Dixi

Архив



Аля ВОЛКОВА (г. Томск) ПЕРЕМЕНЫ

Волкова

Последний раз окинув взглядом стопку бумаг на своем рабочем столе, которую мне предстояло разобрать в понедельник, я наконец покинула кабинет. Из офиса я уходила практически последней. Голова гудела, в висках стучало, а в глазах до сих пор рябило от монитора. Начальник нашего отдела постоянно твердил о том, что меня планируют повысить, теперь из рядового сотрудника я могла стать старшим менеджером отдела продаж.

Подкидывая на мой стол новые кипы бумаг, Николай Степанович не упускал возможности напомнить, что раз уж мне представился такой замечательный шанс, то я должна уметь справляться с работой в два раза быстрее. Вот я и пыталась справляться, однако явно было одно — горы бумаг на моем столе не уменьшались, из офиса я всегда уходила последней, и мне казалось, что я была бы рада, если бы новая должность досталась не мне. Как ни странно, но я понимала, почему в мою голову приходили такие парадоксальные мысли — я не любила свою работу. Пришла я на нее потому, что после окончания университета нужно было быстрее вставать на ноги и обеспечивать себя самостоятельно, а тут как раз подвернулась работенка, на которую готовы были принять без опыта работы да еще и с неплохой зарплатой. Мне всегда казалось, что место потерять легко, а вот найти новое не так-то просто, поэтому ради достойной зарплаты я терпела нелюбимую работу и, как мне кажется, спокойно себе в этом признавалась. А тут еще и повышение сулило… Хотя иногда я подозревала, что от продвижения по службе скорее прибавятся проблемы, нежели увеличится зарплата.

Так, терзая себя сомнениями, я добралась до дома, где меня ждал мой жених Марк. Мы подумывали о свадьбе, частенько обсуждали, когда было бы удачнее организовать торжество и сколько гостей пригласить. Но почему-то все заканчивалось только разговорами, иногда мне казалось, что мы сознательно откладываем организацию бракосочетания «на потом». Марк работал в той же компании, что и я, правда в другом отделе, поэтому на работе мы встречались не так часто.

— Привет, я дома, — объявила я, заходя в квартиру.

Марк вышел из комнаты, и я сразу почувствовала запах стойкого парфюма.

— Мы опять сегодня куда-то идем? — спросила я, оглядывая будущего мужа. Марк обладал необычайной природной красотой, все в нем словно говорило о его статности — высокий рост, хорошая осанка, правильные черты лица, прямой нос и тонкий подбородок, густые темные волосы. У него даже пальцы рук были словно у пианиста — длинные и тонкие. Наряду с безупречной внешностью у Марка также было хорошее чувство стиля и непревзойденное желание следить за собой. Безусловно, он нравился всем девушкам в нашем офисе и не только. Когда мы появлялись в каком-либо месте, многие представительницы слабого пола с интересом заглядывались на Марка. Меня всегда интересовал вопрос, почему он выбрал именно меня, ведь из толпы незамужних сотрудниц нашей фирмы я особо ничем не выделялась. Так по крайней мере я думала о самой себе. Хоть я и не следовала тенденциям моды, я всегда старалась одеваться со вкусом и выглядеть аккуратно и не броско. Душой компании я никогда не была, а вот Марк наоборот являлся полной противоположностью меня. Он всегда был в центре внимания, любил шумные компании и бесконечные тусовки. Боже мой, да ведь мы абсолютно разные! Я и раньше конечно об этом догадывалась, но так явно как сейчас я себе этого не представляла.

— Так ты идешь со мной? — спросил Марк, подойдя поближе.

— Куда? — удивилась я, очнувшись от своих неожиданных раздумий.

— Слишком много дел на работе? — вздохнул он и обнял меня за плечи. — Вот поэтому тебе стоит развеяться. Сегодня мы собираемся в «Джазе».

— С кем?

— С нашими коллегами по работе, ты забыла? У Антона сегодня день рождения, он собирает всех в клубе, — с этими словами Марк подошел к зеркалу и начал поправлять волосы.

— Так мы его на обеде сегодня уже поздравили...

— Как? Чай с тортом попили? Ты чего, так сильно устала?

— Слушай, а может ну его, этот клуб? — с надеждой в голосе спросила я. — Мы с тобой на выходных только и делаем, что с кем-нибудь встречаемся и сидим в какой-нибудь компании. Давай побудем сегодня вдвоем? Можно кино посмотреть или вкусный ужин вместе приготовить. Мне кажется, мы так давно ни о чем не разговаривали.

Марк удивленно посмотрел на меня. Такая мысль ему точно в голову не приходила, и кажется он не разделял моего мнения, поскольку выражение его лица стало слишком растерянным.

