Dixi

Архив



Рассказ. Новая форма и эксперимент

Людмила КОЛОСОВА (г. Санкт-Петербург) SON IN LOW

 

Колосова

Можно долго растекаться мысью по древу, а хотелось бы покороче, дабы не утомлять читателя скучными изъяснениями на тему вторжения англоязычных слов в язык русский. Для меня когда-то стало неприятным событием знакомство со словом инаугурация, оно и сейчас меня не устраивает. Но дальше — больше: продакшн, спич, хендмейд, фидбек, фейс, лук, секьюрити, а почему не производство, речь, рукоделие, отзывы, лицо, образ, сторож, наконец! Список можно продолжать до одурения. Однако есть и исключения в моих антипатиях. Родственников, которые появляются после женитьбы или замужества англичане величают мать, отец, дочь и сын, добавляя при этом «в законе». Для наглядности: mother in low, father in low, daughter in low, son in low. В русской культуре такая традиция тоже есть и даже без слов «в законе». Но у нас есть и неприятные мне лично аналоги: свекровь, тёща, свёкр, тесть, сноха и зять. Эти слова подчёркивают, что ли, неродственность людей, разделяя их на две стороны. Такая оппозиция никогда на пользу семье не идёт.

 

Читать полностью
 

Николай САМУЙЛОВ (г. Москва)

ПОПЫТКА НАТУРАЛИЗАЦИИ ДУШИ

Эссе дилетанта

Самуйлов

Вы славно время провели?

Но это ложь.

Его никак не проведёшь!

Илья Варшавский

 

С недавних пор я стал замечать некоторые странности одной из основных форм существования материи — времени.

Время всегда с нами.

Читать полностью
 

Ольга ЧУБАРОВА (г. Москва) Я и ТОТ, с которым...

Чубарова                                  

                          

Наверное, нескромно ставить себя на первое место в заглавии, но, что греха таить, рулю в этих отношениях именно я. Именно я выбираю направление нашей жизни, кручу и верчу, как хочу. Но, с другой стороны, я бы без него далеко не уехала.

Читать полностью
 

Миктор (г. Воронеж) БЫЛОЕ И ДУМЫ

Кривенков

ОДНАЖДЫ В БЕЛГОРОДЕ

Прибыв в Белгород воронежской делегацией поэтов и меня в качестве прозаика, мы собрались тусовкой в баре на поэтическом слэме. Саша Савицких — поэт и организатор, встретив делегатов из столицы Черноземья, посадил нас за отдельный столик. Нас было четверо: Юрка, Севка, Валера и я. Они втроем были настроены на победу и на скорейшее возвращение ночью на Юриной машине домой, так как что Валере, что Юре нужно было с утра на работу. А я никуда не спешил и хотел отдохнуть. А у Саши Савицких всегда было где остановиться.

Читать полностью
 

Светлана ТИХОНОВА (г. Москва) ИСТИННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Тихонова 

ВНУТРЕННИЙ МИР НАСЕКОМЫХ

Покинув на пару дней дождливое городское лето, я сошла на маленькой станции и направилась на дачу к подруге, где не была семь лет. Устремившись московским аллюром по узкой лесной тропинке, я тормознула лишь на краю перелеска. Меня остановило яркое солнце, словно бы предложившее оглядеться и послушать тишину. Лесополоса с глухим кукованьем уплывала налево, а справа от дороги раскинулось рельефное поле, заросшее травой и цветами.

Читать полностью
 

Алексей ШЕНГЕР (г. Санкт-Петербург) НЕ СПИТСЯ

Шенгер 

 

РУССКАЯ ЖЕНЩИНА

Синопсис романа.

Русская женщина: вдохнет, поплачет, засмеется, умилит, обрадует, удивит, очарует, стрельнет, увлечет, уведет, заманит, околдует, оседлает, полетит, возненавидит, прижмет, пошлет, плюнет, поцелует, полюбит, поманит, обманет, повертит, направит, нацелит, восстанет, съязвит, ответит, поддержит, примет, накормит, вырастит, утешит, поймет, отойдет, выйдет, отправит, дождется, сумеет, отомстит, встретит, поучит, отмоет, уложит, посидит, накроет, выдаст, уронит, отведет, понянчит, побегает, организует, вытянет, обойдет, вспашет, посеет, пожнет, закроет, проводит, посидит, вспомнит, поплачет, простит.

