра. Школа действительно была неплохой, недавняя новостройка ещё не имеющая серьёзных традиций. Работы через край. Я легко вошёл в новый коллектив, женский; физрук, физик и историк — это всё мужское население, творческий, да и детки оказались заинтересованными в учёбе. Работать было очень интересно, и я даже не заметил, как стал лауреатом премии «Грант Москвы» за развитие педагогических технологий в преподавании русского языка и литературы.

Читать рассказ полностью
 

Сергей ТАРАСОВ (г. Санкт-Петербург) МАНЬЯК

(Рождественская почти что сказка)

Тарасов

Все мы идем по жизни навстречу любви и желанию. Ведь желание обостряет чувства, разрушает рутину, как ничто другое дает жизнь всему телу. Вот откуда жгучее стремление выглядеть красиво без одежды, иметь восхитительный секс и жить вечно. У Всеволода Веселовского в один рождественский день по всем этим направлениям всё пошло не так.

Читать рассказ полностью
 

Наталия АЛЕКСАНДРОВА (г. Рыбинск, Ярославская обл.)

ЛЮБОВЬ ПОБЕЖДАЕТ ВСЁ

 

Александрова

1

Вот уже вторую неделю за окном непрерывным потоком льет дождь. Он будто созвучен с моим настроением, потому что уже вторую неделю я каждый вечер сижу у окна и реву, ругая себя, мать-природу и свою неудавшуюся жизнь. От меня ушел муж. Как-то неожиданно, на фоне казалось бы безоблачного семейного счастья. Хотя, облако-то было. И довольно большое. Прямо — грозовая туча, наподобие тех, которые укрывают небо сейчас. Мы прожили с Максом двенадцать лет, но у нас до сих пор нет детей. Вроде бы мы и предпринимали все возможное и невозможное, но что-то так и не получилось. Хотя врачи говорят, что все в порядке, просто нужно время. А сколько еще ждать?

Читать рассказ полностью
 

Игорь ЛАНКЕТ (г. Калининград) ДМИТРИЧ

Ланкет

Он прогорел. Ну, или все профукал. В общем, называйте это как хотите, но тем вполне приятным осенним вечером, который сам наш герой ощущал довольно мерзким, Сергей Дмитриевич Осипчук шел совершенно один по серым улицам и пытался думать, что ему делать дальше. Хотя какой он сейчас был Сергей Дмитриевич? В лучшем случае Дмитрич, ну или вообще Серега. Не буду вдаваться сразу в подробности всего процесса его падения как по финансовой, так и по статусной лестнице, скажу лишь, что оно было определенно болезненным, совершенно нелепым и абсолютно глупым. А итогом этого являлся довольно большой по меркам его города денежный долг перед серьезным, по меркам все того же города, человеком.

Читать рассказ полностью
 

Ганнибал Барто (пос. Колычево, Московская обл.) РОЗА НАДЕЖДЫ

Ганнибал Барто

— Что это? — спросила девушка, войдя в комнату. Она достала из мусорного ведра розу, и, отряхнув от пыли и ветоши, подошла к умывальнику.

Вошедший вслед за ней парень раздраженно поинтересовался:

— Зачем вам эта роза?

Читать рассказ полностью
 

Варвара ИСЛАВСКАЯ (г. Москва) НЕНАВИСТЬ

Иславская

В маленькой часовне блаженной Ксении перед началом вечерней службы тревожно звонил благовест. Приводимые в движение невидимым звонарем язычки колоколов издавали слабые звуки, которые разливались хрустальным перезвоном по вечернему небу. Дин, дон, дин, дон... Слабо-слабо, тихо-тихо... Вдруг раздался сильный удар большого колокола, который, потревожив пространство, уступил место слабому перезвону его младших братьев. Стало хрустально и прозрачно, как в старой сказке. Казалось, что все это будет продолжаться вечно, но мощная кода сводного оркестра колоколов внезапно положила конец этой идиллии.

