Dixi

Архив



Ада КОТОВА (г. Биробиджан, Еврейская автономная обл.) АЛЬКИНА МЕЧТА

Котова

В тетради у воспитательницы напротив фамилии Алика Скворцова записаны два адреса: мамин и папин. Он и живет на два дома: то у мамы, то у папы. В большой и красивой маминой квартире у Алика есть отдельная комната, диван, столик со стульчиком и шкаф, в котором лежат его вещи: одежда, игрушки и карандаши. Есть даже телевизор с игровой приставкой. Хочешь — смотри мультики, хочешь — играй. Только одному играть скучно. Так же, как смотреть целый день кино или рисовать. А взрослым не до него. У них свои взрослые дела: то гостей принимают, то телевизор смотрят, то ругаются. Во двор гулять Алика не пускают. Говорят, слишком много грязи он оттуда приносит. Поэтому друзей в мамином доме у него нет.

Зато сразу два недруга: дядя Миша и его любимый бульдог Луи. Дядя Миша — мамин новый муж — чем-то похож на своего пса: такой же лощеный, самодовольный, с жирной складкой под подбородком. Он с первого дня знакомства за что-то невзлюбил пасынка. Но слишком хорошо воспитан, чтобы открыто выказывать свою неприязнь. Только смотрит сквозь Алика своими холодными блекло-голубыми глазами и цедит сквозь зубы: «Шестилетний мальчик не должен бояться оставаться дома без родителей. Ты же не один, с тобой Луи».

Уж лучше бы он оставался один. Луи ненавидит Алика так же, как его хозяин. Но он тоже хорошо воспитан: не лает, не бросается на мальчика. Просто растянется во всю длину у самой двери Алькиной комнаты, а когда тот пытается протиснуться, скалит огромные желтые клыки. И мальчик шага за порог ступить не может, а если ему нужно в туалет, зовет маму. Дядя Миша всякий раз раздражается из-за этого: «Ну можно ли быть таким трусом? Ведь Луи не трогает своих!» Но Алька сомневался: сочтет ли пес его своим, особенно если он нечаянно наступит Луи на хвост или на лапу, пытаясь перешагнуть через его огромную тушу.

В квартире отца всё по-иному. Здесь у Алика нет врагов. Правда и личных вещей немного. Когда он остаётся у папы, то спит в проходной комнате на диване. И телевизор у них один на двоих. Зато они вместе смотрят детские и некоторые взрослые передачи. Вместе собирают мозаику, строят замки из кубиков. А потом вместе готовят обед. Алик чистит лук, моет овощи и накрывает на стол. После обеда он помогает папе мыть посуду. Иногда по выходным они отправляются гулять, катаются на карусели в парке и едят мороженное в кафе. А если папа занят, сын гуляет во дворе. Здесь у него много друзей.

Что и говорить, у папы замечательно! И будь его воля, Алька всегда бы жил здесь. Но папа часто допоздна задерживается на работе. Поэтому Алику приходится мириться с дядей Мишей и его псом.

Когда-то мама, папа и Алик жили вместе. И были счастливы. Во всяком случае, Алик был вполне счастлив. Потом родители стали часто ссориться. Алик не раз слышал, как мать зло выговаривала отцу: «Пока ты в своем институте решаешь мировые проблемы, умные люди делают «бабки» и живут припеваючи. Разве это квартира? Сарай! И всё, что в ней находится, — хлам, который давно пора выбросить на помойку. Моя шуба старше Альки. А сапожки? А осеннее пальто? Я уже не говорю о том, что у нас нет и никогда не будет машины. В общем, ты как хочешь, а я больше не намерена влачить жалкое существование!»

Вскоре после этого мама ушла к дяде Мише. Первое время папа очень грустил и даже, как показалось Алику, плакал на кухне тайком от него. А потом, по его собственному выражению, весь ушел в работу. Алька не совсем понимал, что это означает. Разве прежде папа уходил не весь? Но взрослые лучше разбираются в этих делах. Поэтому однажды на вопрос соседа: «Где твой папа?» он ответил по-взрослому: «Весь ушел на работу». Но дядя Саша почему-то рассмеялся. Вскоре выяснилось, что папа не зря так увлекся работой. Его институт заключил договор с какой-то иностранной фирмой, и те самые «бабки», о которых говорила мама, посыпались на них как подарки из мешка Деда Мороза. Теперь мама стала ссориться с дядей Мишей.

Как-то она привела Алика к отцу и, не застав того дома, велела посидеть во дворе на скамейке вместе с соседями. Баба Нюра из 43-й квартиры сочувственно вздохнула:

— Садись, милый. И что делается на свете: у парнишки два дома и ни одной семьи. Хоть бы уж отец женился, что ли.

А тетя Наташа из соседнего подъезда добавила:

— Просчиталась Любава, променяла своего красавчика мужа на богатенького толстяка с бульдожьей мордой. Эх, будь я тогда свободна, ни за что не упустила бы такого парня! Теперь вот Алексей Петрович разбогател. А женушка и рада бы вернуться, да поздно. У него уже другая на уме.

