Dixi

Архив



Проза - 2015

Юлия КРЮКОВА (г. Севастополь, Республика Крым) ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА

12

Как много несправедливости на свете. Как много несчастных людей, которые страдают от несправедливой жизни. Бывает идешь по улице или едешь в транспорте и волей-неволей становишься слушателем чьего-то телефонного разговора или диалога. То мать жалуется на безответственное поведение сына-подростка, то мужчина рассказывает о том, как сотрудники ждут не дождутся его выхода на пенсию, то молодая женщина рассказывает подруге о пьянстве мужа. И все люди склонны обвинять в своих несчастьях современные нравы, телевидение, широкий выбор товаров низкого качества, правительство. Но если разобраться в жизни каждого несчастного человека, то жизнь оказывается вполне справедливой и закономерной.

Читать рассказ полностью
 

Ирина РЕЙС (г.Истра Московской обл.)

ЗАРОЖДЕНИЕ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ГОРОДЕ

Рейс           

— Ой, это ты, что ли, Нин… Нина Толкунова? — всплеснула руками симпатичная толстушка при виде новенькой.

— Да, я, — Нина начала судорожно вспоминать, где могла пересекаться с этой расплывшейся блондинкой, знавшей её девичью фамилию.

— Какими ветрами к нам занесло?

— Искала работу по специальности…

Читать рассказ полностью
 

Сергей ТУЛУПОВ (г.Череповец, Вологодская обл.)

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС ИЛИ СВ. ВАЛЕНТИН ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН

Тулупов

ПОЗДРАВЛЯЕМ РОЖДЕНИЕМ СЫНА ДЕВОЧКИ — телеграмму шеф прочитал дважды, при этом недоумение на его лице не исчезло, а только слегка сгладилось, плавно перейдя в полуулыбку.

— Надеюсь, в неделю уложишься, — подвёл он итог переговоров, подписывая заявление.

Читать рассказ полностью
 

Владимир СМИРНОВ (г.Москва) ВОЛШЕБНЫЙ СЕНОВАЛ

12

Жизнь Ильи протекала обычно и сносно. Весной он пахал как все, летом как все подправлял дом и слушал родителей, как все участвовал в жатве и молотьбе, осенью возился с тем, что называлось садом (хотя сад ли это или огород никто не знал; одни говорили — в сад, другие — в огород). Зимой как все спал и мечтал о весне — не о пахоте, не о севе, не о разлезлых дорогах, по которым приходилось ездить и ходить, а о том, как зацветёт яблоня, как будут пахнуть луга, какое будет забвение в лесу (праздничное забвение), и… что всё это пройдёт опять зря — опять надо будет пахать, и сеять, и ездить, и ходить по разлезлым дорогам…

Читать рассказ полностью
 

Людмила ДОЛМАТОВА (г.Воронеж) ШАХМАТЫ

Долматова

Весна в этом году началась неожиданно рано. Ещё совсем недавно замшевые сапожки успокаивающе скрипели по белому снегу, а уже сегодня носок любимых туфелек наткнулся на распустившиеся подснежники. Ещё один удар под дых. Как события, которым суждено случиться, как люди, от которых не убежать, так и времена года никогда не спрашивают, готов ли ты к их приходу. Они просто наступают, решительно и беспощадно вламываясь внутрь тебя, переворачивая с ног на голову и не давая шанса подумать — как настроить струны внутри для совсем уже иной песни.

Читать рассказ полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 10
html counter