Читать рассказ полностью
 

Владимир ГАКШТЕТЕР (г. Сочи, Краснодарский край)

МИНУТНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

Гакштетер

Возмездие всегда придёт,

Пусть хочешь ты или не хочешь,

Судьба твоя тебя найдёт,

А ты заплачешь, захохочешь...

 

Когда душа твоя огнём

Для мести ищет злое жало,

Не спишь ночами, злишься днём,

Но только помни, лишь начало...

Читать рассказ полностью
 

Наталия ШАДУРКО (г. Москва) СЧАСТЬЕ КАК ДИАГНОЗ

Шадурко

ЗИНКА         

— Зина! Зиночка! Ну Зина! Ну Зинка! — кричал мужчина средних лет атлетического телосложения в джинсах Hrada где-то на окраине Москвы в маленькой однокомнатной квартире со старой мебелью и дверьми, но довольно уютной обстановкой. Этакий привет из 80-х.

Читать полностью
 

Людмила КРЫМОВА (г. Мурманск) ОДЕССКОЕ ТАНГО

Крымова

Тихо шумел ненастьем бор. Забавлялась грозами по вотчинам подмосковная осень. Растаявшей зарею, мелкой, но частой дробью о стекло Юлю разбудил дождь.

В такую непогодь, в выходной по графику день, лежать бы в любимой релаксирующей келье с хорошей книгой...

Читать рассказ полностью
 

Николай ЗАЙЦЕВ (г. Талгар, Алматинская обл.,Казахстан) СТАРИК И ГОЛУБИ

Зайцев

Не удивляйтесь, любопытный читатель, но в этом повествовании вы не найдёте даже намёка на связь моих слов с гениальным произведением папаши Хэма (да простит он мне мою фамильярность, но мы в некотором роде коллеги по цеху), кроме определения имени героя, не по прозванию его среди людей, а мерою времени человеческого пребывания на белом свете.

Читать рассказ полностью
 

Гасан САНЧИНСКИЙ (г. Каспийск, Дагестан)

ЛЮБОВЬ К ТРУДУ И НЕ ТОЛЬКО…

(сказка)

Санчинский

Дорогие друзья, я хочу рассказать вам одну историю, а если быть точнее, сказку одну, которую, при желании, можно превратить в быль. Жили-были Осман и Нарипат, и было у них три сына. Это была семья, основанная на любви и взаимопонимании. Муж и жена понимали друг друга не только с полуслова, но даже с полувзгляда. Когда они смотрели друг на друга, глаза их были полны счастья, а лица излучали свет, полный тепла и взаимной симпатии. За всю свою жизнь они ни разу не повышали голос друг на друга, и даже мысль обидеть близкого и любимого человека была ужасна для них. (Не жизнь, а сказка…) А дети стали для них смыслом жизни, как бы окном в будущее, которое они мечтали сделать прекрасным и просто чудесным. Дети их должны жить (ради этого они и живут!) в любви и в дружбе, помогая и поддерживая друг друга. И может поэтому, а может быть по какой-то другой причине, но как-то так случилось, что однажды, забросив свой дом в селении, они переехали в город, арендовав ферму на окраине.

Читать рассказ полностью
 

Ида МИЛЛЕР (г. Москва) ТЕБЕ ВИДНЕЕ

Миллер

1

День не задался с самого утра. Начнем с того, что у меня сломалась машина — просто не завелась. Пришлось добираться до работы на автобусе. Почти пятьдесят замечательных минут я провел зажатым к запотевшему от прошедшего дождя стеклу, окруженный такими же трудягами разного возраста, но фактически одного социального положения. Слева от меня в узком промежутке свободного пространства стояла девочка лет четырнадцати. Ей повезло немного больше, и она хотя бы могла спокойно держаться за желтый поручень, пользуясь невысоким ростом. На ее голове были огромные голубые наушники, из которых на весь автобус играла музыка. В последний раз такую отборную попсу я слушал в геленджикской маршрутке лет пятнадцать назад. Мне и еще нескольким представителям «офисного планктона» подфартило ждать своей остановки в компании этой девочки, и нам, как никому другому в автобусе, было отчетливо слышно что-то такое:

Читать рассказ полностью
 


html counter