— Верно говорят, что он квартиру купил в новом доме?

— Не квартиру — целый коттедж выстроил, чуть-чуть закончить осталось, — гордо сказала баба Нюра. — Знай наших!

Алик не очень прислушивался к разговору взрослых и мало что понимал в них. Раньше он и сам мечтал, чтобы папа и мама снова жили вместе. Но потом у него появилась иная мечта…

Однажды, когда папа отпустил его погулять, он вышел из квартиры и чуть не столкнулся с какой-то девушкой в спортивной куртке и вязаной шапочке.

— Привет, — улыбнулась незнакомка, и на ее румяных от мороза щеках появились симпатичные ямочки. — Ты здесь живешь?

— Ага, — кивнул Алька и добавил. — Когда бываю у папы.

— Понятно, значит мы теперь соседи. А зовут тебя как?

— Алька.

— Вот здорово! — обрадовалась она, — и меня зовут Алька, или Алина. Выходит, мы тезки. А ты любишь пирожки с печенкой?

— Конечно! Кто же их не любит?

— Тогда пошли ко мне, угощу.

Они пили чай с очень вкусными пирожками и болтали как ровесники. Алина оказалась спортсменкой-лыжницей, многократной чемпионкой города и еще чего-то там. У нее в серванте за стеклянной дверцей вместо хрустальных рюмок как у мамы рядами стояли кубки. Класс! Правда. Алина пыталась умерить его пыл. Сказала, что всё это в прошлом. Сейчас она просто тренер детской спортивной школы. Но это ничуть не разочаровало Альку. Они подружились, и с тех пор Алик всегда заходил к соседке, когда бывал у отца. Алина умела внимательно слушать и интересно рассказывать, азартно играть в детские игры и заразительно смеяться. С ней он чувствует себя умным, смелым и даже… любимым. И Алик страстно мечтал, чтоб Алина стала его мамой.

В начале июля отец сообщил Альке, что коттедж уже сдан под ключ и поставлен на сигнализацию.

— Осталось приобрести мебель да разные простыни-кастрюльки и можно переезжать. Там у нас электрическая плита на кухне, сможешь сам разогревать обед. Да и я вот разошьюсь до конца месяца со срочным заказом, потом посвободнее буду. Переедешь ко мне, а к маме будешь заходить в гости. Согласен?

— Еще бы! — обрадовался Алька и подумал, что больше в жизни не переступит порога дядимишиного дома. Пусть мама сама к ним приходит. И вдруг замер:

— Папа, а как же Алина? Она же останется здесь, и я ее больше не увижу.

— Ну почему же? — неуверенно возразил отец. — Она сможет приходить к нам в гости.

— Нет, нет, она не будет… Я не хочу без нее. Я вообще не хочу ни в какой коттедж. Давай останемся здесь, па-а-па!

— Ну не реви, ты же мужчина! Что делать, брат, не везет нам с тобой на женщин. Маме был нужен только я, да и то до поры до времени. А этой, похоже, нужен ты. А я ей вовсе не нужен.

В пятницу маму и дядю Мишу неожиданно пригласили на дачу. «На барбекю», — уточнила мама. В этот день Алика пораньше забрали из детского сада и отвезли во двор папиного дома.

— Поиграй тут с детьми, пока папа придет. Только не уходи никуда, — наказывала мама. Сначала он с удовольствием играл с друзьями. Но вдруг набежали тучи, начался дождь, и дети разошлись по квартирам. Алик поплелся в подъезд. Он стоял у окна на лестничной площадке и тоскливо смотрел во двор. Хотелось есть и пить, и почему-то было жалко себя. В конце концов он сел на ступеньки и тихонько заплакал.

— Боже мой, Аленький, что ты тут делаешь так поздно? — перед ним стояла Алина, и он, не раздумывая, бросился к ней, обхватил руками и заревел в голос.

— Папы нет, а я есть хочу…

— Ну пойдем, пойдем скорее ко мне. А папе записку оставим.

Альку разбудил звонок в дверь. Еще не открыв глаза, он услышал в прихожей негромкий разговор:

— Я, между прочим, не на пьянке до полуночи ошиваюсь и не по бабам шатаюсь. Дело делаю и зарабатываю деньги.

— Кому нужны твои деньги, когда ребенок беспризорный?! Мальчику скоро семь, он всё понимает, а вы спихиваете его друг дружке как залежалый товар, — горячилась Алина. — Десять вечера, а он сидит в подъезде…

— Да ведь он у матери должен быть. Мы с ней договорились. Только ей пикник дороже сына. И вообще, чем нотации читать, шла бы лучше за меня замуж. И Альке, и мне, и тебе — всем было бы хорошо.

— А… ты… мне не предлагал, — тихо ответила девушка.

— Ну так сейчас предлагаю. Выходи, правда, Аля!

— Да! Да! — громко закричал Алька и, вскочив с постели, выбежал в прихожую. — Соглашайся, Алина. Пожалуйста!

 
html counter