Dixi

Архив



Я смеялась до слез

 

Почему мне нравится участвовать в конкурсе «Новые писатели»?

Скажу честно: интерес сугубо меркантильный. Когда я увлеклась написанием прозы, сама собой возникла проблема — поиск учителя. Где взять человека, который тебе подскажет и даст обоснованный адекватный совет по исправлению ошибок. Именно ОБОСНОВАННЫЙ и АДЕКВАТНЫЙ совет, а не размытый рассуждизм на тему: «Больше читайте, что непонятно — смотрите в яндекс».

Когда же я случайно наткнулась на сайт конкурса «Новые писатели», я ещё не предполагала, что найду для себя не учителя даже, а наставника. 

Например.

Прочитав из моего текста фразу: «руководитель вывел результат (своей деятельности)», Маргарита Брик пишет замечание — вывести можно только войска. Например, из Афганистана. Я смеялась до слёз и запомнила на всю жизнь. 

Другой пример. Рецензия Сергея Кардо на мою (тогда ещё первую) конкурсную работу. Я распечатываю его замечания и, по линейке, построчно, исправляю свой текст. Все разъяснено подробно и доходчиво. Причём, он помнит работы участников настолько, что указывает на мой повторяющийся эпитет из прошлой конкурсной работы!!!

Ещё я побродила по сайту «Новые писатели» и внимательно прочитала все вкладки с занятиями. В общем — кто хочет научиться грамотно излагать мысли, писать повести, рассказы и, даже — р о м а н ы, тот найдёт для себя массу (океан!) полезной учебной информации!

 

Между нами, Маргарита: я не увидела работ Пучкова. Он вроде бы в прошлом году занял первое место и мог по условиям конкурса участвовать бесплатно. Или я что-то путаю? Или, может я плохо искала?

 

Людмила Крымова

 

От редакции: Спасибо! Приятно, что есть смысл в нашей работе. А если по делу, то имеет место пара моментов, которые стоит озвучить в связи с этим отзывом.

Первое. Издательство «Дикси Пресс» недавно выпустило книгу «Путь дилетантов. Книга о поэзии и прозе». Она есть в свободной продаже, ISBN – 978-5-905490-61-3. Толчок к появлению книги дали наши занятия, что-то из нашей рубрики «Литературное объединение» напрямую пошло в книгу, что-то дало для книги определенного рода платформу. Мы не пытаемся учить, мы пытаемся учиться сами. Вместе с нашими авторами. Как получилось в итоге? Знаете, мы считаем, что прочитать книгу стоит. С чем-то согласиться, что-то оспорить, что-то попробовать использовать. Не стоять на месте и не спать — главное. Работать. Двигаться.

Второе. Что касается Андрея Пучкова, то он конкурс не проигнорировал, просто решил поучаствовать в другом нашем конкурсе — «Метафорическая деформация — 2021». На наш взгляд со вполне удачно исполненным рассказом «Берёзовый туман». Есть желание почитать конкурсные рассказы — пожалуйте сюда.

Но одно уточнение все же стоит сделать. Победители и призеры прав на бесплатное участие в последующем конкурсе не имеют. Это касается авторов, занявших места с четвертого по шестое.

Удачи всем!

 

 
html counter