 

Читать полностью
 

Андрей ОБОЛЕНСКИЙ (г. Москва)

ОДИН ХУДОЖНИК И ЕГО ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЖЕНЩИН

Оболенский 

В тот день, когда я писал эти воспоминания, ничего особенного не произошло: день был вполне обычный, пасмурный и невесёлый… но в Грохольском переулке — иногда езжу туда к приятелю водки выпить и потрепаться — к моей, остановившейся на светофоре машине, подошла худенькая молодая девушка азиатской внешности. Предложила купить подержанный мобильник, у неё на руке висела целая куча таких мобильников с зарядками, их никто не покупал. Девушка симпатичная и не нахальная, как многие молодые торговки на улицах, понаехавшие бог знает откуда. Её беззащитный перед московской жестокой суетой взгляд был просящ и горек, и я сразу понял, что мне достаточно предложить ей денег, не так уж много по столичным меркам, и она поедет со мной куда угодно и сделает всё, что мне хочется. Но я не стал говорить с ней, закрыл окно: ощущение возможности поступить так или эдак показалось приятным, и не возникло желания портить его вялым и предсказуемым, как затяжной осенний дождь, сексом. Но, думаю, именно это минутное чувство подвигло меня упомянуть в записях о том, чего, помнится, я никогда не касался в своих дневниках.

Читать рассказ полностью
 

Александр ГРЕЧАНИК (г. Москва) ЗНАМЯ КИМ ИР СЕНА

 Гречаник

1

Это задание мне не понравилось сразу. Вернее, на стадии проекта, макета и развёрток по стенам все шло более-менее…

Мы с Саней Овсенюком работали очень успешно в Комбинате Диорамно-Макетных и Художественных Работ в московской городской организации Художественного фонда. Большинство наших проектов получало дипломы и даже денежные премии. Широта тем этих заданий была огромна. От оформления детских площадок ко Дню Города до музеев и театров.

Читать полностью
 

Юрий ГОНЧАРЕНКО (г. Днепр, Украина) ВРЕМЕНА ГОДА

Гончаренко 

Бабушке, с запоздалой любовью.

  

Март

Первый звон падающей капели: чок, чок-чок-чок… Чок-чок-чок-бульк-чок… 

И предвечернее — кап. Молчание, ожидание, тишина. И снова — кап. И опять тишина — до завтрашнего солнышка. Видимой жизни будто нет, она не видна, но это не так. Она просто затаилась до времени, хоть и различима уже по малозаметным, одной ей только свойственным признакам.

Читать полностью
 

Тамара ТОНИНА (г. Чита) ПУТЬ К СЕБЕ

Тонина 

Город спал перед рассветом. Еще немного, и город осветит прекрасная заря, а потом выглянет солнце. Его тонкие лучики проникнут в каждый уголок города. Вот несколько лучиков попали на лицо спящей женщины, и она сразу же проснулась.

 

Женщине на вид было лет пятьдесят. Волосы с проседью, худое неухоженное лицо, бедная обстановка однокомнатной квартиры, все это выдавало в ней человека, живущего на маленькие доходы. Татьяна Петровна Макеева. А раньше Таня Степанова, хорошистка и отличница. А еще раньше беленькая пухленькая Танечка, мамин и папин свет в окошке.

 

Читать рассказ полностью
 

Владимир ШИШИГИН (г. Воронеж) ВЕСЕЛЕИЧ и ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ...

Шишигин 

ТОЧНОЕ СЛОВО

Пруд в этой деревне (нынче — поселок городского типа) расположен точно в ее центре, под старой действующей церквушкой, радующей мою рыбалку малиновым звоном. Бывает, с первым предзакатным ударом колокола происходит и первая дельная поклевка, но чаще — и солнце сядет, и поблекнет золотистая луковка под крестом, а мой садок только зря искупается и затем грустно роняет на тропу к дому точки капель между тире моих следов, посылая удаче уведомление об обмане. Но все равно, каждый раз я сижу у воды и просто блаженствую, глядя на ухмыляющийся от щекотки поплавок. А он и вправду ухмыляется, мальки потешают его — то чешуей потрутся, то как звонари подергают крючок с непомерно большой для них насадкой…

Читать полностью
 


html counter