— Ладно, — не дожидаясь ответа, сказала я. — Ты сходи, а я так устала... Посижу дома, фильмы посмотрю, ужин приготовлю.

— Точно? — спросил Марк. — Тебе не будет скучно?

Я помотала головой и улыбнулась.

— Ну ладно, я тогда полетел. Приеду не поздно, мы еще с тобой сегодня вместе какое-нибудь кино посмотреть успеем, — с этим словами он быстро чмокнул меня и скрылся за дверью.

 

Вечер я провела замечательно. Ужин был готов, я дочитала наконец свою любимую книгу и теперь стояла у окна, пила вкусный чай и смотрела на ночной город. Было уже за полночь, я собиралась ложиться спать, а Марка еще не было. Однако меня это не удивляло. Хотя было грустно. Я задумалась и вдруг поняла, что грустно мне не оттого, что Марк проводит время без меня и задерживается допоздна, а совсем по другой причине, правда я пока не очень ясно понимала по какой именно. Почему-то мне стало казаться, что я нахожусь не на своем месте, что я должна быть где-то, но не здесь. Я тряхнула головой, словно пытаясь выбросить странные мысли, допила чай и отправилась спать.

Проснулась я от запаха спиртного и невнятного бормотания.

— Дорогая, я вернулся, — слегка запинаясь, пробормотал Марк. Он старательно стащил с себя одежду, улегся на кровать рядом со мной и через пару минут уже захрапел. Я посмотрела на часы — шесть утра.

Уснуть я уже не смогла. В голову снова пришла мысль о том, что мой благоверный муж больно часто посещает бесконечные тусовки, в последнее время без меня, поскольку мне пустое времяпрепровождение в клубах и барах уже надоело. Я встала и принялась готовить себе кофе, размышляя о том, что все-таки у нас совершенно разные интересы и еще не известно, как может сложиться наша дальнейшая совместная жизнь. Стоит ли торопиться со свадьбой? Словно в подтверждение моих последних мыслей послышался гудок на телефоне Марка — такой гудок у него стоит на получении сообщений. Очень сомневаясь, что в седьмом часу на телефон может прийти смс с очередной рекламой, я достала телефон из куртки своего компанейского жениха.

На дисплее высветился незнакомый номер. «Я уже соскучилась», — было написано в сообщении от неизвестного адресанта. Я спокойно положила телефон на место и отправилась на кухню пить кофе. Итак, вопрос о свадьбе отпадает сам собой и теперь мне не нужно терзаться сомнениями. Как ни странно, но я не испытывала чувства ревности, злости или раздражения. Мне просто стало грустно. Грустно оттого, что впустую было потрачено время. Я допила кофе и отправилась приводить себя в порядок. Захотелось где-нибудь прокатиться на старенькой девятке — своей первой машине, которую мой папа гордо передал мне по наследству.

Я направилась за город. Природа в нашей области очень красивая, за городом есть много неплохих мест с полянками, лесными опушками и озерами. Остановилась я у одного знаменитого озера нашего пригорода, где часто любят отдыхать и местные, и приезжие. Это большое озеро окружено несколькими частными домами, за которыми начинается лес. Место действительно очень красивое, оно охраняется от вандализма, здесь следят за чистотой. В такую рань я встретила здесь только пару рыбаков, смиренно сидевших на противоположном берегу со стороны леса, опустив удочки в воду и ожидая клева небольших рыбешек, которые только для кормежки котов и могли сгодиться.

Машину я припарковала чуть подальше от самого озера. Облокотившись о передний бампер, я стала любоваться красивым видом. Дул теплый ветерок, от которого слегка колыхалась высокая трава, а вода в озере ярко поблескивала на солнце. Красоту этой природы дополнял звук — заливисто чирикали птицы и стрекотали кузнечики в камышах. Водную гладь нарушали небольшие всплески воды — порой выныривали мелкие рыбешки и, мелькая хвостиками, тут же скрывались из виду. От такой умиротворенной картины я кажется совсем позабыла о заботах, хотелось просто стоять на свежем воздухе, наслаждаться красотами природы и ее звуками. Однако мое умиротворённое состояние неожиданно прервал чей-то голос:

— Интересно, что в такую рань могло привести вас сюда?

Этот голос не был резким или громким, наоборот, он казался спокойным и даже дружелюбным, поэтому я не испугалась и не вздрогнула от неожиданности. Обернувшись, я увидела перед собой высокого мужчину лет пятидесяти с густыми усами и небольшой седеющей бородой, по виду он напоминал лесничего.

— Не знаю, здесь всегда так красиво и спокойно, хорошее место, чтобы подумать, — ответила я.

