Dixi

Архив



Проза - 2019


Наталия ШАДУРКО (г. Москва) СЧАСТЬЕ КАК ДИАГНОЗ

Шадурко

ЗИНКА         

— Зина! Зиночка! Ну Зина! Ну Зинка! — кричал мужчина средних лет атлетического телосложения в джинсах Hrada где-то на окраине Москвы в маленькой однокомнатной квартире со старой мебелью и дверьми, но довольно уютной обстановкой. Этакий привет из 80-х.

Читать полностью
 

Людмила КРЫМОВА (г. Мурманск) ОДЕССКОЕ ТАНГО

Крымова

Тихо шумел ненастьем бор. Забавлялась грозами по вотчинам подмосковная осень. Растаявшей зарею, мелкой, но частой дробью о стекло Юлю разбудил дождь.

В такую непогодь, в выходной по графику день, лежать бы в любимой релаксирующей келье с хорошей книгой...

Читать рассказ полностью
 

Николай ЗАЙЦЕВ (г. Талгар, Алматинская обл.,Казахстан) СТАРИК И ГОЛУБИ

Зайцев

Не удивляйтесь, любопытный читатель, но в этом повествовании вы не найдёте даже намёка на связь моих слов с гениальным произведением папаши Хэма (да простит он мне мою фамильярность, но мы в некотором роде коллеги по цеху), кроме определения имени героя, не по прозванию его среди людей, а мерою времени человеческого пребывания на белом свете.

Читать рассказ полностью
 

Гасан САНЧИНСКИЙ (г. Каспийск, Дагестан)

ЛЮБОВЬ К ТРУДУ И НЕ ТОЛЬКО…

(сказка)

Санчинский

Дорогие друзья, я хочу рассказать вам одну историю, а если быть точнее, сказку одну, которую, при желании, можно превратить в быль. Жили-были Осман и Нарипат, и было у них три сына. Это была семья, основанная на любви и взаимопонимании. Муж и жена понимали друг друга не только с полуслова, но даже с полувзгляда. Когда они смотрели друг на друга, глаза их были полны счастья, а лица излучали свет, полный тепла и взаимной симпатии. За всю свою жизнь они ни разу не повышали голос друг на друга, и даже мысль обидеть близкого и любимого человека была ужасна для них. (Не жизнь, а сказка…) А дети стали для них смыслом жизни, как бы окном в будущее, которое они мечтали сделать прекрасным и просто чудесным. Дети их должны жить (ради этого они и живут!) в любви и в дружбе, помогая и поддерживая друг друга. И может поэтому, а может быть по какой-то другой причине, но как-то так случилось, что однажды, забросив свой дом в селении, они переехали в город, арендовав ферму на окраине.

Читать рассказ полностью
 

Ида МИЛЛЕР (г. Москва) ТЕБЕ ВИДНЕЕ

Миллер

1

День не задался с самого утра. Начнем с того, что у меня сломалась машина — просто не завелась. Пришлось добираться до работы на автобусе. Почти пятьдесят замечательных минут я провел зажатым к запотевшему от прошедшего дождя стеклу, окруженный такими же трудягами разного возраста, но фактически одного социального положения. Слева от меня в узком промежутке свободного пространства стояла девочка лет четырнадцати. Ей повезло немного больше, и она хотя бы могла спокойно держаться за желтый поручень, пользуясь невысоким ростом. На ее голове были огромные голубые наушники, из которых на весь автобус играла музыка. В последний раз такую отборную попсу я слушал в геленджикской маршрутке лет пятнадцать назад. Мне и еще нескольким представителям «офисного планктона» подфартило ждать своей остановки в компании этой девочки, и нам, как никому другому в автобусе, было отчетливо слышно что-то такое:

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 3
html counter