— Это верно, — согласился незнакомец. — Рано утром или уже поздно вечером, когда отдыхающие разъезжается по домам, здесь очень тихо и спокойно.

— Вы здесь живете? — спросила я.

— Да, вон в той избушке, — мужчина махнул рукой в сторону небольшого деревянного домика. — Я лесничий этого места.

Затем он улыбнулся и спросил:

— Вы наверное подумали, есть ли вообще такая профессия? В нашем городе есть, ведь лес у нас хороший, это место необходимо охранять и за всем следить, иначе из-за вандализма и браконьерства все можно потерять. А сколько туристов из других городов приезжают сюда, чтобы полюбоваться этой красотой... Я думаю, вы выбрали правильное место, чтобы подумать и принять нужное решение.

Теперь пришел мой черед улыбаться.

— Наверное, вы правы. А что вы думаете насчет тех решений, которые связаны с тем, чтобы изменить что-то в жизни? — спросила я. Не знаю, почему я заговорила об этом с незнакомым человеком, может быть мне просто хотелось вслух произнести то, что в последнее время не давало мне покоя.

— Ну, тогда вы с этим лучше не затягивайте, — ответил мужчина, присел на траву и спокойно стал смотреть на блестящую гладь озера.

— Почему это? — удивленно спросила я и уставилась на незнакомца.

Мужчина лениво сорвал травинку, положил ее в рот и начал задумчиво прикусывать.

— Я в свое время достаточно долго тянул с решением что-то поменять в своей жизни. Мне этого хотелось, но я боялся, что приму неверное решение, что могу все потерять или вообще остаться ни с чем. Я очень долгое время занимался нелюбимым делом, но опасаясь потерять стабильное место работы я ничего не менял — не искал то место, где действительно хотел быть. О работе лесничего я подумывал давно, но лишь недавно решился найти такую работу — и нашел. Теперь я рад, конечно, но всегда досадно одно — почему я не сделал этого предположим лет десять назад? Ведь я мог стать счастливым значительно раньше, а не только лишь под старость лет.

— Получается, вы просто думали, что попытавшись сменить профессию, вы вообще останетесь без работы? — спросила я.

— Конечно, — кивнул незнакомец. — Ведь мы всегда боимся остаться вообще безо всего. Просто не верим в себя до конца, не верим в то, что если уж решили что-то поменять или сделать, то у нас обязательно это получится. Мы начинаем сомневаться и бояться, вместо того чтобы продолжать подбадривать себя. Слишком часто терзаемся сомнениями, поэтому былая уверенность исчезает бесследно.

— Извините за личный вопрос, — решилась спросить я. — Вы наверное с семьей здесь живете?

— Да, — ответил мужчина. — В поселке недалеко отсюда у нас частный дом, переехали туда из города, когда я нашел эту работу. Я ведь и мечтал-то всегда еще и о том, чтобы жить за городом. Я боялся, что у меня ничего не получится, а в итоге получилось, я стал счастливее и теперь могу делиться этим счастьем и со своей семьей.

Мужчина поднялся, улыбнулся мне и добавил:

— Желаю вам принять правильное решение, — с этими словами он дружелюбно кивнул и направился в сторону домиков.

— До свидания, — ответила я и долго провожала незнакомца взглядом, пока тот не скрылся из виду.

Затем я еще раз посмотрела на красивое утреннее озеро, села в машину и поехала обратно. Мне стало гораздо спокойнее, казалось, что теперь я точно знаю что делать, все сомнения стали исчезать. Стараясь как можно дольше сохранить в памяти разговор с лесничим, я старалась улыбаться и думать только о том, что все обязательно получится. Направляясь обратно в квартиру, которую мы снимали вместе с Марком, я думала о том, что теперь ему придется снимать ее в одиночку, а я могу заехать и собрать все свои вещи и пожить у подруги недельку, пока не подыщу себе новое жилье. Я вспомнила о том, что послезавтра понедельник и решила, что в этот же день подам заявление на увольнение, чтобы как можно скорее покинуть нелюбимое рабочее место. Даже если у меня не сразу получится найти новую работу, я все равно смогу первое время пожить на свои сбережения, которые откладывала на будущую свадьбу с Марком.

Теперь я улыбалась по-настоящему, сомнений и плохого настроения как не бывало, я радовалась солнечному летнему утру и верила, что впереди все будет только хорошо. Внезапно мой взгляд остановился на вывеске одного здания. «Курсы графического дизайна» — гласила яркая надпись. Почему бы не попробовать себя в этом направлении? Скоро здание откроется, пожалуй стоит подождать немного. Сменить квартиру я успею, уволиться тоже, начнем, пожалуй, с выбора новой профессии!

 
html counter